菅野智之がロッキーズと契約したのは、2026年2月10日(日本時間11日)。オリオールズとの契約満了後、FAとなっていた菅野は、1年契約で新天地を決めた。
日刊スポーツがニューヨーク・ポスト紙のジョン・ヘイマン記者の報道をもとに伝えた契約内容は、次のとおりだ。
| 契約項目 | 金額・条件 |
|---|---|
| 2026年基本年俸 | 510万ドル |
| 円換算 | 約7億9,100万円 |
| 通訳・トレーナー報酬 | 合計17万5,000ドル |
| スタッフ報酬の円換算 | 約2,710万円 |
| 日米間の往復航空券 | 6往復分 |
| 航空券1枚の上限 | 1万2,000ドル |
| 2027年 | 球団オプションの報道あり |
| 出来高 | 付帯すると報道 |
今回の契約で目を引くのが、選手本人の年俸とは別に確保された専属スタッフの費用だ。
通訳とフィジカルトレーナーの報酬は合計17万5,000ドル。日本円では約2,710万円に相当する。
加えて、日米間の往復航空券が6往復分用意され、1枚当たりの上限は1万2,000ドルと報じられた。
航空券の最大額を単純計算すると、合計7万2,000ドル。スタッフ報酬と合わせれば24万7,000ドルとなる。
Full-Countは、これらを含めた契約関連の総額を534万7,000ドル、約8億2,600万円と伝えている。
ここで注意したいのは、約8億2,600万円が菅野本人の基本年俸という意味ではないことだ。本人の基本年俸は510万ドルであり、スタッフ費用や航空券などを含む契約関連費用とは区別する必要がある。
出来高の契約条件は公開されている?日刊スポーツは、基本年俸510万ドルに出来高が付くと報じている。
ただし、具体的な達成条件やボーナスの上限額については、確認できる報道だけでは詳細が明らかになっていない。
先発登板数、投球回数、成績などを基準にした契約なのか、個別の条件がどう設定されているのかは、金額を推測して断定できない部分だ。
したがって、2026年の菅野の収入を考える際は、次の3つを分けて理解したい。
- 基本年俸:510万ドル
- 出来高:付帯すると報道されているが、詳細は非公表
- 球団負担のスタッフ・移動関連費用:別枠
この区別が、契約総額と本人の年俸を混同しないためのポイントになる。
【年俸推移・歴代年俸】巨人時代からMLB移籍後までを比較

菅野智之の年俸は、巨人時代に段階的に上昇し、2021年に国内最高クラスの8億円に到達した。
その後、2024年に巨人で復活を遂げ、2025年にMLBへ移籍したことで、年俸の基準が日本円から米ドルへと変わっている。
以下は、報道や年俸データベースをもとに整理した年度別の推定額だ。
| 年度 | 所属球団 | 推定年俸 |
|---|---|---|
| 2013年 | 巨人 | 1,500万円 |
| 2014年 | 巨人 | 7,000万円 |
| 2015年 | 巨人 | 1億1,000万円 |
| 2016年 | 巨人 | 1億3,000万円 |
| 2017年 | 巨人 | 2億3,000万円 |
| 2018年 | 巨人 | 4億5,000万円 |
| 2019年 | 巨人 | 6億5,000万円 |
| 2020年 | 巨人 | 6億5,000万円 |
| 2021年 | 巨人 | 8億円 |
| 2022年 | 巨人 | 6億円 |
| 2023年 | 巨人 | 5億円 |
| 2024年 | 巨人 | 4億円 |
| 2025年 | オリオールズ | 1,300万ドル |
| 2026年 | ロッキーズ | 510万ドル |
巨人時代の菅野は、入団当初の1,500万円から着実に年俸を伸ばした。
2017年には17勝5敗、防御率1.59を記録。2018年も15勝8敗、防御率2.14と好成績を残し、球界を代表するエースとしての評価を確立した。
2019年と2020年は6億5,000万円。そして2021年には、推定年俸8億円に到達した。
この8億円は、菅野のNPB時代における最高年俸だ。
しかし、2022年以降は6億円、5億円、4億円と減額が続いた。2023年は故障などもあり登板数が14試合にとどまった一方、2024年には24試合で15勝3敗、防御率1.67を記録している。
2024年の復活が、35歳でのMLB挑戦を後押しする実績になった。
オリオールズ移籍で年俸は約20億円に上昇2024年12月、菅野はボルティモア・オリオールズと1年契約を締結した。
契約額は1,300万ドル。契約発表時の円換算では約20億1,000万円と報じられた。
巨人での最終年俸4億円と比較すると、約5倍に相当する金額だ。
日本での実績だけでなく、メジャーで先発ローテーションを担う投手として期待されたことが、この契約額に表れている。
ただし、2025年のMLBでの成績は30試合先発、10勝10敗、防御率4.64。一定の登板機会を確保したものの、圧倒的な成績を残したわけではなかった。
【生涯年俸】菅野智之の累計報酬は約73億6,000万円
菅野智之の生涯年俸を考えるとき、巨人時代の推定年俸だけで計算するのは不十分だ。
NPB時代の2013年から2024年までの年俸を合計すると、約46億500万円となる。
加えて、2025年のオリオールズでの1,300万ドル、2026年のロッキーズでの510万ドルを加える必要がある。
年俸データベースでは、各年度の平均為替レートを使ってMLBの基本年俸を円換算し、NPB時代と合わせた生涯年俸を推定している。
その集計によると、2026年時点のNPB・MLB通算生涯年俸は約73億5,909万円だ。
生涯年俸の内訳| 所属期間 | 推定累計年俸 |
|---|---|
| 巨人・2013〜2024年 | 約46億500万円 |
| オリオールズ・2025年 | 約19億4,439万円 |
| ロッキーズ・2026年 | 約8億969万円 |
| 合計 | 約73億5,909万円 |
この数字は基本年俸の推定合算であり、契約金、出来高、スポンサー収入などをすべて含んだ実際の総収入ではない。
また、ドル建ての契約を円換算する際には、為替レートの採用方法によって金額が変わる。
そのため、生涯年俸は約73億6,000万円という規模感で捉えるのが適切だ。
NPBで長年エースを務めた実績に加え、35歳から2年連続でメジャー契約を獲得したことが、累計金額を大きく押し上げている。
【2025年との年俸比較】約12億円の減額はなぜ起きた?
菅野の2025年と2026年の年俸を比較すると、金額の変化は明確だ。
| 比較項目 | 2025年 | 2026年 |
|---|---|---|
| 所属球団 | オリオールズ | ロッキーズ |
| 基本年俸 | 1,300万ドル | 510万ドル |
| 円換算の目安 | 約20億1,000万円 | 約7億9,100万円 |
| 先発登板 | 30試合 | 29試合 |
| 勝敗 | 10勝10敗 | 12勝12敗 |
| 防御率 | 4.64 | 5.37 |
| 投球回 | 157回 | 154回1/3 |
| 奪三振 | 106 | 96 |
2025年の1,300万ドルから2026年の510万ドルへの変化を計算すると、減額幅は790万ドルとなる。
減少率は約60.8%。円換算では約12億円の減額だ。
ただし、年俸が下がったからといって、菅野がメジャーで先発投手としての役割を失ったわけではない。
2026年は29試合に先発し、154回1/3を投げて12勝を記録。勝利数では前年を上回った。
一方、防御率は4.64から5.37へ悪化し、奪三振も106から96に減少した。
つまり、登板機会と勝利数は維持・改善したものの、投球内容には課題が残ったシーズンだった。
2026年は背中のけいれんで負傷者リスト入りMLB公式の選手記録によると、菅野は2026年7月4日、7月1日にさかのぼる形で15日間の負傷者リストに登録された。理由は背中のけいれんだった。
その後、7月18日に負傷者リストから復帰している。
故障による離脱があった一方、シーズンを通して29試合に先発し、150イニング以上を投げたことは評価材料になる。
【2026年FA動向と2027年球団オプション】菅野の次の契約は?
2026年シーズン終了後の菅野の去就は、年俸と並ぶ大きな注目点だ。
契約締結時のFull-Countの報道では、2027年についてロッキーズ側に契約延長の選択権があるとされていた。
つまり、当初の契約条件には2027年の球団オプションが含まれていたということだ。
しかし、契約発表時の条件と、その後の実際の契約状況は分けて考える必要がある。
10月29日にFA選手となったMLB公式系の選手記録に掲載された取引履歴では、菅野は2026年10月29日にFAを選択したと記録されている。
また、10月30日にはMLB選手会がFA選手144人を公表し、日本人選手では菅野、今永昇太、鈴木誠也が名を連ねた。
この記録から、2027年のロッキーズとの契約が自動的に成立したわけではなく、菅野は再びFA市場に出たことが分かる。
2027年の球団オプションはどうなった?契約時には球団オプションが報じられていたものの、10月29日のFA記録を見る限り、2027年の契約は確定していない。
したがって、2027年もロッキーズでプレーすることが決まったと理解するのは正確ではない。
今後の焦点は、ロッキーズが再契約を検討するのか、それとも別のMLB球団が獲得に動くのかという点にある。
11月2日時点のFA交渉スケジュール2026年のワールドシリーズ終了後、契約満了を迎えた選手はFAとなり、まず元所属球団との独占交渉期間に入る。
スポーツ報知の報道によれば、この期間は5日間。その後、他球団との交渉も可能になる。
日本時間では2026年11月3日午前7時が、全球団との交渉開始の目安となる。
11月2日時点では、菅野の次の所属球団は発表されていない。
【プロの結論】菅野智之の年俸は金額以上に契約内容を見るべき
菅野智之の年俸を分析すると、巨人時代の最高年俸8億円、オリオールズ時代の1,300万ドル、ロッキーズ時代の510万ドルという3つの数字が大きな節目になっている。
特に注目すべきなのは、2026年の契約が単純な年俸510万ドルだけで評価できないことだ。
専属通訳とトレーナーの報酬、航空券の提供、出来高、さらに2027年の球団オプションまで含めた契約設計だった。
これは、球団が選手本人の能力だけでなく、海外出身選手がシーズンを通して競技に集中するための環境も契約条件に組み込んでいたことを示している。
一方、2026年シーズンは12勝を挙げたものの、防御率5.37という課題も残った。
37歳を迎える2027年シーズンに向けて、次の契約で評価されるのは勝利数だけではない。安定した先発登板、投球回、被本塁打の抑制、そして年間を通じたコンディション管理が重要になる。
年俸を見る際の判断基準は、基本年俸・出来高・球団負担費用・オプションの4項目を分けること。 この視点を持てば、単純な減額報道に惑わされず、菅野のMLBでの評価をより正確に理解できる。
【菅野智之の年俸】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:菅野智之の2026年の年俸はいくら?
2026年の基本年俸は510万ドルで、日本円では約7億9,100万円。出来高や専属スタッフの費用は別に考える必要がある。
Q2:菅野智之の2027年の球団オプションは行使された?
契約時には2027年の球団オプションが報じられたが、2026年10月29日のMLB公式系記録ではFA選択が確認できる。2027年の契約は確定していない。
Q3:菅野智之の生涯年俸はいくら?
2026年時点の推定生涯年俸は約73億5,909万円。巨人時代の約46億500万円と、オリオールズ・ロッキーズ時代の基本年俸を合算した推定値だ。
Q4:菅野智之の通訳やトレーナーの報酬はいくら?
報道によると、専属通訳とフィジカルトレーナーの報酬は合計17万5,000ドル、日本円で約2,710万円。球団が負担する契約関連費用として報じられている。
まとめ:菅野智之の2027年は再契約とFA市場が焦点
2026年の菅野智之の基本年俸は510万ドル(約7億9,100万円)。2025年のオリオールズ時代と比較すると約60.8%の減額となった。
一方、ロッキーズとの契約には出来高、専属通訳・トレーナーの報酬、日米間の航空券など、選手を支える条件も盛り込まれていた。
巨人時代の最高年俸8億円から、MLB移籍後の約20億円、そして2026年の約8億円へ。推定生涯年俸は約73億6,000万円に達している。
2026年シーズンは12勝を記録したものの、防御率5.37という課題も残した。10月29日にはFAとなり、2027年の所属球団は新たな交渉次第となっている。
菅野智之の次の契約で注目したいのは、年俸の金額だけではない。37歳のシーズンを迎えるベテラン投手に、どの球団が先発ローテーションの一角を託すのか。その評価が、次の生涯年俸の節目を左右することになる。