ホーム スポーツ 【2026年パ・リーグ順位表】全6球団の最終順位・勝敗・勝率一覧

【2026年パ・リーグ順位表】全6球団の最終順位・勝敗・勝率一覧

桐島 奈緒 桐島 奈緒 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

2026年のパ・リーグは、ソフトバンクが首位を守り抜き、2位以下に大きな差をつけてレギュラーシーズンを終えた。

日本野球機構(NPB)が公表した2026年度公式戦のチーム勝敗表によると、最終順位は以下のとおり。全チームが143試合を消化している。

2026年レギュラーシーズン最終確定

順位 球団名 勝敗・引分 勝率 首位との差 1位 ソフトバンク 91勝49敗3分 .650 ― 2位 西武 79勝60敗4分 .568 11.5 3位 日本ハム 78勝62敗3分 .557 13.0 4位 オリックス 65勝76敗2分 .461 26.5 5位 ロッテ 63勝77敗3分 .450 28.0 6位 楽天 58勝84敗1分 .408 34.0

出典:日本野球機構(NPB)2026年度パシフィック・リーグ公式チーム勝敗表。ゲーム差は首位ソフトバンクを基準とする。

この順位表から読み取れる要点は3つある。

- ソフトバンクは2位西武に11.5ゲーム差をつけた。
- 西武と日本ハムの差はわずか1.5ゲームだった。
- 4位オリックスと5位ロッテの差も1.5ゲームに収まった。

特に注目したいのは、上位3球団と4位以下の間に大きな勝率差が生じたことだ。

日本ハムは3位ながら勝率.557を記録した一方、4位オリックスは.461。順位が1つ下がるだけでなく、勝率にも明確な開きが見られる。

なお、ここに掲載した数字はレギュラーシーズンの最終成績であり、ポストシーズンの試合結果とは区別している。

【勝率ランキングとゲーム差】西武・日本ハムの2位争いを分析

野球順位パリーグ

パ・リーグの順位を比較するとき、勝利数だけでなく勝率とゲーム差を確認することが欠かせない。

2026年はソフトバンクが突出した成績を残した一方、西武と日本ハムの2位争いは僅差だった。

2026年のパ・リーグ勝率ランキング

勝率の高い順に並べると、次のようになる。

1. ソフトバンク:.650
2. 西武:.568
3. 日本ハム:.557
4. オリックス:.461
5. ロッテ:.450
6. 楽天:.408

勝率は、基本的に勝利数を勝利数と敗北数の合計で割って算出する。引き分けは分母に含めない。

例えばソフトバンクの場合は、91勝49敗なので次の計算になる。

\[
91 \div (91+49)=0.650
\]

この計算によって、引き分け数が異なるチーム同士でも勝率を比較できる。

西武と日本ハムの差はわずか1.5ゲーム

2026年の2位争いで注目すべき数字は、西武の79勝60敗4分と日本ハムの78勝62敗3分だ。

両チームの勝利数の差はわずか1勝。しかし、敗北数では西武が2つ少ない。

最終的な勝率は西武が.568、日本ハムが.557となり、西武が2位を確保した。

首位とのゲーム差は西武が11.5、日本ハムが13.0。両チームの間には1.5ゲームの差が存在した。

この数字は、上位争いが単純な勝利数だけでは決まらないことを示している。

4位以下のゲーム差にも注目

4位オリックスと5位ロッテの差も1.5ゲームだった。

一方、5位ロッテと6位楽天の間には6.0ゲームの差がある。

つまり、2026年のパ・リーグは次のような構図だった。

- 1位ソフトバンク:独走
- 2位西武・3位日本ハム:接近した上位争い
- 4位オリックス・5位ロッテ:僅差の中位争い
- 6位楽天:最下位でシーズン終了

ゲーム差は、単なる順位の数字ではなく、各球団のシーズンを比較するための重要な指標となっている。

【6球団の最終成績を徹底分析】各チームの順位と特徴

ここからは、球団別に2026年の成績を整理する。

1位・福岡ソフトバンクホークス|91勝49敗3分


リーグ優勝
勝率.650/2位との差11.5ゲーム

91勝



2026年の福岡ソフトバンクホークスは、91勝を積み上げてパ・リーグの頂点に立った。

特筆すべきは得点力だ。NPBのチーム打撃成績では、打率.261、707得点、本塁打162本を記録している。

707得点は6球団中トップ。打率もリーグ最高であり、攻撃面での安定感が際立つ。

投手成績でも防御率2.88、失点452と優秀な数字を残した。

打線と投手陣の両方で高い水準を維持したことが、91勝という成績につながったと読み取れる。

また、対日本ハム戦では18勝5敗2分という成績を記録した。

同じ上位争いに加わった日本ハムとの直接対決で大きく勝ち越したことも、最終順位を考えるうえで見逃せない。

2位・埼玉西武ライオンズ|79勝60敗4分


リーグ2位
勝率.568/首位との差11.5ゲーム

79勝



埼玉西武ライオンズは79勝を挙げ、2位でシーズンを終えた。

注目すべきなのは投手力だ。

チーム防御率は2.87。これは2026年のパ・リーグ6球団で最も低い数字となった。

ソフトバンクの2.88をわずかに上回る投手成績であり、失点も464に抑えている。

一方、打率は.244、総得点は503。本塁打は109本だった。

投手力でリーグ上位の成績を残しながら、最終的にはソフトバンクに11.5ゲーム差をつけられた。

それでも日本ハムとの2位争いを制し、勝率.568でシーズンを締めくくった点は評価できる。

3位・北海道日本ハムファイターズ|78勝62敗3分


リーグ3位
勝率.557/首位との差13.0ゲーム

78勝



北海道日本ハムファイターズは78勝62敗3分で3位となった。

西武との勝利数の差はわずか1勝。最終的な勝率も.557と、2位西武の.568に迫っていた。

チーム打撃で注目されるのは本塁打数だ。

日本ハムは177本塁打を記録し、パ・リーグ6球団の中で最多となった。

打率は.248、得点は591。長打力を示す本塁打数ではリーグトップだったものの、得点数ではソフトバンクを下回った。

投手成績は防御率3.38、失点529。

また、ソフトバンクとの直接対決は5勝18敗2分だった。上位球団との対戦成績を含めて見ると、3位という結果の背景がより明確になる。

4位・オリックス・バファローズ|65勝76敗2分


リーグ4位

勝率.461/首位との差26.5ゲーム

65勝



オリックス・バファローズは65勝76敗2分で4位に終わった。

得点は483、失点は605。得失点差はマイナス122となっている。

打率は.241、本塁打は96本、防御率は3.96だった。

特に失点の多さと防御率は、上位3球団との比較で目立つ数字だ。

2026年は勝率.461で、3位日本ハムとのゲーム差は13.5。上位争いに加わるには、攻守両面で改善が求められる成績となった。

5位・千葉ロッテマリーンズ|63勝77敗3分


リーグ5位

勝率.450/首位との差28.0ゲーム

63勝



千葉ロッテマリーンズは63勝77敗3分で5位だった。

チーム打率は.236、本塁打は131本、得点は492。投手成績は防御率3.84、失点586となっている。

オリックスとの勝敗差は大きくなく、最終的なゲーム差は1.5だった。

ただし、首位ソフトバンクとは28ゲーム差。上位球団との差を縮めるためには、シーズンを通した勝率の底上げが必要な結果となった。

6位・東北楽天ゴールデンイーグルス|58勝84敗1分


リーグ6位

勝率.408/首位との差34.0ゲーム

58勝



東北楽天ゴールデンイーグルスは58勝84敗1分で最下位となった。

勝率は.408。リーグで唯一、勝率が4割台前半にとどまった。

打率は.239、本塁打103本、得点473。投手成績では防御率3.63、失点555を記録している。

一方、盗塁は72個。これはソフトバンクの77個、日本ハムの75個に続く数字だ。

走塁面では一定の数字を残したものの、最終的には攻撃力と投手力を含めた総合的な勝率で他球団に及ばなかった。

【ソフトバンク優勝の決め手】チーム打撃と投手成績を比較

2026年のパ・リーグを振り返る際、ソフトバンクの91勝という数字だけを見るのでは十分ではない。

重要なのは、得点力と失点抑制の両方で高い成績を残したことだ。

6球団の得点力を比較

NPB公式のチーム打撃成績を見ると、次のような特徴がある。

- ソフトバンク:打率.261、707得点、本塁打162本
- 日本ハム:打率.248、591得点、本塁打177本
- 西武:打率.244、503得点、本塁打109本
- ロッテ:打率.236、492得点、本塁打131本
- オリックス:打率.241、483得点、本塁打96本
- 楽天:打率.239、473得点、本塁打103本

特に興味深いのは、ホームラン数と総得点数の順位が一致していないことだ。

日本ハムは177本塁打でトップだったが、得点数はソフトバンクが大きく上回った。

ソフトバンクは打率でもトップの.261を記録し、出塁率も.336だった。

この数字からは、単発の長打だけでなく、打線全体で得点機会を生み出す力が優勝に結びついたことがうかがえる。

投手成績では西武も高い水準

投手成績を見ると、2位西武の強さも際立つ。

球団 防御率 失点
西武 2.87 464
ソフトバンク 2.88 452
日本ハム 3.38 529
楽天 3.63 555
ロッテ 3.84 586
オリックス 3.96 605

出典:NPB 2026年度チーム投手成績。

西武は防御率2.87でリーグトップ。ソフトバンクとの差はわずか0.01だった。

一方、ソフトバンクは失点452でリーグ最少。

この違いは興味深い。防御率だけでは西武がわずかに上回ったものの、シーズン全体の失点ではソフトバンクが優位だった。

つまり、2026年の優勝チームは単純に投手陣だけが優れていたわけではなく、打線の得点力も含めた総合力で他球団を上回っていた。

【直接対決と交流戦】2026年のパ・リーグを左右した数字

最終順位をより深く理解するには、同一リーグ内の直接対決とセ・パ交流戦の結果も確認したい。

ソフトバンクは日本ハムに大きく勝ち越し

NPB公式の対戦成績によると、ソフトバンクと日本ハムの対戦結果は次のとおりだった。

- ソフトバンク:18勝
- 日本ハム:5勝
- 引き分け:2

25試合でソフトバンクが大きく勝ち越した。

一方、西武と日本ハムの対戦は12勝12敗1分。

この結果からも、ソフトバンクが日本ハムに対して優位に試合を進めたことが確認できる。

交流戦でも上位球団が好成績

2026年のセ・パ交流戦における各球団の成績も興味深い。

NPB公式の交流戦チーム勝敗表では、次の結果が掲載されている。

球団 勝敗・引分 勝率
西武 14勝3敗1分 .824
ソフトバンク 14勝4敗 .778
日本ハム 14勝4敗 .778
ロッテ 10勝6敗2分 .625
オリックス 9勝8敗1分 .529
楽天 4勝14敗 .222

交流戦では西武が最も高い勝率を記録した。

レギュラーシーズン全体ではソフトバンクが優勝したものの、交流戦の成績だけを見ると西武がトップだった。

この違いは、短期間の好成績と143試合を通じた総合的な安定性が必ずしも一致しないことを示している。

交流戦での勝率が高かったからといって、リーグ最終順位も同じになるわけではない。

年間を通した勝敗、直接対決、ホーム・ロードの成績などを組み合わせて評価することが、シーズン全体を理解するポイントだ。

【順位表の正しい見方】勝率・引き分け・ゲーム差の基礎知識

パ・リーグの順位表を確認するとき、意外と混同されやすいのが勝利数、勝率、ゲーム差の違いだ。

勝率は勝利数だけでは決まらない

勝率は勝利数を勝利数と敗北数の合計で割って算出する。

例えば、次の2球団を比較する。

- A球団:80勝60敗3分
- B球団:79勝59敗5分

A球団は勝利数が多いが、勝率はそれぞれ異なる。

引き分けは勝率計算の分母から除外されるため、引き分けの数だけで順位が決まるわけではない。

2026年の順位を確認する際も、勝利数だけではなく勝率まで確認することが大切だ。

ゲーム差は首位との距離を表す

ゲーム差は、ある球団が首位と比べてどれほど離れているかを表す数値だ。

基本的な計算式は次のとおり。

\[
\text{ゲーム差}=
\frac{(\text{首位の勝利数}-\text{対象球団の勝利数})+
(\text{対象球団の敗北数}-\text{首位の敗北数})}{2}
\]

2026年のソフトバンクと西武を比較すると、

\[
\frac{(91-79)+(60-49)}{2}=11.5
\]

となる。

これが西武の首位とのゲーム差11.5につながる。

なお、ゲーム差は順位表で首位との距離を示すもので、2球団間の直接対決の勝敗数とは異なる。

最新順位と最終順位は区別する

プロ野球の順位表には、シーズン途中の順位と全試合終了後の順位がある。

シーズン中は残り試合数や勝敗によって順位が変動する。

2026年についてはNPBが「全日程終了」と掲載しているため、11月2日時点で確認する順位はレギュラーシーズンの最終順位となる。

【野球順位パ・リーグに関するよくある質問(FAQ)】

Q1:2026年のパ・リーグで優勝した球団はどこですか?

A1:福岡ソフトバンクホークスです。91勝49敗3分、勝率.650で全143試合を終え、リーグ1位となりました。

Q2:2026年のパ・リーグで2位になった球団はどこですか?

A2:埼玉西武ライオンズです。79勝60敗4分、勝率.568で2位となり、3位の北海道日本ハムファイターズに1.5ゲーム差をつけました。

Q3:2026年のパ・リーグ最下位はどこですか?

A3:東北楽天ゴールデンイーグルスです。58勝84敗1分、勝率.408で6位となりました。

Q4:2026年のパ・リーグで最も本塁打が多かった球団はどこですか?

A4:北海道日本ハムファイターズです。チーム本塁打177本で、6球団中トップでした。

Q5:2026年のパ・リーグで最も防御率が良かった球団はどこですか?

A5:埼玉西武ライオンズです。チーム防御率2.87を記録し、ソフトバンクの2.88をわずかに上回りました。

Q6:2026年のパ・リーグでソフトバンクは何ゲーム差で優勝しましたか?

A6:2位西武に11.5ゲーム差をつけて優勝しました。3位日本ハムとの差は13.0ゲームでした。

まとめ:2026年パ・リーグはソフトバンクが圧倒的な強さで優勝

2026年のパ・リーグ最終順位は、福岡ソフトバンクホークスが91勝49敗3分、勝率.650で優勝という結果になった。

各球団の最終順位を改めて整理すると、次のとおりだ。

- 1位:ソフトバンク(91勝49敗3分)
- 2位:西武(79勝60敗4分)
- 3位:日本ハム(78勝62敗3分)
- 4位:オリックス(65勝76敗2分)
- 5位:ロッテ(63勝77敗3分)
- 6位:楽天(58勝84敗1分)

2026年のシーズンを象徴するのは、ソフトバンクの総合力と、西武・日本ハムによる接近した上位争いだ。

ソフトバンクはリーグ最多の707得点と勝率.650を記録。日本ハムは177本塁打、西武は防御率2.87と、それぞれ異なる強みを数字に残した。

順位表を読む際には、勝敗だけでなく勝率、ゲーム差、得点、失点、本塁打、防御率を組み合わせることで、各球団の実力とシーズンの構図がより鮮明になる。

2026年の公式記録は、次のシーズンに向けて各球団がどの部分を強化すべきかを考えるうえでも、重要な比較材料となる。

主な情報源:日本野球機構(NPB)「2026年度パシフィック・リーグ チーム勝敗表」「チーム打撃成績」「チーム投手成績」「交流戦チーム勝敗表」。対象は2026年レギュラーシーズン全143試合の公式記録。

同じカテゴリの記事

桐島 奈緒

芸能担当デスクとして14年。所属事務所の公式リリース、番組公式サイト、配信サービスの告知を一次情報として照合し、出典の確認できない話は記事にしません。

おすすめの関連記事