ホーム スポーツ 【巨人2026年の順位と阪神とのゲーム差】76勝を挙げても優勝に届かなかった理由

【巨人2026年の順位と阪神とのゲーム差】76勝を挙げても優勝に届かなかった理由

桐島 奈緒 桐島 奈緒 • 更新: • 公開: • 読了約 20 分
目次

2026年のセ・リーグは阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝。巨人は76勝64敗3分、勝率.543で2位となった。

最終的なゲーム差は阪神から2.5ゲーム。3位のDeNAには7.5ゲーム差をつけており、2位の座は確保した。

2026年セ・リーグ最終順位
順位 球団 勝敗 勝率 ゲーム差
1位 阪神 79勝62敗2分 .560 —
2位 巨人 76勝64敗3分 .543 2.5
3位 DeNA 71勝69敗3分 .507 7.5
4位 広島 61勝78敗4分 .439 17.0
5位 ヤクルト 61勝80敗2分 .433 18.0
6位 中日 60勝81敗2分 .426 19.0

出典:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績。

巨人の76勝は決して低い数字ではない。勝率も5割を大きく上回り、リーグ上位の安定した成績を残した。

一方、阪神は79勝を積み上げ、巨人より3勝多かった。2.5ゲーム差という数字は、シーズンを通じた両チームの競争が接近していたことを示している。

2022年から2026年までの順位推移

巨人の直近5シーズンを比較すると、順位の変動が見えてくる。

年度 順位 勝利 敗北 引分
2022年 4位 68 72 3
2023年 4位 71 70 2
2024年 1位 77 59 7
2025年 3位 70 69 4
2026年 2位 76 64 3

2024年にリーグ優勝を果たした後、2025年は3位、2026年は2位と順位を上げた。

2026年は優勝を逃したものの、2025年から勝利数を6つ伸ばしている。チームとしての競争力を取り戻しつつある一方、優勝チームとの差を最後まで埋められなかったことが課題として残った。

【巨人のCS2026結果】DeNAとのファーストステージで何が起きたのか

プロ野球巨人

2026年の巨人にとって、レギュラーシーズン以上に悔しさが残るのがクライマックスシリーズだ。

2位でCSに進出した巨人は、3位の横浜DeNAベイスターズとファーストステージで対戦した。舞台は東京ドーム。ホームでの開催となり、ファンの後押しを受けてファイナルステージ進出を狙った。

しかし、結果は2連敗だった。

CSファーストステージの試合結果
日付 対戦 球場 スコア 巨人の先発
10月10日 DeNA戦・第1戦 東京ドーム 1-2 ● 井上温大
10月11日 DeNA戦・第2戦 東京ドーム 1-4 ● 竹丸和幸

出典:NPB公式・2026年度読売ジャイアンツCS試合結果。

第1戦は1点差の惜敗

10月10日の第1戦は1対2。

先発の井上温大は8イニングを投げ、10奪三振、1失点という好投を見せた。投手としては十分に試合をつくった内容だったが、打線が1点しか奪えず、勝利には結びつかなかった。

短期決戦では、先発投手が好投しても得点がなければ勝ち切れない。第1戦は、その難しさが表れた試合だった。

第2戦も得点力不足が響く

10月11日の第2戦は1対4。

巨人は初戦に続いて得点力を発揮できず、DeNAに押し切られた。先発した竹丸和幸は2イニングで3安打を許し、2失点を記録した。

2試合を通じて巨人が奪った得点は合計2点。レギュラーシーズンで積み上げた76勝の勢いを、ポストシーズンで生かすことはできなかった。

CS敗退から見えた問題

今回の敗退で注目すべきなのは、単純な投手力の不足ではない。

第1戦では井上が8回を1失点に抑えており、先発陣には短期決戦でも通用する力があった。

むしろ大きかったのは、少ない得点で競り勝つための攻撃の組み立てだ。

- 序盤から得点機会をつくること
- 得点圏で走者を返すこと
- 相手投手の継投に対して打線を対応させること
- 1点差の試合で追加点を奪うこと

この4点は、来季の巨人が取り組むべきテーマになる。

レギュラーシーズンで勝ち星を積み上げる力と、短期決戦で勝ち切る力は同じではない。2026年のCSは、その違いを浮き彫りにした。

【巨人2026年の投手成績】井上温大・竹丸和幸・戸郷翔征が支えた投手陣

2026年の巨人を評価するうえで、投手陣は欠かせない。

NPBのチーム投手成績によると、巨人のチーム防御率は2.80。阪神の2.79に次ぐリーグ2位だった。

143試合で1281回1/3を投げ、1172奪三振を記録。失点は444点にとどめた。

投手力だけを見れば、優勝争いを支える水準にあった。

2026年の主な先発投手成績
選手 登板 勝敗 投球回 防御率 奪三振
井上温大 23 10勝8敗 147回 2.02 146
竹丸和幸 22 11勝9敗 126回2/3 3.27 142
戸郷翔征 14 5勝3敗 80回 2.48 82
田中将大 13 4勝4敗 68回1/3 3.42 49
小笠原慎之介 11 5勝4敗 66回1/3 2.31 54

出典:NPB公式・2026年度読売ジャイアンツ個人投手成績。

井上温大は防御率2.02で先発陣を牽引

2026年の投手陣で特に評価したいのが井上温大だ。

23試合に登板して10勝8敗、防御率2.02。147イニングを投げて146奪三振を記録した。

防御率はセ・リーグ3位。規定投球回以上の投手の中でも上位に位置しており、先発の中心として存在感を示した。

CS第1戦でも8回1失点と好投しており、シーズン成績とポストシーズンの両方で実力を示した投手といえる。

竹丸和幸はチーム最多の11勝

竹丸和幸は11勝9敗、防御率3.27。

巨人の投手陣で最多勝利を挙げ、126回2/3を投げて142奪三振を記録した。

一方、CS第2戦では2回2失点という結果に終わった。シーズンを通しての貢献と、短期決戦での結果を分けて評価する必要がある。

戸郷翔征の2026年成績は?

巨人の先発陣を長く支えてきた戸郷翔征は、2026年に14試合へ登板した。

成績は以下の通り。

- 登板:14試合
- 勝利:5勝
- 敗北:3敗
- 投球回:80回
- 防御率:2.48
- 奪三振:82

防御率2.48という数字は評価できる。一方、登板数は14試合で、シーズンを通して先発ローテーションの中心として稼働するには至らなかった。

来季に向けては、登板数と投球回の積み上げが重要になる。戸郷が年間を通じて安定して先発できれば、チーム全体の投手運用にも余裕が生まれる。

田中将大は4勝、防御率3.42

田中将大は13試合に登板し、4勝4敗、防御率3.42だった。

投球回は68回1/3、奪三振49。先発投手として一定の登板機会を確保した。

かつて楽天で圧倒的な実績を残した田中にとって、2026年は勝利数だけでなく、投球内容とシーズンを通した安定性が評価のポイントになる。

若手とベテランが同じローテーションで競争することは、チームの選手層を考えるうえでも意味がある。

救援陣ではマルティネスと田中瑛斗が貢献

リリーフでは、R.マルティネスが42セーブを記録。田中瑛斗は61試合に登板し、3勝3敗2セーブ、42ホールドポイント、防御率1.52という成績を残した。

大勢も32試合に登板し、22ホールドを記録している。

勝ちパターンを担う投手の数字は充実しており、先発から救援への継投という面では一定の強さを発揮した。

ただし、来季も同じ投手に負担が集中すれば、シーズン終盤のコンディション管理が問題になる。若手リリーフの成長と登板機会の分散が、長期的な投手力の維持につながる。

【巨人2026年の打撃成績】ダルベック・松本剛・浦田俊輔の貢献

投手陣がリーグ2位の防御率を記録した一方、打撃面には改善の余地が残った。

巨人の2026年チーム打率は.234。リーグ6球団中4位だった。

143試合で486得点、1098安打、103本塁打を記録。盗塁は99でリーグ最多だった。

この数字から分かるのは、巨人が機動力を生かす攻撃を展開した一方、長打と打率の面では他球団に見劣りする部分があったことだ。

主な野手の2026年成績
選手 試合 打率 本塁打 打点 盗塁
松本剛 130 .274 3 25 17
浦田俊輔 118 .271 0 27 36
泉口友汰 129 .264 8 49 9
ダルベック 135 .252 25 81 0
大城卓三 112 .260 10 43 0
佐々木俊輔 123 .253 10 39 9
坂本勇人 67 .175 5 19 0

出典:NPB公式・2026年度個人打撃成績。

ダルベックはチーム最多の25本塁打

2026年の巨人打線で長打力を担ったのがダルベックだ。

135試合に出場し、124安打、25本塁打、81打点を記録。チーム最多の本塁打と打点を挙げた。

打率は.252だったものの、長打率は.457。得点力を支える中心打者として貢献した。

ただし、チーム全体の本塁打数は103本。阪神とDeNAの125本には届いていない。

ダルベック個人の長打力を、ほかの打者がどれだけ補えるかが今後の課題になる。

松本剛と浦田俊輔が機動力を生み出す

松本剛は打率.274、17盗塁。浦田俊輔は打率.271、36盗塁を記録した。

特に浦田の36盗塁は、巨人の攻撃における大きな武器となった。

泉口友汰も打率.264、120安打、8本塁打、49打点と安定した成績を残している。

この3人の出塁と走塁に、ダルベックや大城卓三らの長打が加われば、攻撃の選択肢は広がる。

坂本勇人の現在は?2026年は67試合出場

巨人の象徴的な選手の一人である坂本勇人は、2026年に67試合へ出場した。

成績は27安打、5本塁打、19打点、打率.175。出塁率は.260だった。

出場試合数と打率を見ると、全盛期と比較して厳しいシーズンだったことが分かる。

一方、2026年も本塁打を5本記録しており、長打を生み出す力が完全になくなったわけではない。

今後の焦点は、出場機会をどう確保するか、打撃面でどのような役割を担うかという点だ。

坂本の実績を尊重しながらも、若手との競争を通じてチーム全体の攻撃力を高めることが求められる。

【巨人2026年の監督体制と選手一覧】阿部慎之助・橋上秀樹の関係も整理

2026年の巨人を語るうえで、監督体制の変化は避けて通れない。

シーズン当初の監督は阿部慎之助氏だった。しかし、5月26日に監督を辞任し、以降は橋上秀樹氏が監督代行を務めることになった。

つまり、2026年の巨人はシーズン途中で指揮官が交代したチームだった。

阿部慎之助氏の辞任と橋上秀樹監督代行への交代

2026年5月25日、阿部氏は私生活に関する暴行事件で現行犯逮捕され、翌26日未明に釈放された。

球団は26日、阿部氏からの辞任申し出を受理したと発表。橋上秀樹オフェンスチーフコーチが監督代行に就任した。

この一連の出来事は、シーズン中の巨人にとって極めて大きな組織上の転換点となった。

その後、6月15日には東京地検が阿部氏を不起訴処分とした。不起訴は刑事裁判で無罪判決が出たこととは異なる。阿部氏は代理人を通じて謝罪と反省のコメントを公表している。

監督・関係者の役割と2026年の動向
人物・球団 役割・関係 2026年の状況
阿部慎之助 シーズン当初の監督 5月26日に辞任
橋上秀樹 オフェンスチーフコーチ 5月26日から監督代行
川相昌弘 ディフェンスチーフコーチ 守備部門を担当
杉内俊哉 投手チーフコーチ 投手部門を担当
井上温大 主力先発投手 10勝、防御率2.02
戸郷翔征 先発投手 5勝、防御率2.48
田中将大 先発投手 4勝、防御率3.42
坂本勇人 内野手 67試合、打率.175

橋上氏は従来、攻撃部門を担当するコーチだった。監督代行への就任によって、チーム運営全体を担う立場に変わった。

シーズン途中での指揮官交代は、選手起用や試合運び、ベンチの意思決定にも影響する。

ただし、2位という最終順位だけを監督交代の成否と結びつけることはできない。投手陣の防御率や個々の打撃成績、CSの結果も含めて評価する必要がある。

2026年の巨人・主な登録選手一覧

NPBの2026年度選手一覧に掲載された主な選手をポジション別に整理すると、以下のようになる。

投手

- 戸郷翔征
- 田中将大
- 井上温大
- 竹丸和幸
- 山﨑伊織
- 大勢
- 西舘勇陽
- 赤星優志
- 小笠原慎之介
- 田中瑛斗
- 中川皓太
- 則本昂大
- R.マルティネス
- ウィットリー
- 代木大和

捕手

- 甲斐拓也
- 大城卓三
- 岸田行倫
- 小林誠司
- 郡拓也
- 山瀬慎之助

内野手

- 坂本勇人
- 吉川尚輝
- 泉口友汰
- 浦田俊輔
- 門脇誠
- ダルベック
- 増田陸
- 石塚裕惺
- リチャード
- 小濱佑斗

外野手

- 丸佳浩
- 松本剛
- 佐々木俊輔
- キャベッジ
- 浅野翔吾
- 中山礼都
- 長野久義
- 笹原操希
- 若林楽人

選手名はNPB公示・2026年度の登録選手資料に基づく主な顔ぶれ。シーズン中の登録・抹消や育成選手の扱いによって、各時点の登録状況は異なる。

この顔ぶれを見ると、ベテランと若手が混在する構成になっている。

坂本、丸、長野ら経験豊富な選手に加え、石塚や浅野など将来を担う世代もいる。投手陣にも戸郷、井上、竹丸といった異なるタイプの先発投手がそろう。

来季に向けては、単に有名選手を並べるのではなく、各選手が年間を通じてどの役割を担えるかが重要になる。

【読売ジャイアンツの歴代成績と2026年の評価】名門球団は再び優勝できるか

巨人は日本プロ野球を代表する歴史ある球団だ。

NPBの球団記録によると、2026年シーズン終了時点での主な歴史的実績は以下の通り。

- セ・リーグ優勝:39回
- 日本シリーズ優勝:22回
- 球団通算勝利:6489勝
- 球団通算敗北:4732敗
- 球団通算引分:372分
- 通算勝率:.578

2024年にもリーグ優勝を果たしており、2026年の2位は、優勝経験を持つ球団が再び上位で競争したシーズンだった。

2026年の巨人をどう評価するべきか

2026年の巨人は、単純に成功か失敗かという二択で評価できない。

評価できるポイント

- 76勝64敗3分で勝ち越しを確保した。
- チーム防御率2.80でリーグ2位。
- 盗塁99でリーグ最多。
- 井上温大が防御率2.02を記録した。
- 竹丸和幸がチーム最多の11勝を挙げた。
- 若手の浦田俊輔や泉口友汰が打線で存在感を示した。

改善が必要なポイント

- チーム打率.234はリーグ4位。
- 103本塁打は阪神、DeNAを下回った。
- チーム得点486は阪神の518に届かなかった。
- CSでは2試合合計2得点に終わった。
- 戸郷翔征の登板数が14試合にとどまった。
- 坂本勇人の打率は.175で、打撃面の復調が課題となった。

来季の優勝に必要な3つの条件

1. 打線の得点力を引き上げる

2026年は投手力が充実していた一方、打率と本塁打数はリーグ上位に届かなかった。

ダルベックに続く長距離打者の活躍と、上位打線の出塁率向上が必要だ。

浦田の走塁や松本の出塁を生かしながら、得点圏で確実に走者を返す攻撃を構築したい。

2. 先発ローテーションの安定化

井上や竹丸の活躍は大きな収穫だった。

一方で、戸郷が14試合の登板にとどまったことは無視できない。先発投手の年間稼働を安定させ、救援陣への負担を減らす必要がある。

3. 短期決戦への対応力を高める

2026年のCSでは、投手が好投しても打線が得点できず敗退した。

優勝を狙うのであれば、レギュラーシーズンの勝率だけではなく、1点差の試合で勝つための攻撃戦略や選手起用も磨かなければならない。

【プロ野球巨人の2026年に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:巨人の2026年セ・リーグ最終順位は何位?

A1:2位です。143試合で76勝64敗3分、勝率.543を記録しました。優勝した阪神とのゲーム差は2.5でした。

Q2:巨人は2026年のクライマックスシリーズで優勝した?

A2:優勝していません。DeNAとのファーストステージで10月10日に1対2、10月11日に1対4で敗れ、2連敗で敗退しました。

Q3:2026年の巨人の監督は阿部慎之助?

A3:シーズン当初は阿部慎之助氏が監督でしたが、5月26日に辞任しました。その後は橋上秀樹氏が監督代行を務めています。

Q4:戸郷翔征の2026年の成績は?

A4:14試合に登板し、5勝3敗、防御率2.48、80投球回、82奪三振でした。

Q5:田中将大の2026年の成績は?

A5:13試合に登板し、4勝4敗、防御率3.42、68回1/3を投げて49奪三振を記録しました。

Q6:坂本勇人は2026年に何試合出場した?

A6:67試合です。打率.175、5本塁打、19打点という成績でした。

Q7:巨人の2026年のチーム打率と防御率は?

A7:チーム打率は.234、防御率は2.80です。打率はリーグ4位、防御率はリーグ2位でした。

Q8:巨人は歴代何回リーグ優勝している?

A8:2026年終了時点でセ・リーグ優勝39回、日本シリーズ優勝22回です。

まとめ:巨人2026年は投手力を生かしきれなかったシーズン

読売ジャイアンツの2026年は、76勝64敗3分、勝率.543でセ・リーグ2位という結果だった。阪神とのゲーム差は2.5。優勝争いに加わる力を示しながらも、最後の一歩が届かなかった。

投手陣は井上温大の防御率2.02、竹丸和幸の11勝、戸郷翔征の防御率2.48など、評価できる材料が多い。田中将大や救援陣もそれぞれの役割を担った。

一方、打線はチーム打率.234、本塁打103本にとどまり、CSでもDeNAに2連敗。短期決戦で得点を奪う力が不足していた。

加えて、シーズン途中の阿部慎之助氏の辞任と橋上秀樹氏への監督代行交代も、2026年を特徴づける大きな出来事だった。

来季の巨人を評価する際に注目したいのは、次の3点だ。

  • 打撃:本塁打と得点力をどこまで改善できるか。
  • 投手:戸郷ら先発陣が年間を通じて安定稼働できるか。
  • 采配:レギュラーシーズンだけでなく、CSでも勝ち切れるチームをつくれるか。

39回のリーグ優勝を誇る名門・巨人にとって、2位という順位は決して最終目標ではない。2026年に得た投手力と若手の成長を土台に、攻撃力と短期決戦への対応力を高められるか。2027年の優勝争いに向けて、オフシーズンの補強とチーム再編が大きな意味を持つことになる。

同じカテゴリの記事

桐島 奈緒

芸能担当デスクとして14年。所属事務所の公式リリース、番組公式サイト、配信サービスの告知を一次情報として照合し、出典の確認できない話は記事にしません。

おすすめの関連記事