2026年の巨人対阪神は、レギュラーシーズン全25試合を終え、阪神タイガースが16勝8敗1分、勝率.667と大きく勝ち越した。読売ジャイアンツは8勝16敗1分で、伝統のライバル対決において阪神が明確な優位を示したシーズンとなった。
注目すべきは勝敗だけではない。対戦打率は阪神.269、巨人.202、OPSは阪神.754、巨人.575。さらに対戦防御率も阪神2.29、巨人3.98と開きがある。一方、2026年のセ・リーグ最終順位では阪神が優勝、巨人が2位に入り、両球団とも上位でシーズンを終えている。なぜ直接対決ではこれほどの差が生まれたのか。全25試合の数字と球場別成績から、その背景を整理する。
【2026年最新】巨人対阪神の対戦成績は阪神16勝・巨人8勝・1分

2026年のJERA セ・リーグ公式戦における巨人対阪神は、阪神が16勝8敗1分で勝ち越した。全25試合のうち、阪神は16試合で勝利を収め、巨人の勝利は8試合にとどまっている。
勝率に換算すると阪神は.667、巨人は.333。引き分けを除いた勝敗でも、阪神は巨人の2倍の勝利数を記録した。
2026年の対戦は3月27日の東京ドームで開幕。巨人が3対1で初戦を制したものの、翌28日は阪神が2対0、29日も12対6で勝利し、開幕カードを勝ち越した。その後も阪神は対戦を優位に進め、5月22日から24日の東京ドーム3連戦、8月11日から13日の同球場3連戦でも巨人を圧倒した。
巨人にも反撃の場面はあった。9月12日の東京ドームでは1対0で阪神を破り、竹丸和幸が7回無失点10奪三振の好投を披露。阪神の村上頌樹を相手に接戦をものにした。しかし、10月1日の甲子園で行われた最終対戦は2対2の引き分け。最後まで阪神のリードを覆すことはできなかった。
つまり、2026年の巨人対阪神は、巨人が局面ごとに勝利を収める試合もあったものの、シーズン全体では阪神の安定した試合運びが上回った対戦だった。
【数字で徹底比較】巨人と阪神の打率・本塁打・得点・OPS・防御率
両球団の力関係を把握するには、勝敗に加えて打撃と投手成績を確認する必要がある。2026年の全25試合を集計すると、阪神は主要な攻撃指標と投手指標のほぼすべてで巨人を上回っていた。
2026年の直接対決・主要成績一覧| 比較項目 | 読売ジャイアンツ | 阪神タイガース |
|---|---|---|
| 試合数 | 25 | 25 |
| 勝利 | 8 | 16 |
| 敗北 | 16 | 8 |
| 引き分け | 1 | 1 |
| 勝率 | .333 | .667 |
| 対戦打率 | .202 | .269 |
| 本塁打 | 20 | 22 |
| 得点 | 60 | 101 |
| 出塁率 | .255 | .353 |
| 長打率 | .320 | .401 |
| OPS | .575 | .754 |
| 防御率 | 3.98 | 2.29 |
| WHIP | 1.43 | 0.96 |
| 奪三振 | 215 | 193 |
| 四球 | 54 | 95 |
| 東京ドームでの勝敗 | 3勝10敗 | 10勝3敗 |
| 甲子園での勝敗 | 5勝6敗1分 | 6勝5敗1分 |
出典:2026年シーズンの対戦詳細集計。勝敗・打撃・投手成績は巨人側から見た数値を含む。
打率と出塁率で阪神が大きくリード最も目を引くのは打率の差だ。阪神の対戦打率は.269であるのに対し、巨人は.202。6分7厘の差があり、阪神打線が巨人投手陣に対してより多くの安打を積み重ねたことが分かる。
出塁率にも大きな違いがある。阪神は.353、巨人は.255で、阪神が約1割高い。四球数も阪神95に対して巨人54と、阪神が大きく上回った。
この数字から読み取れるのは、阪神が単に長打を狙うだけでなく、四球を含めて塁上に走者を置く機会を多く確保していたことだ。出塁率の高さは後続打者の得点機会を増やし、試合全体の主導権にもつながる。
本塁打の差はわずか2本、それでも得点差は41点意外なのは本塁打数の差が比較的小さいことだ。阪神22本、巨人20本で、その差はわずか2本。しかし、総得点では阪神101点、巨人60点と、実に41点もの開きが生まれている。
この差は、単純なホームラン数だけでは説明できない。打率、出塁率、長打率のすべてで阪神が上回っており、走者を出した後に得点へ結び付ける攻撃の効率にも差があったと考えられる。
投手力も阪神が優勢投手成績では阪神の防御率2.29に対し、巨人は3.98。阪神のWHIPも0.96と優秀で、巨人の1.43を大きく下回った。
WHIPは1イニングあたりに許した安打と四球の合計を示す指標であり、数値が低いほど走者を出しにくい。阪神投手陣は巨人打線の出塁を抑え、失点を防ぐという点で優位だった。
注目したいのは、阪神の奪三振が193個で、巨人の215個より少ないことだ。三振を多く奪うことだけが投手力のすべてではない。四球を抑え、安打を許さず、効率よくアウトを取ることが2026年の阪神投手陣の強さを表している。
【球場別成績】東京ドームと阪神甲子園球場で明暗が分かれた理由
巨人対阪神の2026年の対戦では、球場によって勝敗の傾向が異なった。東京ドームでは阪神が10勝3敗と大きく勝ち越した一方、阪神の本拠地である甲子園では6勝5敗1分。巨人も比較的互角の戦いを見せている。
東京ドームでは阪神が10勝3敗巨人の本拠地・東京ドームで行われた13試合は、巨人3勝10敗。阪神が圧倒的な結果を残した。
巨人側のホーム成績を見ると、打率は.198、OPSは.593、防御率は4.92。対する阪神は打率.261、OPS.780、防御率2.21だった。
本拠地でありながら巨人は得点力を発揮できず、阪神打線に65得点を許している。巨人の得点は28点にとどまり、得点差は37点。阪神が東京ドームでも自分たちの攻撃を展開できたことが、対戦成績を大きく左右した。
甲子園では巨人も善戦したが勝ち越せず一方、阪神甲子園球場での12試合は、巨人5勝6敗1分。東京ドームでの対戦とは異なり、両チームの勝敗はほぼ互角だった。
巨人は甲子園で打率.207、OPS.557、防御率2.92を記録。東京ドームでの防御率4.92と比べると、投手陣の数字は大きく改善している。
ただし、阪神も甲子園での対戦防御率2.37と安定しており、巨人の得点を抑え込んだ。巨人は5勝を挙げたものの、最終的には1つ負け越している。
この結果から見えるのは、2026年の巨人が甲子園では競争力を発揮した一方、東京ドームでの阪神戦に苦戦したという構図だ。球場の違いだけでなく、各試合の投手起用や打線の状態も含めて評価する必要がある。
【2026年セ・リーグ順位】阪神優勝・巨人2位のシーズン全体を検証
巨人と阪神の直接対決だけを見ると、阪神が一方的に強かった印象を受ける。しかし、両球団は2026年のセ・リーグで1位と2位を占めており、シーズンを通じて高い競争力を保っていた。
2026年セ・リーグ最終順位NPBの2026年度公式戦成績による最終順位は次のとおり。
- 1位:阪神タイガース 79勝62敗2分、勝率.560
- 2位:読売ジャイアンツ 76勝64敗3分、勝率.543
- 3位:横浜DeNAベイスターズ 71勝69敗3分
- 4位:広島東洋カープ 61勝78敗4分
- 5位:東京ヤクルトスワローズ 61勝80敗2分
- 6位:中日ドラゴンズ 60勝81敗2分
阪神と巨人のゲーム差は2.5。最終順位では阪神がリーグ優勝を果たし、巨人が2位で追う展開となった。
シーズン全体の打撃成績を比較リーグ全体の打撃成績でも阪神に優位性があった。チーム打率は両球団ともに高水準ではないものの、阪神は.246、巨人は.234。阪神は本塁打125本でリーグ最多となり、巨人の103本を上回った。
出塁率と長打率から算出されるOPSも、阪神が約.687、巨人が約.644。阪神の攻撃力がシーズン全体でも上回っていたことを示している。
チーム防御率はほぼ互角だった興味深いのは投手成績だ。シーズン全体のチーム防御率は阪神2.79、巨人2.80で、ほぼ同じ水準だった。
つまり、巨人の投手陣がシーズンを通じて大きく崩れていたわけではない。リーグ全体では阪神と同等の防御率を残しながら、直接対決になると3.98まで悪化した。
この違いは、特定の対戦相手に対する相性や、打線との組み合わせ、試合ごとの投手運用が結果に影響した可能性を示す。シーズン全体の防御率だけで両球団の直接対決を評価することはできない。
【通算成績を検証】巨人と阪神は歴史的にどちらが強いのか
2026年の対戦では阪神が16勝8敗1分と優位だったが、長い球団史を振り返ると状況は異なる。
2026年終了時点のレギュラーシーズン通算対戦成績では、巨人が2142試合で1143勝921敗78分、勝率.554。阪神は921勝1143敗78分、勝率.446となっている。
この通算記録には前身球団との対戦も含まれる。つまり、2026年の阪神の優勢はシーズン単位の結果であり、長期的な歴史の数字では巨人が依然としてリードしている。
2026年の結果と歴代通算成績は分けて考えるここで注意したいのは、シーズン成績と歴代通算成績を混同しないことだ。
「巨人対阪神の通算成績」と検索した場合、2026年の25試合だけを指す場合もあれば、1930年代から続くレギュラーシーズンの累計を指す場合もある。両者は数字の意味がまったく異なる。
また、クライマックスシリーズなどのポストシーズン成績も、レギュラーシーズンの通算記録とは別に集計される。巨人と阪神の対戦を正確に分析するなら、公式戦、ポストシーズン、年度別の3つを区別することが大切だ。
【プロの結論】2026年の巨人対阪神から見える本当の勝負のポイント
2026年の巨人対阪神を分析すると、単に阪神が強かったというだけでは説明できない、いくつかの特徴が浮かび上がる。
1. 阪神は出塁から得点につなげる攻撃が優位だった直接対決の出塁率は阪神.353、巨人.255。四球数でも阪神が95個、巨人が54個と大きな差があった。阪神は走者を出す機会を増やし、101得点という結果につなげた。
本塁打数の差は2本しかないため、ホームランだけを見て攻撃力を判断すると、本当の差を見落とす。出塁率、長打率、得点の3つを合わせて見ることが、対戦成績を理解するポイントだ。
2. 巨人は対阪神戦の投手成績を改善する必要があったシーズン全体の防御率は2.80と優秀だった巨人だが、阪神戦では3.98に悪化した。特定球団との対戦でこれほど差が出たことは、2027年以降の課題を考えるうえでも重要な材料になる。
先発投手が試合を作ることに加え、四球を減らし、得点圏での失点を抑えることが改善の鍵になる。
3. 巨人は盗塁と機動力という武器を持っていたシーズン全体では巨人の盗塁数が99、阪神が75。巨人はリーグトップの盗塁数を記録しており、走力を生かした攻撃に強みがあった。
しかし、直接対決では阪神12盗塁、巨人6盗塁と逆転している。チーム全体の強みを特定の相手との試合でも発揮できるかどうかが、来季以降の対戦で注目される。
4. 数字を見るなら勝敗・OPS・防御率をセットで確認する巨人対阪神の試合結果を判断する際、勝敗だけを見ると試合の中身を把握しにくい。打率は安打を打つ能力、OPSは出塁と長打を合わせた攻撃力、防御率は失点を防ぐ投手力を示す。
この3つを組み合わせれば、勝った理由や負けた理由をより具体的に理解できる。特に2026年は、阪神が攻撃と投手の両面で巨人を上回ったことが、16勝という結果に直結した。
巨人対阪神2026年に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年の巨人対阪神は何勝何敗でしたか?
A1:全25試合で阪神が16勝8敗1分、巨人が8勝16敗1分でした。阪神の勝率は.667、巨人は.333です。
Q2:2026年の巨人対阪神で打率が高かったのはどちらですか?
A2:阪神です。対戦打率は阪神.269、巨人.202でした。OPSも阪神.754、巨人.575と阪神が上回っています。
Q3:東京ドームでの巨人対阪神の成績は?
A3:東京ドームでは阪神が10勝3敗、巨人が3勝10敗でした。巨人の本拠地でありながら、阪神が大きく勝ち越しています。
Q4:甲子園での巨人対阪神の成績は?
A4:阪神甲子園球場では阪神が6勝5敗1分、巨人が5勝6敗1分でした。東京ドームとは異なり、両チームが接戦を繰り広げました。
Q5:2026年のセ・リーグ順位はどうなりましたか?
A5:阪神が79勝62敗2分、勝率.560で優勝。巨人は76勝64敗3分、勝率.543で2位でした。両球団のゲーム差は2.5です。
Q6:巨人と阪神の歴代通算対戦成績はどちらが上ですか?
A6:2026年終了時点のレギュラーシーズン通算では巨人が1143勝921敗78分でリードしています。2026年単年では阪神が勝ち越しましたが、歴代通算では巨人が優勢です。
Q7:2026年の巨人対阪神の最終戦はどうなりましたか?
A7:10月1日に阪神甲子園球場で行われた最終戦は2対2の引き分けでした。この結果、年間の対戦成績は阪神16勝、巨人8勝、1分で確定しました。
まとめ:巨人対阪神2026年は阪神優勢、来季の巻き返しにも注目
2026年の巨人対阪神は、阪神が16勝8敗1分で勝ち越し、打率、OPS、得点、防御率など多くの指標で巨人を上回った。特に対戦得点101対60という数字は、両球団の直接対決における攻撃力の差を明確に示している。
球場別では東京ドームで阪神が10勝3敗と圧倒した一方、甲子園では巨人も5勝を挙げて接戦を演じた。また、リーグ全体では阪神が優勝、巨人が2位と、両球団ともに高い競争力を示した。
一方、歴代通算成績では巨人が依然としてリードしている。2026年の阪神の優勢だけで両球団の長い歴史を評価することはできない。
2027年以降の注目点は、巨人が阪神戦での打撃と投手成績をどこまで改善できるか、そして阪神が2026年の優位性を維持できるかという点だ。伝統の一戦は、単なる順位争いではなく、攻撃力、投手力、球場別の戦い方が交錯する対決でもある。今後も両球団の対戦成績と試合内容を合わせて追うことで、セ・リーグの勢力図がより鮮明に見えてくる。