ホーム スポーツ Bリーグ年俸ランキング2026の真相!契約公開ルールと最低年俸・上限を徹底解説

Bリーグ年俸ランキング2026の真相!契約公開ルールと最低年俸・上限を徹底解説

小野寺 拓海 小野寺 拓海 • 更新: • 公開: • 読了約 23 分
目次

2026年、Bリーグの選手年俸をめぐる環境が大きく変わった。2026-27シーズンから始まった「B.革新」によって、B.PREMIER、B.ONE、B.NEXTの3カテゴリーに新たなサラリーキャップ制度が導入され、選手契約情報の公開方法も見直されている。

気になるのは、富樫勇樹や渡邊雄太のようなスター選手が実際にいくら稼いでいるのか、外国籍選手と日本人選手で報酬に差があるのか、そしてBリーグの年俸ランキング2026を正確に把握できるのかという点だ。リーグ公式資料と過去の報道を照らし合わせると、個人年俸の非公開を維持しながら、報酬水準や契約条件を可視化する新しい仕組みが見えてくる。

【2026年最新】Bリーグの年俸は選手ごとに公表される?契約情報公開の真相

bリーグ年俸

最初に押さえておきたいのは、Bリーグでは選手個人の基本報酬額を実名付きで公表しないという点だ。

2026年1月13日、B.LEAGUEは「B.革新」に伴う競技レギュレーションの詳細を発表した。この発表では、2026-27シーズンから選手契約情報の一部を公開する新方式が明らかになっている。

従来のように契約金額を完全に非公開とするのではなく、クラブ単位の選手報酬総額やリーグ全体の報酬分布を公表することで、競争環境の透明性を高める狙いがある。

2026-27シーズンの選手契約情報公開ルール

公開される情報は、大きく分けて3種類ある。

1つ目は、クラブごとのサラリーキャップ総額。

B.PREMIERとB.ONEのクラブについて、選手報酬に関する総額が公開対象となる。

2つ目は、B.PREMIER全選手の基本報酬レンジ別人数。

報酬額を6段階に分類し、それぞれの区分に何人の選手がいるのかを公表する。具体的には以下の区分だ。

- 1億円以上
- 8,000万円以上1億円未満
- 6,000万円以上8,000万円未満
- 4,000万円以上6,000万円未満
- 2,000万円以上4,000万円未満
- 2,000万円未満

ここで注意したいのは、これが個人別ランキングではないことだ。誰が1億円以上を受け取っているのか、誰が8,000万円台なのかは、基本報酬の公開情報だけでは特定できない。

3つ目は、選手名付きの契約期間とオプション情報。

こちらは実名とともに公開される。契約年数に加え、プレーヤーオプションやチームオプションの有無・種類も対象となる。

B.LEAGUE公式の2026年1月13日発表および同日のメディアブリーフィングで、この公開方式が説明されている。

カテゴリー別の公開情報を比較
カテゴリー 報酬・総額の公開 個人名付きの契約期間・オプション
B.PREMIER クラブ総額・6段階の報酬人数 公開
B.ONE クラブ総額 公開
B.NEXT 公開なし 公開

公開時期:クラブのサラリーキャップ総額は11月・翌9月の年2回。B.PREMIERの報酬レンジ別人数は11月。

この制度で注目したいのは、契約期間が分かっても年俸は分からないという点だ。

例えば、ある選手が3年契約を結んだことが公表されても、年間800万円なのか、5,000万円なのか、1億円なのかは別の情報である。契約期間と基本報酬額を混同してはいけない。

また、B.ONEとB.NEXTではB.PREMIERのような報酬レンジ別人数の公開は設定されていない。カテゴリーによって情報の透明性に違いがあることも理解しておきたい。

【最低年俸を完全比較】B.PREMIER・B.ONE・B.NEXTはいくら稼げる?

2026-27シーズンのBリーグでは、カテゴリーごとに最低年俸が定められている。

この金額はスター選手の推定年俸ではなく、プロ選手契約における制度上の基本報酬の下限だ。

3カテゴリーの最低年俸一覧
カテゴリー 最低年俸 新人選手の基本報酬上限
B.PREMIER 800万円 ドラフト報酬表に準拠
B.ONE 360万円 460万円
B.NEXT 290万円 460万円

すべて消費税別。B.LEAGUE公式サラリーキャップ制度の規定。

B.PREMIERは最低800万円

B.PREMIERの最低年俸は800万円(消費税別)だ。

トップカテゴリーとして高い競技水準を維持するため、選手報酬にも一定の基準が設けられている。

ただし、新人選手については通常の最低年俸だけで判断できない。ドラフト制度に基づく報酬表が適用されるためだ。

加えて、Bリーグ主催大会のインセンティブについては原則として設計できない一方、天皇杯やEASLなどについては別途設定が可能となっている。

B.ONEは最低360万円

B.ONEの最低年俸は360万円。

新人選手については基本報酬の上限が460万円に設定されている。

また、Bリーグ主催大会のインセンティブには上限が設けられているが、天皇杯に関するインセンティブはその対象外となる。

B.NEXTは最低290万円

B.NEXTの最低年俸は290万円で、3カテゴリーの中では最も低い。

新人選手の基本報酬上限はB.ONEと同じ460万円だ。

B.NEXTにはサラリーキャップの設定がないため、クラブの報酬総額を一定の上限・下限で管理するB.PREMIERやB.ONEとは仕組みが異なる。

新人選手のインセンティブ上限にも違いがある

B.ONEとB.NEXTでは、新人選手のインセンティブにも学歴区分による上限がある。

- 国内外の高校卒業者(中退・在学中を含む):120万円/シーズン
- 国内外の大学卒業者(中退・在学中を含む):300万円/シーズン

いずれも消費税別で、Bリーグ主催大会に関するインセンティブの上限として扱われる。

つまり、新人選手の基本報酬が460万円だからといって、あらゆる報酬を自由に上乗せできるわけではない。

【サラリーキャップの仕組み】B.PREMIERの上限8億円は選手1人の年俸ではない

Bリーグの年俸を理解するうえで、特に誤解されやすいのがサラリーキャップだ。

サラリーキャップとは、クラブが選手に支払う報酬などを一定の基準で管理する制度であり、選手個人の年俸上限を意味するものではない。

B.革新では、健全なクラブ経営と戦力均衡を目的に、B.PREMIERとB.ONEに上限・下限が設けられた。

カテゴリー別サラリーキャップ
カテゴリー 上限 下限
B.PREMIER 8億円 5億円
B.ONE・本入会クラブ 4億円 1.5億円
B.ONE・仮入会クラブ 4億円 1億円
B.NEXT 設定なし 設定なし

B.PREMIERでは、選手全体の報酬総額を8億円以下、5億円以上に管理する設計となっている。

B.ONEも上限は4億円だが、下限はクラブの入会区分によって異なる。

一方、B.NEXTにはサラリーキャップがない。

スター選手条項とは?

B.PREMIERの制度で特に注目されるのが、スター選手条項だ。

これは、クラブ内で最も高い基本報酬を受け取る選手1人について、実際の報酬が1億5,000万円以上であっても、サラリーキャップ上は1億5,000万円として計上する特例である。

例えば、ある選手の基本報酬が2億円だった場合、実際の契約金額は2億円のままだが、サラリーキャップの計算では1億5,000万円として扱う。

ここで重要なのは、選手の実際の年俸が1億5,000万円に制限されるわけではないことだ。

高額報酬を受け取るスター選手を獲得しやすくしながら、クラブ全体の戦力編成にも配慮した制度といえる。

サラリーキャップ逃れを防ぐ仕組みもある

サラリーキャップ制度では、報酬の支払い時期を引退後や退団後に先送りして、当該シーズンの計上から外すことは認められていない。

また、住居、自動車、航空券などの経済的利益や固定インセンティブも、一定の基準に従ってキャップに計上される。

基本報酬だけを見ていては、クラブが実際にどれほどの選手報酬を負担しているのかを正確に把握できない理由がここにある。

加えて、サラリーキャップを超過した場合でも、想定外の人件費発生など一定の条件下では、超過額の50%または100%をリーグに納付することで制裁対象から除外される仕組みがある。

なお、制度上の金額改訂については、2026年12月のB.LEAGUE理事会で検討・決定する予定とされている。

【Bリーグ年俸ランキング2026】日本人選手と外国籍選手の報酬は?

「Bリーグで最も年俸が高い選手は誰なのか」という疑問は、検索需要の大きいテーマだ。

しかし、2026年の公式制度では、選手個人の基本報酬額を実名付きで公表しない。そのため、正確な2026年版の個人年俸ランキングを公式データだけで作成することはできない。

ここでは、過去に金額が公表された事例と、現在の制度から分かることを整理する。

日本人選手の年俸で確認できる代表例は富樫勇樹


2019年に公表された実績

1億円


2019年6月発表・2019-20シーズンの基本年俸

2019年6月3日、千葉ジェッツの富樫勇樹が日本人選手初の1億円プレーヤーとなったことが発表された。

当時のBリーグ・大河正明チェアマンによる発表であり、スポーツニッポンなどの報道でも取り上げられた。

この1億円は出場給や勝利給などを含まない基本年俸である。

同時期のB1日本人選手の基本報酬平均は1,310万円、日本代表選手の平均は3,010万円と報じられていた。

つまり、富樫の1億円契約は当時のリーグ全体でも際立った水準だった。

ただし、この2019年の数字を2026年現在の年俸として扱うことはできない。現在の契約金額は別の情報であり、過去の公表実績と最新の推定額は明確に区別する必要がある。

渡邊雄太などNBA経験選手の年俸は?


NBAでのプレー経験を持つ日本人選手。国内復帰後の契約金額については、公式に個人年俸が公表されていない。

NBA経験や日本代表での実績は、選手の市場価値を考えるうえで重要な要素だ。

ただし、渡邊雄太の年俸についてインターネット上で見かける数億円規模の推定額は、公式に確定した個人年俸とは異なる。

複数年契約の総額と単年換算の金額も混同されやすい。例えば、3年契約で総額3億円という契約と、1年あたり3億円の契約では意味がまったく違う。

外国籍選手の年俸は日本人選手より高い?

外国籍選手の年俸についても、リーグ公式の個人別ランキングは存在しない。

外国籍選手は、NBAや欧州リーグでの経験、国際大会での実績、ポジション、得点力、リバウンド能力などによって市場評価が変わる。

特に即戦力として期待される選手は、クラブの補強戦略において重要な存在となる。

ただし、外国籍という理由だけで日本人選手より高い年俸が保証されているわけではない。

B.PREMIERの最低年俸800万円など、基本的なカテゴリー別報酬基準は国籍別の年俸ランキングとは別の制度である。

2026年の年俸ランキングを判断する際の基準
情報の種類 信頼性・確認ポイント
リーグ公式の契約金額 個人基本報酬は非公開
クラブ公式の契約発表 契約期間などを確認
大手メディアの取材報道 金額の根拠と取材元を確認
年俸推定サイト 推定方法と情報源を確認
SNSや掲示板の金額 裏付けがなければ確定情報として扱わない

年俸ランキングを読む際は、少なくとも「基本報酬」「インセンティブ込みの総報酬」「複数年契約の総額」の3つを区別したい。

この区別がなければ、実際の契約条件とは異なるランキングができあがってしまう。

【年俸の仕組みを解説】基本報酬・ボーナス・契約期間はどう決まる?

Bリーグ選手の報酬は、単純に基本年俸だけで構成されているわけではない。

契約条件によっては、基本報酬のほかに出場給、勝利給、契約金、サインボーナスなどが関係する。

基本報酬とインセンティブの違い

基本報酬は、選手契約に記載される中心的な報酬だ。

一方、インセンティブは、出場試合数や勝利数などの条件に応じて支払われる変動報酬を指す。

B.LEAGUEのサラリーキャップ制度では、報酬の性質によって計上方法が異なる。

- 基本報酬: 契約に基づく基本的な選手報酬
- 契約金・サインボーナス: 契約締結時などに設定される固定報酬
- 出場給・勝利給: 試合出場や勝利などに応じた変動報酬
- 賞金分配: 大会などの成績に応じた報酬
- グッズロイヤリティ: グッズ販売に関係する収益
- イベント・メディア出演料: 出演活動に対する報酬

公式制度では、固定インセンティブはサラリーキャップに直接計上される一方、変動インセンティブなどは別の扱いとなる。

特に出場給・勝利給については、サラリーキャップペナルティが発生する場合、支払総額にチーム全体の基本報酬総額の20%という上限が設けられている。

ただし、リーグや大会主催者から支払われる賞金、グッズロイヤリティ、イベント・メディア出演料は、この変動インセンティブの上限対象から除外される。

契約期間は最長4年間

Bリーグの選手契約では、原則として最長4年間の契約が認められている。

長期契約には、クラブにとって主力選手を確保しやすくなる利点がある。一方、選手側にも一定期間の契約上の安定を得られるメリットがある。

また、プレーヤーオプションとチームオプションの違いも重要だ。

- プレーヤーオプション:選手側に契約継続の判断権がある。
- チームオプション:クラブ側に契約継続の判断権がある。

2026-27シーズンからは、こうした契約条件が選手名とともに公開されるため、選手の移籍や契約継続を考えるうえでも情報価値が高まる。

B.PREMIERの新人選手はドラフトで報酬が決まる

B.PREMIERでは、新人選手の契約にドラフト制度が関係する。

2026年9月9日には、B.LEAGUEがドラフト制度の改定を発表した。

2026-27シーズンに開催される第2回ドラフトから、3巡目以降の指名選手は一律800万円となる。

加えて、対象年齢などの条件を満たす3巡目以降の選手には育成契約選手制度が自動適用される。また、最長4年間の複数年契約も可能になる。

ドラフト外選手のB.PREMIERへの期限付き移籍も制限され、加入ルートはドラフト経由に一本化される方針だ。

これは新人選手の待遇だけでなく、クラブによる若手育成の考え方にも影響する改定といえる。

【NBAとの年俸比較】Bリーグのトップ選手はどれほど稼げる?

Bリーグの年俸を調べる読者の中には、NBAの選手と比較してどの程度の差があるのか気になる人も多いはずだ。

まず押さえておきたいのは、NBAとBリーグでは市場規模や報酬制度が大きく異なることだ。

2026-27シーズンのチームサラリーキャップ比較



B.PREMIER・チーム上限

8億円


2026-27シーズンの制度上の設定額


NBA・2026-27シーズンのチーム上限

1億6,496万1,000ドル


NBA公式発表のSalary Cap

NBAは2026年6月30日、2026-27シーズンのサラリーキャップを1億6,496万1,000ドルに設定したと発表した。

これはNBA全体のチーム編成に関する上限であり、選手1人の年俸ではない。

同じくB.PREMIERの8億円もクラブ全体の選手報酬に関する数字だ。

したがって、両リーグのサラリーキャップを、そのまま個人選手の年俸差として比較することはできない。

なぜNBAとBリーグでは報酬規模が違うのか

背景には、放映権、スポンサー収入、チケット販売、グッズ販売、国際市場の規模など、リーグを取り巻く経済環境の違いがある。

NBAは世界的な放映・配信市場を持ち、各クラブが大規模な商業収入を確保できる。

一方、Bリーグは国内市場を中心に成長を続けている段階であり、クラブごとの経営規模にも差がある。

B.革新でサラリーキャップと最低報酬基準を導入した背景には、こうした経営基盤を整えながら、リーグ全体の競技力を高める狙いがある。

NBAの年俸ランキングとBリーグの推定年俸ランキングを単純に並べるのではなく、それぞれのリーグの収益構造や契約制度を踏まえて比較することが大切だ。

【プロの結論】Bリーグの年俸は今後どう変わる?注目すべき3つのポイント

2026-27シーズンのB.革新は、単に選手の最低年俸やサラリーキャップを変更するだけの制度改革ではない。

クラブ経営、選手育成、契約の透明性という3つの側面から、リーグの仕組みを再設計する取り組みだ。

1. 1億円プレーヤーの人数が見えるようになる

これまで個人の年俸は非公開が基本だったため、トップ選手の報酬水準を正確に把握するのは難しかった。

2026-27シーズンからは、B.PREMIERの1億円以上の報酬を受け取る選手が何人いるのか、リーグ全体の人数が公開対象になる。

個人名までは分からなくても、Bリーグのトップ層がどの程度の報酬水準に達しているかを把握できるようになる。

2. 若手選手の待遇と育成環境が変わる

ドラフト制度の改定や新人選手の報酬上限は、若手選手のキャリア形成に関係する。

特にB.PREMIERでは、ドラフト指名を通じて契約条件が決まる仕組みが強化される。

B.ONEやB.NEXTでも新人選手の報酬上限とインセンティブの基準が明確になっている。

育成環境を整えながら、将来的に上位カテゴリーで活躍する選手を育てられるかが重要なテーマになる。

3. 2026年12月の理事会が次の注目点

サラリーキャップの金額改訂は2026年12月の理事会で検討・決定される予定だ。

今後、クラブの収益状況や選手報酬の分布がどのように推移するのかによって、将来の制度変更にも影響する可能性がある。

特にB.PREMIERの上限8億円と下限5億円が、実際のクラブ経営にどのような影響を与えるかは注目される。

【Bリーグの年俸】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:Bリーグの年俸ランキング2026は公式に発表されていますか?

A1:選手個人の基本報酬額を実名付きで並べた公式ランキングはありません。2026-27シーズンからB.PREMIERの報酬レンジ別人数が公開対象となっていますが、個人名と年俸額を結びつける方式ではありません。

Q2:Bリーグで最低年俸が最も高いカテゴリーはどこですか?

A2:B.PREMIERです。最低年俸は800万円(消費税別)で、B.ONEの360万円、B.NEXTの290万円を上回っています。

Q3:Bリーグの日本人選手で年俸1億円を初めて達成したのは誰ですか?

A3:富樫勇樹です。2019年6月に日本人選手初の1億円プレーヤーとなったことが発表されました。これは当時の基本年俸であり、2026年現在の契約金額を示すものではありません。

Q4:外国籍選手の年俸は日本人選手より高いですか?

A4:一概にはいえません。選手の実績、競技力、契約条件、クラブの補強方針などによって異なります。リーグ公式の個人別・国籍別年俸ランキングは公表されていません。

Q5:B.PREMIERのサラリーキャップ8億円は選手1人の上限ですか?

A5:違います。8億円はクラブ全体の選手報酬に関する上限です。スター選手条項によって、クラブ内で最も高額な選手1人は1億5,000万円を上限としてキャップ計上できますが、実際の契約金額が1億5,000万円に制限されるわけではありません。

Q6:B.ONEとB.NEXTの新人選手の年俸上限はいくらですか?

A6:どちらも基本報酬の上限は460万円(消費税別)です。加えて、規定に基づき高校卒業者はシーズン120万円、大学卒業者はシーズン300万円のインセンティブ上限が設けられています。

まとめ:Bリーグの年俸は個人額より契約制度と報酬分布に注目

2026-27シーズンのBリーグでは、B.革新によって選手報酬の仕組みが大きく変わった。

B.PREMIERの最低年俸は800万円、B.ONEは360万円、B.NEXTは290万円。サラリーキャップはB.PREMIERが上限8億円・下限5億円、B.ONEが上限4億円、B.NEXTは設定なしとなっている。

選手個人の基本報酬額は実名付きで公表されないものの、クラブごとの報酬総額やB.PREMIER全体の報酬レンジ別人数が公開対象となり、契約年数やオプションも確認できるようになった。

Bリーグの年俸ランキング2026を調べる際に大切なのは、公式に確認できる契約情報と、メディアやウェブサイトによる推定年俸を区別することだ。

富樫勇樹が2019年に達成した日本人初の1億円契約は、国内バスケットボールの報酬水準が成長してきた象徴的な出来事だった。

これからはスター選手の個人年俸だけでなく、報酬レンジの分布、クラブの経営規模、若手選手の待遇、そして2026年12月の制度改訂にも注目したい。Bリーグの年俸を正しく理解するには、選手個人の推定額だけでなく、リーグ全体の経営と契約制度を合わせて見ることが欠かせない。

同じカテゴリの記事

小野寺 拓海

アニメ誌編集を経て Web メディアへ。放送・配信の日程は作品公式サイトと各配信サービスの告知で確認し、ガジェットの仕様はメーカーの公式スペック表を引用します。

おすすめの関連記事