野田部宏子選手は、福岡県出身の女子ボートレーサーです。登録番号4765、112期生として2013年にデビューしました。
BOAT RACE公式選手情報に掲載されている基本プロフィールは次のとおりです。
- 名前: 野田部宏子(のたべ・ひろこ)
- 生年月日: 1990年6月25日
- 年齢: 36歳(2026年11月2日時点)
- 出身地: 福岡県
- 所属支部: 福岡支部
- 登録番号: 4765
- 登録期: 112期
- 級別: B1級
- 身長: 164cm
- 体重: 53kg
- 血液型: A型
野田部選手が所属する112期には、今泉友吾選手、山崎郡選手、藤原啓史朗選手、小池礼乃選手、中川りな選手、千葉真弥選手らがいます。
2013年にデビューした同期には、その後A級で活躍する選手や女子戦線で存在感を示す選手もいます。
同期という共通点はありますが、選手の評価はそれぞれの勝率、スタート力、優出実績などで判断する必要があります。
B1級という現在の立ち位置B1級は、ボートレーサーの級別においてA1、A2に続く位置づけです。
A1級への昇格には、一定期間の勝率だけでなく、出走回数や事故率など複数の条件が関係します。
野田部選手の場合、平均STの速さは持ち味ですが、勝率と連対率を安定させることが今後の級別向上に向けた課題になります。
【デビューから現在まで】2013年からの経歴・初勝利・初優出・優勝歴

野田部選手の競技人生を振り返ると、デビュー直後の初勝利、2019年の初優出、そして近年のスタート力の評価が主な転換点として挙げられます。
デビューは2013年5月のボートレース芦屋野田部選手は2013年5月17日、ボートレース芦屋でデビューしました。
デビュー戦の結果は6着。その後、実戦経験を重ね、同年12月8日にボートレース福岡で初勝利を挙げています。
地元福岡で初勝利を記録したことは、選手としてのキャリアを振り返るうえで重要な節目です。
初優出は2019年3月の蒲郡初優出を果たしたのは2019年3月、ボートレース蒲郡で開催された一般戦です。
デビューから約6年を経て、初めて優勝戦に進出しました。
また、2022年5月には戸田のオールレディースで通算3回目の優出を達成。6号艇から準優勝戦を突破し、優勝戦へ進んだことが報じられています。
野田部宏子の経歴・関連人物・競技実績年表| 時期 | 出来事・関連エンティティ | 内容 |
|---|---|---|
| 2013年5月17日 | ボートレース芦屋 | 112期としてデビュー。初戦は6着 |
| 2013年12月8日 | ボートレース福岡 | デビュー後初勝利 |
| 2019年3月 | ボートレース蒲郡 | 初優出を達成 |
| 2022年5月 | ボートレース戸田 | 通算3回目の優出 |
| 2025年5~10月 | 平均ST | 女子トップタイのコンマ12と報道 |
| 2025年12月 | スポーツ報知 | 通算6優出・0優勝と紹介 |
| 2025年11月~2026年4月 | 2026年前期 | 勝率4.82、平均ST0.13 |
| 2026年9月13日 | ボートレース常滑 | 7Rでコンマ01のフライング |
| 2026年10月25~30日 | ボートレース桐生 | F休み前の最後の予定開催 |
| 2026年10月31日~12月29日 | F休み | 60日間の休み予定 |
気になるのが、初優出から初優勝までの道のりです。
2025年12月2日付のスポーツ報知の選手紹介記事では、野田部選手について通算6優出・優勝0回と紹介されています。
つまり、優勝戦に進出した経験は複数回あるものの、優勝タイトルにはまだ届いていないという状況です。
一方、2026年前期のBOAT RACE公式期別成績でも優出0回、優勝0回となっています。
優出経験があることと、安定して優勝戦に進めることは別の評価軸です。今後は準優勝戦での進出順位や、優勝戦での枠番獲得が注目点になります。
【2026年最新成績】勝率4.82・平均ST0.13と現在の実力を分析
野田部選手の2026年の成績を確認する際には、2026年前期と後期を分けて考える必要があります。
検索されることの多い勝率4.82、平均ST0.13は、2025年11月1日から2026年4月30日までの公式集計です。
2026年前期の公式成績
2025年11月1日~2026年4月30日4.82
勝率0.13
平均ST29.40%
2連対率41.05%
3連対率
95回
出走回数
16回
1着回数
0回
優出回数
1回
フライング回数
出典:BOAT RACE公式・期別成績
着順別では、1着16回、2着12回、3着11回です。
注目したいのは、平均ST0.13という数字です。スタートで大きく後手に回るタイプではなく、比較的早いタイミングで仕掛けられることが数字から読み取れます。
ただし、勝率4.82と平均ST0.13だけで舟券への貢献度を判断するのは早計です。2連対率29.40%、3連対率41.05%も合わせて確認する必要があります。
2026年後期の最新状況は?2026年5月以降の成績は、前期とは別の集計期間です。
V-Selectが掲載した2026年10月27日時点のデータでは、次の数値が確認できます。
- 全国勝率:3.66
- 2連対率:14.7%
- 当期平均ST:0.16
- 当期F回数:2回
- 当期平均STの集計対象:69走
この数字は2026年前期の4.82、0.13とは集計時点・期間が異なります。前期の成績を現在の数字として扱わないことが大切です。
2026年秋の野田部選手は、フライングによる影響も受けています。前期のスタート力がそのまま後期の成績に反映されているとは限らず、復帰後のレース内容を改めて確認する必要があります。
【常滑で今期2本目のF】9月13日のフライングと10月31日からの休み
2026年秋の野田部選手を語るうえで、最も大きな出来事がボートレース常滑でのフライングです。
9月13日の常滑7Rでコンマ01のフライング2026年9月13日、ヴィーナスシリーズ第13戦常滑シンデレラカップの2日目。
野田部選手は7Rに1号艇として出走しました。
しかし、スタートでコンマ01のフライングを切り、賞典除外となりました。
スポーツ報知は、このフライングを今期2本目と報道しています。
フライングは、スタートラインを大時計の0秒より前に通過してしまうスタート事故です。
わずか0.01秒の早い通過でも、フライングとして扱われます。
1号艇からのイン戦で発生した今回の事故は、スタートの速さが武器である野田部選手にとって、競技上の大きな痛手となりました。
フライング後も予定された開催に出場今回のフライング後、野田部選手にはすでに予定されていた開催が残っていました。
報知の記事では、次の桐生ヴィーナスシリーズを走った後に60日間のF休みに入ると説明されています。
実際に確認できる開催予定は次のとおりです。
- 9月24~29日:下関
- 10月13~18日:若松
- 10月25~30日:桐生
桐生での開催が、F休み前の最後の予定となりました。
F休みはいつまで?選手データサイト「ボートレース日和」の休み予定欄では、野田部選手のF休みは次の期間で表示されています。
F休み開始2026年10月31日
休み終了予定
2026年12月29日
休み期間
60日間
出典:ボートレース日和のフライング休み予定欄、スポーツ報知の2026年9月13日付報道
なお、BOAT RACE公式ガイドでは、フライング1本目は30日間、同じ期の2本目には60日間のあっせん停止が加わる仕組みを説明しています。
休み期間は、すでに決まっている開催への出場を終えた後に始まる場合があります。
F休みは選手の評価にどう影響する?フライングによる影響は、単純に60日間レースに出られないというだけではありません。
主に次の3点が重要です。
1. 実戦機会の減少: 出走回数が減るため、勝率を積み上げる機会が失われる。
2. スタート調整: 復帰後は早いスタートを狙うだけでなく、フライングを避ける調整も必要になる。
3. レース勘への影響: 長期間の実戦離脱によって、スタート感覚やレース展開への対応に影響する可能性がある。
特に野田部選手は、スタート力が持ち味として報じられてきました。
そのため、復帰後にどれだけ早いスタートを取り戻せるか、そしてフライングを避けながら安定した着順を残せるかが大きな注目点です。
【速攻派の実力】野田部宏子のスタートタイミングと勝率・評判
野田部選手を紹介するスポーツ報知の2025年12月2日付記事には、「速攻派」という表現が使われています。
この評価を裏付ける材料が、平均スタートタイミングです。
平均ST0.12で女子トップタイの実績2025年5~10月の平均STはコンマ12。
スポーツ報知によると、この数字は女子選手のトップタイでした。
さらに同記事のインタビューでは、野田部選手自身がスタートについて振り返っています。
「もう少しスタートの質を上げて、かつ、Fしないようにできたら。」
この発言から読み取れるのは、単に早いスタートを切ることだけを目標にしていないという点です。
早いスタートを攻めにつなげながら、フライングを避け、準優勝戦や優勝戦への進出につなげたいという考えがうかがえます。
コース別データから見るスタート力BOAT RACE公式のコース別成績には、次の平均STが掲載されています。
| 進入コース | 平均ST |
|---|---|
| 1コース | 0.14 |
| 2コース | 0.13 |
| 3コース | 0.14 |
| 4コース | 0.14 |
| 5コース | 0.10 |
| 6コース | 0.11 |
特に目を引くのは、5コースの平均ST0.10です。
6コースも0.11となっており、外側のコースでも早いスタートを見せる傾向が数字に表れています。
ただし、平均STは早いほど必ず有利というわけではありません。スタート後の展開、モーター性能、進入隊形、相手選手の動きも結果を左右します。
速攻派という評価の本当の意味野田部選手の特徴を整理すると、次のようになります。
- スタートタイミングが比較的早い。
- 2025年5~10月には女子トップタイの平均ST0.12を記録。
- 2026年前期も平均ST0.13を維持。
- 2026年秋にはフライングが重なり、スタートの精度が課題となった。
注目したいのは、スタートの速さと安定性は別の能力だということです。
コンマ10前後のスタートを継続できても、フライングが増えれば出場停止につながります。
野田部選手が今後さらに成績を伸ばすためには、速いスタートを維持しながら、事故を防ぐ精度を高めることが重要になります。
野田部宏子の評判は?ファンの評価をどう見るべきか公開された報道から確認できるのは、スポーツ報知が速攻派として紹介していること、そして本人がファンの応援や意見を受け止めて競技に取り組んでいることです。
一方、SNSや掲示板の反応を集計した信頼できる世論調査は確認できません。
そのため、ネット上で一律に高評価、低評価といった判断をすることはできません。
選手としての評価を判断するなら、次の数字を見るのが適切です。
- 平均ST:スタートの速さ
- 2連対率:2着以内に入る割合
- 3連対率:3着以内に入る割合
- 優出回数:優勝戦への進出実績
- F回数:スタート事故の発生状況
これらを組み合わせることで、単なる速攻型なのか、安定感も備えた選手なのかを判断しやすくなります。
【2026年11月現在】野田部宏子の活動状況と復帰後の注目点
2026年11月2日時点では、野田部選手はF休みの期間に入っています。
10月25~30日の桐生開催を終え、10月31日から12月29日までの休み予定が掲載されています。
つまり、11月現在は通常のレース出場ができる状況ではありません。
現在の級別はB1級選手プロフィール上の級別はB1級です。
2026年前期の勝率は4.82でしたが、2026年後期の成績は別期間の数字として確認する必要があります。
今後のA級昇格を考えるうえでも、復帰後の勝率、連対率、事故率が重要になります。
復帰後に注目したい3つのポイント1. 平均STがどこまで戻るか
以前のコンマ12~13というスタート水準を取り戻せるかが注目されます。
2. フライングを避けながら着順を残せるか
早いスタートを狙うことと、事故を避けることのバランスが重要です。
3. 準優勝戦・優勝戦への進出
これまでの優出経験を踏まえ、再び優勝戦に進めるかどうかも見どころになります。
【プロの結論】野田部宏子を評価するなら速さと安定性を分けて見る野田部選手の最大の特徴は、平均STの速さです。
2025年の平均ST0.12、2026年前期の0.13は、スタート力を評価するうえで見逃せない数値です。
一方、2026年秋には常滑で今期2本目のフライングを記録し、長期の休みに入りました。
今後の評価では、次のように判断するのが合理的です。
- スタート力を重視する場合:過去の平均STとコース別STを確認する。
- 安定感を重視する場合:2連対率・3連対率を優先する。
- 復帰後の状態を重視する場合:最初の数節のSTと着順を確認する。
野田部選手は、スタートの速さという明確な武器を持つ一方、その武器を安定した成績につなげられるかが今後の焦点となる選手です。
12月29日までの休みを終えた後、どのようなスタートを見せるのか。2027年に向けた競技成績を占う意味でも、復帰初戦は重要な節目になります。
【野田部宏子の現在】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:野田部宏子選手の年齢やプロフィールは?
A1:1990年6月25日生まれで、2026年11月2日時点で36歳です。福岡県出身、福岡支部所属、112期、登録番号4765、B1級です。
Q2:野田部宏子選手の2026年前期の勝率と平均STは?
A2:2025年11月1日から2026年4月30日までの公式集計で、勝率4.82、2連対率29.40%、3連対率41.05%、平均ST0.13でした。出走回数は95回です。
Q3:野田部宏子選手はなぜF休みなの?
A3:2026年9月13日のボートレース常滑7Rでコンマ01のフライングを切り、今期2本目と報じられたためです。桐生開催終了後の10月31日から12月29日まで、60日間のF休み予定となっています。
Q4:野田部宏子選手の初勝利はいつ?
A4:2013年12月8日、ボートレース福岡で初勝利を挙げています。デビューは同年5月17日のボートレース芦屋でした。
Q5:野田部宏子選手は優勝したことがある?
A5:スポーツ報知の2025年12月の記事では、通算6優出・0優勝と紹介されています。2026年前期の公式成績でも優出・優勝ともに0回です。
Q6:野田部宏子選手は速攻派なの?
A6:はい。スポーツ報知は速攻派として紹介しており、2025年5~10月の平均STはコンマ12で女子トップタイでした。ただし、早いスタートと安定した成績の両立が今後の課題です。
まとめ:野田部宏子の今後は復帰後のスタートと安定感が鍵
野田部宏子選手は、2013年に112期としてデビューし、同年に初勝利を達成。その後、2019年に初優出を果たし、スタート力を武器に競技を続けてきました。
2026年前期は勝率4.82、平均ST0.13という成績を記録。速攻派としての特徴が数字にも表れています。
しかし、2026年9月13日の常滑でのフライングによって、10月31日から12月29日までのF休みに入りました。
今後の注目点は、復帰後にどこまでスタートの速さを取り戻せるか、そして事故を防ぎながら勝率を伸ばせるかです。
野田部宏子選手の今後を判断するうえでは、過去の平均STだけでなく、復帰後の平均ST・連対率・フライング回数をセットで追うことが重要です。