2026年3月29日、中京競馬場で開催された第56回高松宮記念は、サトノレーヴが1番人気に応えて優勝した。勝ち時計は1分06秒3。コースレコードにわずか0.1秒と迫る好タイムだった。
JRAのレース回顧によると、サトノレーヴは中団で流れに乗り、直線で外に持ち出して鋭く加速。2着のレッドモンレーヴに2馬身差をつけた。
注目すべきは、上位3頭の脚質と人気の組み合わせだ。
2026年の上位入線馬とレース内容出典:JRA第56回高松宮記念公式競走成績。位置は4コーナー通過順位。
サトノレーヴ:7歳で達成した連覇の価値- 年齢:7歳
- 騎手:C.ルメール
- 調教師:堀宣行
- 馬番:9番
- 枠番:5枠
- 馬体重:530kg(前走比-2kg)
- 推定上がり3F:32秒4
サトノレーヴは2025年に続き、2026年も高松宮記念を制覇。2年連続で春のスプリントGⅠを勝つという実績を残した。
JRAの公式回顧では、ルメール騎手がスタート後の位置取りと道中のリズムを評価している。直線では馬自身がハミを取り、手前を替えてから加速したという内容も紹介された。
特に評価したいのは、単に最後の直線で速い脚を使ったことだけではない。前半が極端に速くなったレースで、中団から脚を温存し、勝負どころで能力を発揮できた点だ。
なお、ルメール騎手にとって高松宮記念は初勝利。堀宣行調教師は同競走4勝目となった。
レッドモンレーヴ:15番人気から2着に突入- 年齢:7歳
- 騎手:酒井学
- 調教師:蛯名正義
- 馬番:6番
- 枠番:3枠
- 馬体重:500kg(前走比-18kg)
- 推定上がり3F:32秒5
2026年の最大のサプライズは、レッドモンレーヴの2着だろう。
15番人気という低評価を覆し、勝ち馬から2馬身差の2着に食い込んだ。4コーナーでは11番手まで進出し、最後まで鋭い伸びを見せた。
推定上がり3Fは32秒5。勝ち馬の32秒4に迫る数字であり、上位2頭がともに速い末脚を発揮したことが分かる。
また、JRAの競走成績にはブリンカー着用の記載もある。ただし、着用だけを好走の原因と断定することはできない。展開、位置取り、馬自身の状態などを合わせて評価する必要がある。
次回の予想では、人気が低いという理由だけで実績ある差し馬を消してしまう危険性を考えさせられる結果だった。
ウインカーネリアン:9歳でも示した先行力- 年齢:9歳
- 騎手:三浦皇成
- 調教師:鹿戸雄一
- 馬番:8番
- 枠番:4枠
- 馬体重:516kg(前走比+3kg)
- 推定上がり3F:33秒2
ウインカーネリアンは7番人気ながら3着を確保した。
4コーナーを4番手で通過し、前を射程圏に入れた競馬を展開。直線ではパンジャタワーなどとともに先頭争いに加わり、最後まで粘り込んだ。
9歳馬の好走という点も重要だ。
一般的な年齢別データでは高齢馬の成績は下がる傾向にある。しかし、2026年は7歳のサトノレーヴ、7歳のレッドモンレーヴ、9歳のウインカーネリアンが上位3着を独占した。
年齢だけを根拠に評価を下げる予想では、こうした結果を取りこぼす可能性がある。
【2026年の波乱を解剖】前半600m32秒5が生んだ高配当の正体

2026年の高松宮記念を読み解くうえで、最も重要なのがレースの流れだ。
JRA公式記録によると、逃げたのはインビンシブルパパ。序盤から積極的に先頭を奪い、前半600mを32秒5で通過した。
芝1200mのGⅠとしても非常に速い入り方であり、先行馬には厳しい展開となった。
2026年のラップタイム| 区間 | ラップ |
|---|---|
| 最初の200m | 12.1秒 |
| 200~400m | 9.8秒 |
| 400~600m | 10.6秒 |
| 600~800m | 11.1秒 |
| 800~1000m | 11.6秒 |
| 1000~1200m | 11.1秒 |
前半600mは32秒5、後半600mは33秒8。前半が後半より1秒3速い前傾ラップだった。
この数字から分かるのは、単純なスピード勝負ではなく、序盤の速い流れに対応しながら、最後まで脚を残せるかが問われたレースだったということだ。
なぜサトノレーヴとレッドモンレーヴが浮上したのか両馬の共通点は、序盤から逃げ馬を追いかけ過ぎなかったことだ。
サトノレーヴは中団で折り合い、直線に向けて進出。レッドモンレーヴはさらに後方から脚を伸ばした。
対照的に、先頭でレースを進めたインビンシブルパパは15着。3コーナー、4コーナーともに先頭を守ったものの、最後の直線で失速した。
一方、先行集団にいたウインカーネリアンは3着に残った。
この違いは、単純な逃げ・差しの有利不利だけでは説明できない。先行勢の中でも、どの位置で無理なく追走できたか、最後の坂でどれだけ余力を残せたかが結果を分けた。
3連単24万5730円はどの組み合わせで生まれた?
3連単 9-6-8245,730円
100円あたり・666番人気
1着:9番 サトノレーヴ
1番人気
2着:6番 レッドモンレーヴ
15番人気
3着:8番 ウインカーネリアン
7番人気
人気馬が1着に入ったにもかかわらず、3連単が24万円を超えた理由は明確だ。2着に15番人気のレッドモンレーヴが入り、3着にも7番人気のウインカーネリアンが入ったためである。
払戻金を券種別に見ると、次のようになる。
| 馬券 | 組み合わせ | 払戻金 |
|---|---|---|
| 単勝 | 9番 | 350円 |
| 複勝 | 9番 | 190円 |
| 複勝 | 6番 | 1,180円 |
| 複勝 | 8番 | 570円 |
| 馬連 | 6-9 | 11,220円 |
| 馬単 | 9-6 | 15,510円 |
| 3連複 | 6-8-9 | 56,010円 |
| 3連単 | 9-6-8 | 245,730円 |
特に注目したいのは、単勝が350円だった一方、3連単は24万5730円だったことだ。
サトノレーヴの勝利自体は人気に沿った決着だった。しかし、相手選びの難しさが配当を大きく押し上げたのである。
【中京競馬場芝1200mの攻略】脚質・展開・コース形態を徹底分析
高松宮記念の予想では、中京競馬場芝1200mの特徴を理解することが欠かせない。
短距離戦と聞くと、逃げ馬や先行馬が有利というイメージを持つ人も多い。しかし、中京芝1200mは直線が長く、最後に急坂が待ち構えるため、一般的な小回りの短距離コースとは性質が異なる。
中京芝1200mのコース特徴JRAのコース紹介によると、主な特徴は次のとおり。
- 左回りの芝コース
- 最後の直線距離は412.5m
- 芝コース全体の高低差は3.5m
- 直線入口付近に高低差約2mの上り坂
- 3~4コーナーはスパイラルカーブ
特に重要なのが直線の坂だ。
短距離戦では、最後の200mで急激に脚が鈍る馬も少なくない。中京では坂を上り切るだけのスタミナと、そこからもう一度伸びる持続力が必要になる。
そのため、単純にテンの速い馬を評価するのではなく、1200mを通じてスピードを維持できるかを確認したい。
脚質別に考える有利不利| 脚質 | 評価のポイント | 注意点 |
|---|---|---|
| 逃げ | 単騎で運べれば粘り込みも可能 | 先行争いが激しいと失速しやすい |
| 先行 | 好位で流れに乗れる馬は安定感がある | 前半で脚を使い過ぎないこと |
| 差し | 長い直線と急坂を生かせる | 仕掛けが遅いと届かない |
| 追込 | ハイペースや消耗戦で浮上 | 展開依存が大きい |
2026年の結果は、この分類を考えるうえで興味深い。
サトノレーヴとレッドモンレーヴは中団から後方で脚を温存し、最後に伸びた。一方、ウインカーネリアンは4コーナー4番手から3着に残している。
つまり、差し馬だけを狙うのではなく、好位で無理なく追走できる馬も評価する必要がある。
次回の脚質・展開予想で注目する3つの条件1. 逃げ馬の頭数
逃げたい馬が複数いる場合、前半のペースが速くなる可能性がある。単騎逃げが見込める場合とは、評価を分けたい。
2. 好位勢の持続力
中京では直線の坂を越える必要がある。前走で最後まで粘れていたか、上がりだけでなく道中の負荷にも耐えられるかを確認する。
3. 差し馬の位置取り
後方一気に賭ける馬よりも、中団からスムーズに進出できる馬のほうが展開の選択肢は広い。2026年のサトノレーヴはその好例だ。
【高松宮記念過去10年データ】歴代優勝馬・枠順・人気傾向を検証
過去の高松宮記念を振り返ると、人気馬が順当に勝つ年もあれば、人気薄が上位を独占する年もある。
JRAが2026年のレース前に公開したデータ分析では、2016~2025年の10回を対象に、人気別・年齢別・前走別の成績が集計されている。
ここでは、その事前データと2026年の実際の結果を分けて考える。
高松宮記念の歴代優勝馬(2017~2026年)| 年 | 優勝馬 | 人気 |
|---|---|---|
| 2017年 | セイウンコウセイ | 5番人気 |
| 2018年 | ファインニードル | 2番人気 |
| 2019年 | ミスターメロディ | 3番人気 |
| 2020年 | モズスーパーフレア | 9番人気 |
| 2021年 | ダノンスマッシュ | 2番人気 |
| 2022年 | ナランフレグ | 8番人気 |
| 2023年 | ファストフォース | 12番人気 |
| 2024年 | マッドクール | 6番人気 |
| 2025年 | サトノレーヴ | 2番人気 |
| 2026年 | サトノレーヴ | 1番人気 |
この10年間で特筆すべきなのは、サトノレーヴの連覇だ。
また、2020年のモズスーパーフレアや2022年のナランフレグ、2023年のファストフォースなど、人気薄の優勝馬も複数いる。
高松宮記念は、実績や人気だけで勝ち馬を絞り込むことが難しいレースだ。
過去10年の人気別成績JRAの2026年事前分析に掲載された2016~2025年のデータを見ると、興味深い傾向がある。
| 単勝人気 | 勝利数 | 連対数 | 3着内率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1 | 3 | 40.0% |
| 2番人気 | 3 | 8 | 80.0% |
| 3番人気 | 1 | 2 | 40.0% |
| 4番人気 | 0 | 0 | 10.0% |
| 5番人気 | 1 | 2 | 30.0% |
| 6~10番人気 | 3 | 3 | 10.0% |
| 11番人気以下 | 1 | 2 | 6.3% |
※JRA公表の2016~2025年の事前集計。勝利数と連対数は成績表に基づく。
最も目立つのは2番人気の安定感だ。
2番人気は10年間で3勝、連対率80%。一方、1番人気は勝率10%にとどまっている。
ただし、2026年は1番人気のサトノレーヴが優勝した。事前データを絶対視するのではなく、馬の能力や当日の展開を重視すべきことが分かる。
枠順・馬番別成績はどう見るべきかJRA-VANの2016~2025年の集計では、枠順にも特徴が見られる。
- 2枠:複勝率30.0%
- 4枠:複勝率30.0%
- 5枠:複勝率30.0%
- 6枠:複勝率0%
- 8枠:複勝率6.7%
馬番では3番が複勝率40.0%でトップ。17番と18番は過去10年で3着以内がなかった。
ただし、これらはあくまで過去の出走結果を集計した数字だ。6枠だから消す、外枠だから買わないという機械的な判断は避けたい。
実際、2026年の上位3頭は3枠、4枠、5枠から出ており、比較的内寄りの枠が上位を占めた。
年齢別データに2026年が突きつけた例外JRAの事前データでは、4~6歳が比較的安定しており、7歳以上の複勝率は6.4%だった。
ところが2026年は、7歳のサトノレーヴ、7歳のレッドモンレーヴ、9歳のウインカーネリアンが1~3着を独占した。
この結果は、年齢別の過去データを予想に使う際の注意点を示している。
年齢は能力の衰えを考える材料にはなるが、個々の馬の近走内容や適性を上回る判断材料ではない。
特にスプリント路線では、経験を重ねた馬が高い競走能力を維持しているケースもある。年齢を理由に人気薄の実績馬を切り捨てるのは危険だ。
【馬場状態・含水率・オッズ】高松宮記念2026から学ぶ馬券戦略
高松宮記念では、馬場状態が予想を左右する大きな要素となる。
同じ中京芝1200mでも、良馬場と重馬場では時計の出方や求められる能力が変わる。過去のレース結果だけでなく、開催当日の馬場情報も確認したい。
2026年3月29日の馬場状態JRA公式発表によると、2026年の高松宮記念当日は晴れ、芝は良馬場だった。
JRAの馬場情報アーカイブに掲載された数値は以下のとおり。
| 項目 | 2026年3月29日 |
|---|---|
| 天候 | 晴 |
| 芝馬場 | 良 |
| 芝クッション値 | 10.4 |
| 芝ゴール前含水率 | 12.3% |
| 芝4コーナー含水率 | 10.9% |
| 使用コース | Bコース |
※クッション値は当日午前6時30分、含水率は午前5時30分の測定値。
ここで重要なのは、含水率が比較的高めの数字だったとしても、JRAの公式馬場発表は良馬場だったという点だ。
含水率は馬場の水分量を示す指標であり、数値だけで重馬場や不良馬場と判断することはできない。
また、クッション値は芝表面の反発性を考える参考値である。含水率と組み合わせて確認することで、当日の馬場をより立体的に捉えられる。
単勝・複勝オッズで人気と実力の差を読む2026年の単勝払戻金はサトノレーヴの350円。100円あたりの払戻額としては、単勝3.5倍相当だった。
一方、レッドモンレーヴの複勝払戻金は1,180円。15番人気という評価を覆したことで、複勝でも大きな配当となった。
次回の予想では、単勝人気と複勝人気の違いにも注目したい。
単勝では勝ち切る能力が評価される一方、複勝では3着以内に入る可能性が重視される。
例えば、次のような馬は複勝候補として検討する価値がある。
- 近走で安定して上位に入っている馬
- 中京の長い直線に対応できる馬
- 前半が速くなっても末脚を維持できる馬
- 人気は低くても重賞で好走実績がある馬
ただし、複勝人気が低いこと自体が好走の根拠になるわけではない。実績と展開の裏付けが必要だ。
馬連・3連複・3連単はどう使い分ける?高松宮記念のように人気薄が2、3着に入る可能性があるレースでは、馬券の種類によってリスクとリターンが大きく異なる。
| 馬券 | 特徴 | 向いている予想 |
|---|---|---|
| 単勝 | 1着馬を当てる | 勝ち馬の評価に自信がある |
| 複勝 | 3着以内を狙う | 軸馬の安定感を重視する |
| 馬連 | 1、2着の組み合わせ | 上位候補を2頭に絞れる |
| 3連複 | 3着以内の3頭 | 相手候補が複数いる |
| 3連単 | 1~3着を着順通りに当てる | 着順まで予測できる |
2026年の結果を振り返ると、馬連は1万1220円、3連複は5万6010円、3連単は24万5730円だった。
1着のサトノレーヴを軸にできても、レッドモンレーヴを相手に選べたかどうかで結果は大きく変わる。
次回は、勝ち馬候補を絞る作業と、穴馬を相手に残す作業を分けて考えるとよい。
なお、3連単は的中条件が厳しい。高配当だけを狙って買い目を増やすと購入金額も膨らむため、予算を決めて無理のない範囲で楽しみたい。
【プロの結論】次回の高松宮記念競馬予想で重視すべき5つの判断基準
2026年の結果から、次回の高松宮記念で生かせるポイントを整理する。
1. 1番人気を無条件に信用しない過去のデータでは、1番人気の勝率は高くない。一方で、2026年はサトノレーヴが期待に応えた。
重要なのは人気そのものではなく、近走のパフォーマンス、コース適性、展開との相性だ。
2. 先行馬の数からペースを予測する逃げ馬が複数いる場合は、前半が速くなる可能性を考えたい。
2026年は前半600m32秒5という速い流れになり、逃げたインビンシブルパパは15着に終わった。
同じ展開が想定されるなら、好位差しや中団差しの馬を上位に評価する考え方がある。
3. 末脚の速さだけでなく持続力を見る中京の直線には急坂がある。
一瞬の加速力だけでなく、坂を越えてからも脚を伸ばせるかが重要だ。前走の上がり3Fだけでなく、道中の位置取りや最後の失速具合も確認したい。
4. 人気薄の実績馬を相手に残すレッドモンレーヴの2着は、人気薄を一律に切る予想の危険性を示した。
特に差し脚に実績がある馬、過去に重賞で好走した馬は、展開次第で上位に食い込む可能性がある。
5. 当日の馬場情報を最終判断に使う含水率、クッション値、芝の傷み、天候を確認する。
過去の高松宮記念で好走した脚質が、当日も有利とは限らない。馬場の変化を見ながら評価を調整したい。
予想スタイル別の判断基準- 堅実派: 能力上位の馬を軸に、複勝や馬連を中心に検討する。
- バランス派: 実績馬を軸に、展開が向きそうな中穴馬を相手に加える。
- 高配当狙い: ハイペースを想定し、差し馬や人気薄の実績馬を3連複・3連単の候補にする。
どの買い方でも、過去の高配当を再現しようとするのではなく、当日の条件に合う馬を選ぶことが先決だ。
【高松宮記念競馬予想】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年の高松宮記念の優勝馬は誰ですか?
A1:サトノレーヴです。2026年3月29日に中京競馬場で行われた第56回高松宮記念を1分06秒3で制し、前年に続く連覇を達成しました。
Q2:2026年の高松宮記念で3連単はいくらでしたか?
A2:9番サトノレーヴ、6番レッドモンレーヴ、8番ウインカーネリアンの順で決着し、3連単は24万5730円でした。レッドモンレーヴが15番人気で2着に入ったことが高配当の大きな要因です。
Q3:高松宮記念は逃げ馬と差し馬のどちらが有利ですか?
A3:中京芝1200mは直線が412.5mと長く、最後に急坂もあるため、差し馬にもチャンスがあります。ただし、逃げ馬や先行馬が必ず不利というわけではありません。逃げ馬の数、前半のペース、馬場状態を組み合わせて判断する必要があります。
まとめ:2026年の波乱を次回の高松宮記念予想に生かす
2026年の高松宮記念は、サトノレーヴが圧巻の走りで連覇を達成する一方、15番人気レッドモンレーヴが2着、7番人気ウインカーネリアンが3着に入り、3連単24万5730円という波乱の決着となった。
この結果から得られる教訓は、人気や年齢、枠順だけで馬の能力を判断しないことだ。
特に注目したいのは、次の3点である。
- 中京芝1200mでは前半のペースと最後の坂への対応力が重要。
- 差し馬だけでなく、好位で脚を温存できる馬にも注目する。
- 人気薄でも重賞実績や展開適性がある馬は相手候補から簡単に外さない。
サトノレーヴの連覇は、能力上位馬の信頼性を示した。一方、レッドモンレーヴの激走は、相手選びの難しさと人気薄の可能性を改めて浮き彫りにした。
次回の高松宮記念予想では、過去10年のデータを出発点にしながら、枠順確定後の展開、直前の馬場状態、各馬の末脚を総合的に判断することが、納得できる予想への近道となる。
主な参考資料:JRA「2026年高松宮記念競走成績」「2026年高松宮記念データ分析」「中京競馬場コース紹介」「2026年含水率・クッション値一覧」、JRA-VAN「高松宮記念過去10年の傾向」。