2026年のランドセル平均購入価格は62,034円。ランドセル工業会が公表した購入者1,500人の最新調査で明らかになった金額です。特に注目したいのは、65,000円以上のランドセルを購入した家庭が全体の46.0%に達していること。ランドセルの購入予算は、かつて主流だった4万〜5万円台から、6万円台を中心とする価格帯へと移りつつあります。
ただし、平均価格が6万円を超えたからといって、すべての家庭が高額モデルを選ぶ必要はありません。クラリーノ・牛革・コードバンといった素材の違い、ブランドごとの価格設定、6年間の保証、購入時期による割引などを整理すれば、5万円・6万円・7万円の予算でも納得できる選択肢は見つかります。2026年最新の調査データと歴代の価格推移をもとに、ランドセル選びで知っておきたい相場と判断基準を解説します。
【2026年最新】ランドセル平均価格は6万2,034円!購入者1,500人の調査結果

ランドセル工業会(一般社団法人日本鞄協会)が2026年3月21日に公表した「ランドセル購入に関する調査 2026年」によると、ランドセルの平均購入金額は62,034円でした。
調査は2026年2月2日から9日まで実施され、2026年4月に小学校へ入学する児童がいる20〜69歳の男女のうち、新品のランドセルを購入した1,500人が回答しています。調査業務は株式会社クロス・マーケティングが担当しました。
前年の2025年調査では平均購入金額が60,746円だったため、2026年は1,288円の上昇です。6万円台という価格が、実際の購入金額の平均として定着していることが分かります。
65,000円以上のランドセルが46.0%!価格帯別の購入割合今回の調査で特に目を引くのが、65,000円以上の価格帯を選んだ家庭の多さです。全体の46.0%を占め、調査上の最多価格帯となりました。
購入金額帯を整理すると、次のようになります。
- 24,999円以下:6.3%
- 25,000〜39,999円:8.6%
- 40,000〜54,999円:14.2%
- 55,000〜64,999円:18.1%
- 65,000円以上:46.0%
- 購入金額が分からない:6.8%
この数字から分かるのは、単純に6万円台の商品が人気というだけではありません。55,000円以上の価格帯を合計すると64.1%となり、購入者の6割以上が5万円台後半から高価格帯の商品を選んでいます。
一方、4万円未満の購入者も合計14.9%います。つまり、現在のランドセル市場は高価格帯が目立つものの、低価格帯の商品を選ぶ家庭も一定数存在する構造です。
ここで注意したいのは、平均購入価格と最も購入者が多い価格帯は別の指標だということです。平均が62,034円だからといって、62,034円の商品が最も売れているわけではありません。65,000円以上の購入者が多いことが、平均額を引き上げる要因になっています。
平均価格と販売価格は同じではないもう一つ押さえておきたいのが、62,034円はメーカーが設定した定価の平均ではなく、調査対象者が実際に購入した金額の平均だという点です。
購入時の割引、セール、販売店独自の価格設定なども実際の支払額に影響します。そのため、メーカーの公式オンラインショップで見つけた商品が平均より高くても、市場全体から見て特別に高額とは限りません。
予算を決める際は、平均価格を絶対的な基準にするのではなく、商品そのものの仕様や保証、使いやすさと照らし合わせることが大切です。
【歴代比較】ランドセル価格は2018年から8年間で1万円以上上昇
ランドセルの平均購入価格は、一時的に大きく跳ね上がったというより、毎年少しずつ上昇してきました。
ランドセル工業会が公表している2018〜2026年の購入調査を比較すると、8年間で51,300円から62,034円へと変化しています。上昇額は10,734円、約20.9%です。
2018〜2026年の平均購入金額の推移- 2018年:51,300円
- 2019年:52,300円
- 2020年:53,600円
- 2021年:55,339円
- 2022年:56,425円
- 2023年:58,524円
- 2024年:59,138円
- 2025年:60,746円
- 2026年:62,034円
特に2021年には、前年から1,739円上昇しました。また、2023年も前年から2,099円上昇しています。2026年は前年より1,288円高くなりました。
価格の変化だけでなく、購入される価格帯にも変化が見られます。2020年までは40,000〜54,999円の商品が最も人気の高い価格帯でしたが、2021年調査では65,000円以上の商品が最多に変わりました。
2026年には、この65,000円以上の購入割合が46.0%に達しています。価格帯の中心が、以前より高い方向へ移動していることがうかがえます。
1990年代からの価格変化も大きいさらに長い期間で見ると、ランドセル工業会の「ランドセルの価格・今昔」では、1992〜2004年の価格は35,000円で推移し、2014年には42,400円と紹介されています。
ただし、こちらは歴史資料に掲載された当時のランドセル価格であり、2018年以降の購入者アンケートによる平均購入金額とは算出方法が異なります。両者をそのまま同一条件の統計として比較することはできません。
それでも、長期的にランドセルの価格水準が上がってきたことは読み取れます。
なぜランドセルの価格は上がっているのか価格上昇の背景には、素材だけでなく、ランドセルそのものの機能やデザインの変化があります。
現在の商品には、軽量化を考えた設計、肩や背中への負担を抑える構造、収納力の向上、反射材、装飾性の高いデザインなど、さまざまな工夫が取り入れられています。
また、人工皮革と天然皮革の選択肢が広がり、同じブランドでもモデルによって価格差が大きくなっています。素材費や製造工程、機能の違いが価格に反映されるため、単純な原材料価格だけでは説明できません。
ランドセル工業会の2026年調査でも、色やデザインを購入理由として重視する傾向が続いています。商品に求める価値が多様化していることも、価格帯の広がりにつながっています。
【素材別比較】クラリーノ・牛革・コードバンの値段と特徴
ランドセルの価格を比較するとき、重要な判断材料になるのが素材です。代表的な素材は、クラリーノなどの人工皮革、牛革、コードバンの3種類です。
ランドセル工業会の2026年調査では、購入したランドセルの素材としてクラリーノが27.5%、牛革が23.1%でした。一方、素材が「よく分からない」と回答した人も39.8%います。
素材にこだわって購入する家庭がある一方、素材の名称よりも色やデザイン、使いやすさを重視する家庭も少なくありません。
素材ごとの価格・特徴・ブランド比較2027年度入学向けのメーカー公式掲載価格を参考にすると、次のような違いがあります。価格は代表的な商品例であり、ブランド全体の統一相場ではありません。
| 素材・ブランド例 | 公式掲載価格の目安 | 主な特徴 | 向いている家庭 |
|---|---|---|---|
| クラリーノ(セイバン) | 約5万〜7万円台 | 軽量性、耐水性、豊富なデザイン | 軽さや価格、カラーを重視 |
| クラリーノ(フジタ) | 59,950〜69,300円 | 人工皮革を使った幅広いモデル展開 | 予算を抑えつつデザインも選びたい |
| クラリーノ(土屋鞄) | 75,000円の掲載モデル例 | ブランド独自のデザインと仕立て | デザインやブランドの世界観を重視 |
| 牛革(フジタ) | 74,800〜90,200円 | 天然皮革ならではの質感と上質感 | 革の風合いや素材感を重視 |
| 牛革ハイブリッド(土屋鞄) | 89,000円の掲載モデル例 | 牛革と人工皮革を組み合わせた設計 | 素材感と機能性の両立を求める |
| コードバン(フジタ) | 121,000円の掲載モデル例 | 希少な馬革、きめ細かな質感と光沢 | 高級感や希少性を重視 |
価格例の出典は、セイバン、土屋鞄、フジタの2027年度向け公式商品・案内情報です。モデルや仕様、販売年度によって価格は変わります。
クラリーノランドセルは軽さと価格のバランスが魅力クラリーノは株式会社クラレが製造する人工皮革です。軽さとしなやかさを両立し、雨への強さやカラーバリエーションの豊富さも特徴です。
セイバンの公式案内によると、同社のクラリーノ製ランドセルはおおむね1,100〜1,200g程度。天然皮革モデルの1,400〜1,500g程度と比べると、軽量化しやすい素材です。
価格面でも比較的選択肢が多く、セイバンでは5万〜7万円台の商品が展開されています。
通学距離が長い子どもや、ランドセル本体の重さをできるだけ抑えたい家庭には、検討しやすい素材です。
牛革ランドセルは質感と耐久性を重視する人向け牛革の魅力は、天然皮革ならではの質感と高級感です。人工皮革より重量が増える傾向がありますが、革の風合いを好む人から根強い支持があります。
現在は表面に加工を施した牛革モデルもあり、昔ながらの革製品と比べて水や傷への対策が進んでいます。
ただし、牛革なら必ず耐久性が高い、あるいは6年間使いやすいというわけではありません。革の加工、縫製、補強部分、背負いやすさなども確認する必要があります。
コードバンは高級素材。価格は10万円を超える商品もコードバンは馬のお尻部分から採れる希少な革です。きめ細かな表面と独特の光沢が特徴で、「革のダイヤモンド」と呼ばれることもあります。
セイバンの素材紹介でも、コードバンは希少性と美しい光沢、傷の付きにくさを特徴として紹介されています。
価格は一般的な人工皮革や牛革より高く、フジタの公式掲載モデルでは121,000円の例があります。さらに高価格帯の商品も存在します。
一方、コードバンを選んだからといって、子どもの背負いやすさが自動的に向上するわけではありません。高級感や素材へのこだわりを優先する家庭に適した選択肢です。
【予算別】5万円・6万円・7万円ならどのランドセルを選ぶべき?
2026年の平均購入金額62,034円を基準に考えると、5万円・6万円・7万円は、それぞれ異なる選択肢を検討しやすい予算です。
重要なのは、平均価格に合わせることではなく、予算内で必要な機能や保証を確保できるかどうかです。
5万円の予算:基本性能を重視した堅実な選択5万円前後なら、人工皮革を使った標準的なモデルや、量販店のランドセル、メーカーのアウトレット商品などが候補になります。
この価格帯で重視したいのは、必要な収納量、背負いやすさ、重量、6年間の修理保証です。
装飾や特別な素材にこだわらなければ、十分に実用的な商品を探せます。予算を抑えたい家庭は、素材のブランド名だけで判断せず、実際の重量や背負い心地を比較するとよいでしょう。
6万円の予算:2026年の平均に近い中心的な価格帯6万円前後は、2026年の平均購入金額62,034円に近い予算です。
人工皮革の上位モデルや、機能性を充実させた商品など、比較できる選択肢が広がります。カラーやデザイン、収納機能にもこだわりやすくなります。
特別に高級な素材を求めないのであれば、6万円を基準に複数ブランドを比較する方法は合理的です。
7万円の予算:デザインや機能にこだわりやすい7万円前後まで予算を広げると、人工皮革の上位モデルや、ブランドによっては牛革モデルも候補に入ります。
装飾や刺しゅう、背負いやすさを考慮した構造、ブランド独自のデザインなど、好みに合わせて選びやすくなる価格帯です。
ただし、7万円を超えた商品が5万円の商品より必ず優れているわけではありません。価格差に見合う機能や素材があるか、具体的に確認することが大切です。
6年間使用した場合の月額換算ランドセルは基本的に小学校の6年間使用するものです。72か月で単純に割ると、次のようになります。
- 5万円:月額約694円
- 6万円:月額約833円
- 7万円:月額約972円
この金額は購入費用を72か月で均等に割った参考値です。実際の支払い方法や修理費用などは含んでいません。
購入時の金額だけを見ると大きな出費ですが、6年間の使用を前提にすると、予算の違いを別の視点から考えられます。
【ラン活攻略】購入時期はいつ?型落ちランドセルを安く買う方法
ランドセル選びは「ラン活」と呼ばれ、入学よりかなり早い段階から始める家庭もあります。
ランドセル工業会の2026年調査では、購入した家庭が検討を開始した時期は、入学前年の4月が16.7%で最多でした。また、入学前々年の12月も14.9%となっています。
5月も10.5%を占めており、春から初夏にかけて検討を始める家庭が多いことが分かります。
早めにラン活を始めるメリット早く動き始める最大のメリットは、商品を比較する時間を確保できることです。
人気カラーや限定モデルなどは、販売時期や在庫状況によって選べる商品が変わります。早めに候補を絞れば、店舗での試着や展示会への参加、家族間の予算調整も余裕を持って進められます。
ただし、早く購入すれば必ず安くなるわけではありません。購入時期によっては、後からアウトレットや旧モデルの販売が始まる場合もあります。
型落ちランドセルは公式アウトレットが狙い目価格を抑えたい家庭にとって、型落ちランドセルは有力な選択肢です。
型落ちとは、モデルチェンジなどによって販売終了した過去年度の商品を指します。新品未使用の在庫品もあれば、店頭展示品もあるため、商品状態を区別して確認する必要があります。
例えば、セイバンの公式アウトレットでは、旧モデルの新品未使用品や店頭展示品を販売しています。公式案内では、アウトレット商品も卒業までの6年間、無料修理保証の対象です。
また、モギカバンの公式アウトレットでは、コードバンの旧モデルについて、通常120,000円の商品を89,000円で販売する例や、79,000円で販売する例が掲載されています。商品や在庫によって割引内容は異なります。
型落ち商品を購入するときの注意点安さだけで決めず、以下の項目を購入前に確認してください。
- 製造・販売年度:何年度のモデルなのかを確認する。
- 商品の状態:新品未使用品か、店頭展示品かを区別する。
- 6年間保証:保証期間や修理対象、送料などの条件を確認する。
- 返品・交換条件:アウトレットは返品不可の場合がある。
- 機能の違い:収納サイズ、重量、背負い心地などを現行モデルと比較する。
特に注意したいのが返品条件です。セイバンの公式アウトレットでは、注文後のキャンセル、返品、交換は受け付けていないと案内されています。
6年間の保証が付いていても、返品できるとは限りません。商品状態と販売条件を理解してから購入する必要があります。
安さだけでなく6年間のサポートも比較するランドセルは毎日の通学で使用するため、修理対応の充実度も重要です。
肩ベルトの破損、金具の故障、縫い目のほつれなどが起きた場合に、メーカーがどこまで対応してくれるのかを確認しておきましょう。
保証の対象範囲や修理時の送料、代替ランドセルの貸し出しの有無はメーカーごとに異なります。価格だけで比較すると、購入後のサポートを見落とす可能性があります。
【プロの結論】平均価格よりも子どもの背負いやすさと6年間の満足度を優先
2026年の平均購入価格62,034円という数字は、現在のランドセル市場を知るうえで重要な基準です。しかし、平均価格を超えているか下回っているかだけで、商品の価値を判断することはできません。
注目したいのが、ランドセル工業会の同じ調査で公表された購入理由です。
最も多かったのは「子どもの好きな色だった」で52.5%。次いで「デザインがよかった」が35.1%でした。
つまり、購入金額が上昇している一方で、家庭が重視しているのは素材の高級感や価格だけではありません。子ども自身が気に入る色やデザインも、実際の購入を左右する大きな要素になっています。
購入前に確認したい5つの判断基準1. 背負ったときのフィット感
肩ベルトの形状や背中との接触部分、重心の位置などを確認します。重量の数字だけでなく、実際に背負ったときの感覚も大切です。
2. 本体重量と収納力
教科書やノート、タブレットなどを収納することを考え、必要な容量が確保されているか確認します。軽さだけを優先して収納力を犠牲にしないことも重要です。
3. 素材と手入れのしやすさ
クラリーノは軽さや雨への強さ、牛革は天然素材の風合い、コードバンは希少性と高級感が特徴です。家庭で重視するポイントに合った素材を選びましょう。
4. 6年間の保証と修理体制
保証期間だけでなく、無料修理の範囲、修理中の代替品、送料の扱いまで確認します。
5. 子ども本人が気に入っているか
6年間使うものだからこそ、本人の好みを尊重することが大切です。親が価格やブランドだけで決めるのではなく、実際に背負って納得できる商品を選びたいところです。
平均より安いランドセルでも問題ない?もちろん問題ありません。平均価格はあくまで調査対象者全体の購入金額をまとめた数字です。
5万円の商品でも、必要な機能が備わり、背負いやすく、保証が充実していれば十分に候補になります。逆に、10万円を超える高級モデルでも、子どもの体格や使い方に合わなければ、価格に見合った満足感を得られない可能性があります。
大切なのは、価格と品質を一対一で結び付けないことです。素材、重量、設計、保証、本人の好みを総合的に比較することが、後悔しないランドセル選びにつながります。
ランドセル平均価格に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のランドセル平均価格はいくらですか?
A1:ランドセル工業会の2026年調査による平均購入金額は62,034円です。2026年4月に小学校へ入学する児童がいる家庭など、実際に新品を購入した1,500人を対象にした調査結果です。
Q2:ランドセルで最も購入されている価格帯はいくらですか?
A2:2026年調査では65,000円以上が最多で、全体の46.0%を占めています。次いで55,000〜64,999円が18.1%でした。
Q3:ランドセルの予算は5万円・6万円・7万円のどれがよいですか?
A3:6万円前後は2026年の平均購入金額に近い予算です。5万円なら標準的な人工皮革モデルやアウトレット、7万円なら上位モデルなども比較しやすくなります。家庭の予算と必要な機能を基準に選びましょう。
Q4:クラリーノと牛革ではどちらが高いですか?
A4:一般的には牛革モデルのほうが高価格になる傾向があります。クラリーノは軽さや雨への強さ、牛革は天然皮革の質感が特徴です。ただし、ブランドやモデルによって価格は異なります。
Q5:コードバンのランドセルはなぜ高いのですか?
A5:コードバンは馬のお尻部分から採れる希少な天然皮革で、きめ細かな質感と美しい光沢が特徴です。素材の希少性や加工、製造工程などが価格に反映され、10万円を超える商品もあります。
Q6:ランドセルを安く買うならいつがよいですか?
A6:メーカーの公式アウトレットや旧モデルの販売をチェックする方法があります。ただし、値下げ時期はブランドや在庫によって異なります。割引額だけでなく、保証や返品条件、商品の状態も確認してください。
Q7:型落ちランドセルでも6年間使えますか?
A7:型落ちという理由だけで使用を避ける必要はありません。公式アウトレットでは6年間の修理保証を付けているメーカーもあります。ただし、保証内容や返品条件は商品ごとに異なるため、購入前の確認が必要です。
まとめ:2026年のランドセル平均価格を参考に納得できる1本を選ぼう
2026年のランドセル平均購入金額は62,034円。ランドセル工業会の1,500人調査では、65,000円以上の商品を購入した人が46.0%となり、高価格帯への支持が目立ちました。
2018年の51,300円から2026年の62,034円まで、平均購入金額は8年間で約20.9%上昇しています。価格帯だけでなく、素材やデザイン、機能性も多様化しており、家庭ごとに選び方が異なる時代になっています。
予算を考える際は、次の3点を基本にすると判断しやすくなります。
- 5万円:必要な基本性能を重視し、コストを抑えたい家庭向け。
- 6万円:平均購入金額に近く、標準モデルから上位モデルまで比較しやすい予算。
- 7万円:デザインや機能、素材の選択肢を広げたい家庭向け。
高いランドセルが必ずしも最良とは限りません。クラリーノの軽さを重視するのか、牛革の質感を選ぶのか、あるいは型落ち商品で予算を抑えるのか。家庭の希望と子どもの使いやすさをすり合わせることが重要です。
6年間という長い通学生活を支えるものだからこそ、平均価格に振り回されず、背負いやすさ、耐久性、保証、本人の満足度を総合的に判断してください。2026年の調査データは予算を考えるための有力な目安として活用し、家族にとって納得できるランドセルを選びましょう。