ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年最新】楽天の先発投手は誰?ローテーションの中心選手を紹介

【2026年最新】楽天の先発投手は誰?ローテーションの中心選手を紹介

花澤 美咲 花澤 美咲 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

楽天の先発は誰?2026年ローテーションと前田健太らの成績・起用実態を解説

2026年の東北楽天ゴールデンイーグルスの先発投手陣は、荘司康誠、早川隆久、古謝樹、瀧中瞭太を中心に、前田健太や岸孝之ら実績豊富な投手が加わる構成となった。若手とベテランが競い合う一方、シーズンを通して先発の顔ぶれは変化し、固定されたローテーションとは異なる運用も見られた。

2026年10月5日にレギュラーシーズンの全日程が終了し、楽天は58勝84敗1分でパ・リーグ6位。チーム防御率は3.63だった。個人成績を見ると、先発最多は荘司の25試合、最多投球回も荘司の159回。前田は防御率2.19、早川は153イニングを投げるなど、それぞれ異なる形で先発陣を支えた。

この記事では、楽天の先発投手一覧、2026年の防御率・勝敗・投球回、各投手の特徴、起用状況、歴代の先発エースとのつながりを整理する。

【2026年最新】楽天の先発投手は誰?ローテーションの中心選手を紹介

楽天の先発

2026年の楽天の先発陣を代表するのは、荘司康誠、早川隆久、古謝樹、瀧中瞭太、前田健太、岸孝之の6人だ。

ただし、6人全員が同じ役割を担っていたわけではない。

荘司と早川は年間を通じて多くの先発機会を得た。古謝と瀧中も20試合前後の先発を担当。一方、前田は登板数こそ15試合だったが、防御率2.19という優秀な数字を残した。

岸は11試合の先発で5勝を記録し、経験豊富な右腕として存在感を示した。

2026年の主な先発投手

- 荘司康誠:先発25試合。チーム最多の159イニングと171奪三振。
- 早川隆久:先発23試合。153イニング、防御率2.94。
- 瀧中瞭太:先発20試合。110イニングを消化。
- 古謝樹:先発19試合。防御率3.17、116奪三振。
- 前田健太:先発15試合。防御率2.19、6勝4敗。
- 岸孝之:先発11試合。防御率2.73、5勝5敗。

この6人に加えて、ウレーニャ、藤井聖、伊藤樹、藤原聡大らにも先発機会が与えられた。

つまり、2026年の楽天は、主力6人を軸にしながら、状況に応じて若手や外国人投手を組み込む先発運用を行っていた。

【成績比較】楽天の先発投手一覧と2026年の防御率・勝敗

2026年シーズンの先発起用状況を把握するには、登板数だけでなく、実際に先発した試合数、投球回、防御率、奪三振を組み合わせて見る必要がある。

以下は2026年の1軍成績を基準にした主な投手の比較だ。

選手 先発数 勝敗 防御率 投球回 奪三振
荘司康誠 25 9勝9敗 3.45 159 171
早川隆久 23 7勝10敗 2.94 153 138
瀧中瞭太 20 6勝9敗 4.17 110 59
古謝樹 19 3勝11敗 3.17 119回1/3 116
前田健太 15 6勝4敗 2.19 86回1/3 74
岸孝之 11 5勝5敗 2.73 66 50
ウレーニャ 11 3勝4敗 4.01 60回2/3 45
藤井聖 8 2勝3敗 3.43 44回2/3 27
伊藤樹 5 2勝1敗 4.20 30 27
藤原聡大 3 0勝2敗 4.60 29回1/3 24

※1軍の2026年レギュラーシーズン成績。先発数と登板数は異なる。投球回は野球の公式記録表記。

荘司康誠は先発陣の投球回と奪三振をリード

荘司康誠は25試合に先発し、9勝9敗、防御率3.45を記録した。

特に注目したいのが159イニングと171奪三振という数字だ。

先発登板数、投球回、奪三振のいずれもチームの中心的な存在だったことが分かる。1年間を通じて先発ローテーションを支える役割を果たした。

一方、9勝9敗という勝敗は、圧倒的な勝ち星を積み上げたというよりも、登板を重ねながらチームの先発を支えたシーズンだったことを示している。

早川隆久は防御率2.94、153イニングの安定感

早川隆久は23試合に先発し、7勝10敗、防御率2.94。

特筆すべきは153イニングを投げたことだ。

荘司に次ぐ投球回を記録し、先発投手として長いイニングを任せられる存在だった。奪三振も138個を記録している。

加えて、規定投球回に到達した楽天投手の中では、防御率2.94という数字が際立つ。

勝敗だけを見ると負け越しているが、防御率や投球回を併せて考えると、早川のシーズンを単純に不調だったと評価することはできない。

古謝樹は3勝11敗でも防御率3.17

古謝樹の2026年成績は、先発19試合、3勝11敗、防御率3.17だった。

勝敗だけを見れば厳しい数字だが、防御率は先発陣の中でも比較的良好だ。

119回1/3を投げ、116奪三振を記録。クオリティースタート(QS)も10回あった。

QSは先発投手が6イニング以上を投げ、自責点3以内に抑えた場合に記録される指標だ。

古謝の場合、QSが10回ある一方で勝利数は3勝にとどまった。これは、投手の勝敗が本人の投球内容だけで決まるわけではないことを示す好例でもある。

瀧中瞭太は20試合先発、110イニング

瀧中瞭太は20試合に先発し、6勝9敗、防御率4.17だった。

110イニングを投げた一方、奪三振は59個。三振を量産するタイプというより、打たせて取る投球も含めて試合を組み立てる役割が求められた。

先発登板数では荘司、早川に続く数字であり、シーズンを通じた先発要員として一定の機会を確保した。

【注目選手を分析】前田健太・岸孝之・藤井聖・伊藤樹の役割

2026年の楽天先発陣を語るうえで欠かせないのが、異なる経験と特徴を持つ投手たちだ。

前田健太は防御率2.19で存在感を発揮

前田健太は2026年に楽天へ加入した。

広島で実績を積み、2016年からドジャース、ツインズ、タイガースなどでプレーした経験を持つ右腕だ。

球団公式プロフィールにも、広島からMLBを経て2026年に楽天へ加入した経歴が掲載されている。

今季の成績は次の通り。

- 登板:15試合
- 先発:15試合
- 勝敗:6勝4敗
- 防御率:2.19
- 投球回:86回1/3
- 奪三振:74
- QS:9回

防御率2.19は、2026年の楽天先発陣の中でも特に優れた数字だった。

加えて、完投1回、完封1回を記録している。

注目すべきなのは、単純な登板数よりも投球の質だ。15試合という登板数で6勝を挙げ、被本塁打も5本に抑えた。

メジャーで培った経験を生かし、試合を組み立てる投球ができることは、若い投手が多い楽天にとって大きな財産となる。

岸孝之はベテランらしい安定感を発揮

岸孝之は11試合に先発し、5勝5敗、防御率2.73を記録した。

投球回は66回、奪三振は50個。

登板数は荘司や早川より少ないものの、防御率2点台という結果を残している。

岸の価値は、単純な勝利数だけでは測れない。長年にわたってプロ野球で先発を経験してきた投手であり、試合の組み立てや打者との駆け引きに強みを持つ。

2026年の成績からも、登板機会が限られる中で先発の役割を果たしたことが読み取れる。

藤井聖は左腕の先発候補

藤井聖は9試合に登板し、そのうち8試合に先発した。

成績は2勝3敗、防御率3.43、44回2/3、27奪三振。

登板数だけを見ると主力ローテーションの中心ではないが、左投手として先発の選択肢を増やす存在だ。

先発投手陣は右投手だけで構成するよりも、左右のバランスを取ることが相手打線への対応という面で有利になる場合がある。

藤井のような左腕が安定して先発できれば、ローテーションの柔軟性も高まる。

伊藤樹は5試合先発で経験を積む

伊藤樹は2026年に6試合へ登板し、うち5試合で先発を務めた。

2勝1敗、防御率4.20、30イニング、27奪三振という結果だった。

まだ先発として年間を通じてローテーションを担ったわけではないが、複数回の先発機会を得た点は注目に値する。

若い投手にとって、1軍で先発を経験することは大きな意味を持つ。

2027年以降の先発争いでは、伊藤が投球回を伸ばし、試合を安定して作れるかが一つの評価ポイントになる。

【起用状況を検証】楽天の2026年先発ローテーションは固定されていたのか

2026年の先発起用を詳しく見ると、楽天は完全に固定された5人だけで143試合を戦ったわけではない。

実際には、複数の投手を組み合わせながら先発枠を運用していた。

中心となったのは次の投手たちだ。

- 荘司康誠:25先発
- 早川隆久:23先発
- 瀧中瞭太:20先発
- 古謝樹:19先発
- 前田健太:15先発
- 岸孝之:11先発

これにウレーニャや藤井聖、伊藤樹らが加わった。

若手とベテランを組み合わせた先発運用

荘司と早川は先発の中心として多くの登板機会を確保した。

古謝や瀧中も年間を通して先発を担当し、前田と岸は経験豊富な投手としてローテーションに加わった。

一方、藤井や伊藤などは登板機会を通じて先発としての適性や1軍での経験を積んだ。

このような運用では、単に投手の実績だけで順番を決めるのではなく、直近の投球内容、コンディション、対戦相手などを考慮する必要がある。

シーズン中の監督交代も起きた2026年

2026年はチーム運営にも大きな変化があった。

NPBの公示によると、6月10日から塩川達也ヘッドコーチが監督代行を務め、6月18日には吉井理人氏が監督に登録された。

このようにシーズン途中で監督が交代する状況もあり、チーム全体が変化のあるシーズンを送った。

ただし、監督交代と個々の投手の先発数を直接結び付けることはできない。先発起用を分析する際には、実際の登板記録と投手の成績を分けて考えることが大切だ。

【投手陣の強みと課題】楽天は先発投手の成績を勝利につなげられたのか

2026年の楽天は58勝84敗1分でパ・リーグ6位に終わった。

一方、チーム防御率は3.63で、パ・リーグ6球団中4位だった。

この数字には興味深い特徴がある。

投手陣全体の防御率はリーグ最下位ではなかったものの、チームの最終順位は6位だった。

つまり、先発投手の成績だけでチームの勝敗を説明することはできない。

強みは複数の先発候補を確保できたこと

荘司は159イニング、早川は153イニングを投げた。

古謝も119回1/3、瀧中も110イニングを消化している。

加えて、前田や岸も防御率2点台を記録した。

先発投手の候補が一人だけに依存していなかったことは、2026年の楽天投手陣の特徴といえる。

特に、若い荘司と早川が多くのイニングを投げ、経験豊富な前田と岸が加わった構成は、世代の異なる投手を組み合わせるという意味で興味深い。

課題は先発投手の好投をチームの勝利につなげること

古謝の3勝11敗、防御率3.17という成績は、投手の個人成績と勝敗が必ずしも一致しないことを示している。

前田も防御率2.19という優れた数字を残したが、勝利数は6勝だった。

先発投手が好投しても、打線の援護や救援陣の働き、守備などがかみ合わなければ勝利には結び付かない。

そのため、2027年に向けては、先発投手の補強だけでなく、試合全体を通じた得点力と投手運用の改善も重要なテーマになる。

【歴代の楽天先発エース】岩隈・田中・則本から荘司・早川へ

楽天の先発陣を考える際には、球団創設から続くエースの系譜も興味深い。

2005年の球団創設当初は岩隈久志が先発の柱を担った。その後、田中将大、則本昂大、岸孝之らがチームの先発陣を支えてきた。

歴代開幕投手から見るエースの変遷

球団の歴代開幕投手を振り返ると、時代ごとに中心選手が変わっている。

- 2005年:岩隈久志
- 2006年:一場靖弘
- 2007~2011年:岩隈久志
- 2012年:田中将大
- 2013~2016年:則本昂大
- 2017年:美馬学
- 2018年:則本昂大
- 2019年:岸孝之
- 2020年:則本昂大
- 2021年:涌井秀章
- 2022年:則本昂大
- 2023年:田中将大
- 2024~2025年:早川隆久
- 2026年:荘司康誠

特に則本は、球団史上最多となる7度の開幕投手を務めた実績を持つ。

また、岩隈も複数回にわたって開幕投手を担当し、球団初期の先発陣を象徴する存在だった。

ここで注意したいのは、開幕投手と年間の先発ローテーションは同じ意味ではないということだ。

開幕投手はシーズン最初の試合を任される投手であり、年間を通じて最も多く先発する投手と必ずしも一致しない。

2026年の荘司も、開幕投手という大役だけでなく、年間25試合の先発と159イニングという実績を残した点に価値がある。

2027年の楽天先発予想で注目したい投手

2027年の先発ローテーションは、2026年の実績だけで確定できるものではない。

ただし、2026年の成績を基準に候補を整理するなら、次の選手が注目対象になる。

先発の中心候補
- 荘司康誠
- 早川隆久
- 古謝樹

実績と経験を持つ候補
- 前田健太
- 岸孝之
- 瀧中瞭太

先発枠を争う注目候補
- 伊藤樹
- 藤井聖
- 藤原聡大

実際の起用は、オフシーズンの契約や補強、春季キャンプでの調整、故障の有無などによって変わる。

特に注目したいのは、荘司と早川が2026年に続いて長いイニングを投げられるか、古謝が勝敗を改善できるか、伊藤が先発として登板数を増やせるかという3つのポイントだ。

【楽天の先発に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:2026年の楽天で最も多く先発した投手は誰?

A1:荘司康誠です。2026年は25試合に先発し、159イニング、171奪三振、9勝9敗、防御率3.45を記録しました。

Q2:楽天の前田健太の2026年の成績は?

A2:15試合に先発し、6勝4敗、防御率2.19、86回1/3、74奪三振でした。完投1回、完封1回も記録しています。

Q3:早川隆久と荘司康誠はどちらが好成績だった?

A3:評価する項目によって異なります。投球回と奪三振では荘司が上回り、防御率では早川が2.94、荘司が3.45でした。安定した失点抑制を重視するなら早川、投球回と奪三振を重視するなら荘司に注目できます。

Q4:古謝樹は2026年に何勝した?

A4:3勝11敗です。防御率は3.17で、119回1/3を投げ、116奪三振を記録しました。勝敗だけでは投球内容を正しく評価できないシーズンでした。

Q5:2027年の楽天先発ローテーションは決まっている?

A5:2026年11月2日時点で、2027年の正式な先発ローテーションは確定していません。荘司、早川、古謝らの実績が次季構想を考える材料になりますが、契約や補強、春季キャンプでの状態も確認する必要があります。

まとめ:楽天の先発陣は2026年の実績をどう生かすか

2026年の東北楽天ゴールデンイーグルスは、荘司康誠、早川隆久、古謝樹、瀧中瞭太を中心に、前田健太や岸孝之ら経験豊富な投手を組み合わせて先発陣を構成した。

個人成績では、荘司が25先発、159イニング、171奪三振でチームをリード。早川は153イニング、防御率2.94、前田は防御率2.19という好成績を残した。

また、古謝のように防御率と勝敗が一致しない投手や、伊藤樹のように先発経験を積んだ若手にも注目する必要がある。

2026年のシーズンは6位という結果に終わったが、先発投手陣には次のシーズンにつながる材料がある。

今後の楽天の先発を見極めるなら、単純な勝利数や防御率だけでなく、投球回、QS、奪三振、先発登板数、そして年間を通じた稼働状況を総合的に確認したい。

2027年に向けて、荘司と早川が先発の柱として成長を続けられるか。前田や岸の経験を若手がどう吸収するか。そして古謝や伊藤が先発枠を確保できるか。

この3つが、楽天の次世代先発ローテーションを占う大きなポイントになる。

主なデータ根拠

- NPB公式・2026年度個人投手成績、チーム投手成績。
- NPB公式・2026年度東北楽天ゴールデンイーグルス選手一覧。
- BaseballScope・2026年1軍投手成績(先発数、QS、HQS)。
- 楽天球団公式・前田健太選手プロフィール、2026シーズン最終戦セレモニー。
- NPB公式・2026年6月の監督登録公示。

特に先発数と防御率・勝敗の比較は、NPB公式記録とシーズン終了時の集計を照合した内容です。

同じカテゴリの記事

花澤 美咲
デジタルマーケター 花澤 美咲
プロフィールを見る →

アイドル現場を10年取材。卒業・加入などの発表はグループ公式サイトと運営の告知で確認し、写真集の発売情報は出版社の公式ページを一次情報としています。

おすすめの関連記事