日経賞の過去データを調べるなら、まず押さえておきたいのが2026年3月28日に開催された第74回の結果だ。優勝したのは4番人気のマイユニバース。横山典弘騎手とのコンビで2分30秒7を記録し、ミクニインスパイア、ローシャムパークを退けた。3連単は18,520円となり、上位人気を中心としながらも配当には一定の波乱が生じている。
日経賞は中山芝2500mで行われる古馬のG2競走で、天皇賞(春)を目指す有力馬が集まる重要な前哨戦だ。過去10年の歴代優勝馬を見ると、タイトルホルダーの連覇やマイネルエンペラーの勝利など、実績馬と上昇中の中距離・長距離馬が入り交じる。ここでは2017年から2026年までの着順・人気・配当を整理し、枠順、脚質、年齢、前走、上がり3ハロンまで詳しく比較する。
【2026年最新結果】マイユニバースが4番人気から勝利!

2026年3月28日、中山競馬場で行われた第74回日経賞は、芝2500m・良馬場の条件で争われた。15頭が出走した一戦を制したのは、4歳牡馬のマイユニバースだった。
横山典弘騎手が騎乗したマイユニバースは、単勝4番人気。道中は後方寄りで脚をため、最後の直線で伸びを見せて差し切った。勝ち時計は2分30秒7。2着には2番人気のミクニインスパイア、3着には3番人気のローシャムパークが入った。
JRAの公式競走成績によると、上位3頭の結果は次のとおりだ。
- 1着:マイユニバース(4番人気・横山典弘)2分30秒7
- 2着:ミクニインスパイア(2番人気・丹内祐次)2分30秒9
- 3着:ローシャムパーク(3番人気・C.ルメール)2分30秒9
マイユニバースの推定上がり3ハロンは35秒0。コーナー通過順位は10番手、10番手、13番手、11番手で、後方から勝負どころに進出する競馬だった。先行馬が有利とされる中山芝2500mで、後方から結果を出した点は2026年の大きな特徴である。
払戻金は、単勝700円、馬連1,330円、馬単3,140円、3連複3,560円、3連単18,520円。極端な大波乱ではないものの、1番人気のコスモキュランダが7着に敗れたことで、3連単は40番人気の組み合わせとなった。JRA公式2026年レース成績
2025年はマイネルエンペラーが2番人気で勝利前年の2025年3月29日に行われた第73回日経賞では、マイネルエンペラーが優勝した。丹内祐次騎手とのコンビで、勝ち時計は2分36秒1。稍重馬場のなか、チャックネイトとの接戦を制した。
2着は5番人気のチャックネイト、3着は1番人気のアーバンシック。上位3頭の人気は2番人気、5番人気、1番人気だった。
2025年の払戻金は単勝740円、馬連3,350円、3連複1,620円、3連単20,860円。マイネルエンペラーは先行して粘り込む競馬で、後方から差し切った2026年のマイユニバースとは異なる勝ち方だった。
この2年を比較すると、日経賞は単純に先行馬だけを評価すればよいレースではないことが分かる。馬場状態やペース、各馬の持ち味によって、勝利につながる位置取りは変化する。JRA公式2025年レース成績
【過去10年の歴代優勝馬】2017~2026年の着順・人気・配当一覧
日経賞の過去10年を振り返ると、2017年から2026年までに9頭の異なる優勝馬が誕生している。唯一の複数回優勝馬がタイトルホルダーで、2022年と2023年に連続して勝利した。
以下は各年の1~3着馬、優勝馬の単勝人気、単勝払戻金、3連単払戻金をまとめた一覧だ。人気は各馬の単勝人気を示している。
| 年 | 1着馬(人気) | 2着馬(人気) | 3着馬(人気) | 単勝 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | マイユニバース(4) | ミクニインスパイア(2) | ローシャムパーク(3) | 700円 | 18,520円 |
| 2025年 | マイネルエンペラー(2) | チャックネイト(5) | アーバンシック(1) | 740円 | 20,860円 |
| 2024年 | シュトルーヴェ(4) | クロミナンス(2) | マイネルウィルトス(3) | 630円 | 15,370円 |
| 2023年 | タイトルホルダー(2) | ボッケリーニ(5) | ディアスティマ(7) | 240円 | 41,550円 |
| 2022年 | タイトルホルダー(1) | ボッケリーニ(4) | ヒートオンビート(2) | 160円 | 4,080円 |
| 2021年 | ウインマリリン(4) | カレンブーケドール(1) | ワールドプレミア(2) | 850円 | 10,240円 |
| 2020年 | ミッキースワロー(1) | モズベッロ(2) | スティッフェリオ(9) | 340円 | 33,160円 |
| 2019年 | メイショウテッコン(3) | エタリオウ(1) | サクラアンプルール(4) | 490円 | 6,940円 |
| 2018年 | ガンコ(3) | チェスナットコート(7) | サクラアンプルール(6) | 540円 | 136,540円 |
| 2017年 | シャケトラ(4) | ミライヘノツバサ(7) | アドマイヤデウス(6) | 730円 | 167,310円 |
この10年間で最も高額だった3連単は2017年の167,310円。続く2018年も136,540円と高配当になった。一方、2022年は4,080円で決着している。近年の結果だけを見ると、比較的落ち着いた配当が続いているが、日経賞には過去に大きな波乱を起こした実績もある。
また、優勝馬の人気を見ると、1番人気だけが勝っているわけではない。4番人気の優勝が4回あり、2番人気、3番人気、1番人気もそれぞれ複数回勝利している。人気上位を中心に考えながら、4番人気前後の実力馬にも注目したい。
タイトルホルダーの日経賞連覇は何が特別だったのか過去10年の歴代優勝馬で特に印象的なのが、タイトルホルダーの2022年・2023年の連覇だ。
2022年は4歳で出走し、横山和生騎手とのコンビで1番人気に応えて勝利。2分35秒4の時計で、ボッケリーニ、ヒートオンビートを退けた。
2023年は5歳で再び日経賞に参戦。59kgを背負いながら、2番人気で優勝した。馬場は不良で、勝ち時計は2分36秒8。2着ボッケリーニとの着差は8馬身だった。
特筆すべきなのは、単に同じ競走を2回勝ったということではない。年齢を重ね、負担重量が増え、馬場状態も変わるなかで結果を残した点にある。中山芝2500mへの適性と長距離での持続力が、連覇を支えた大きな要素だった。
なお、日経賞の前身は1953年に創設された日本経済賞。1979年に現在の名称へ変更され、1967年には距離が芝2500mとなった。1984年以降は春の中山開催に定着し、天皇賞(春)を目指す馬の重要なステップレースとなっている。2014年からは優勝馬に天皇賞(春)の優先出走権が与えられている。JRA「日経賞・歴史」
【中山芝2500mの傾向】枠順・脚質・上がり3ハロンを分析
日経賞の予想で欠かせないのが、開催コースである中山芝2500mの特徴だ。単純なスタミナ勝負ではなく、コーナーでの立ち回り、位置取り、仕掛けのタイミングが結果に直結する。
中山芝2500mは小回りと急坂が勝負を左右するJRAのコース解説によると、中山芝2500mは内回りコースを使用する。スタート地点は外回りコース上に設けられているが、すぐに内回りへ合流する構造だ。
スタートから最初の4コーナーまでの距離は200m弱。序盤から位置取りの争いが発生しやすく、1周目のホームストレッチまで先行争いが続くこともある。
加えて、コースには大きな特徴が3つある。
- 小回りのコーナー:何度もコーナーを回るため、外を回り続ける馬は距離をロスしやすい。
- 短い直線:直線は約310m。東京競馬場のように長い直線で一気に差し切る展開とは異なる。
- ゴール前の急坂:高低差約2.2mの坂があり、最後まで走り切る持久力が必要になる。
この構造から、器用にコーナーを回れる馬、長く脚を使える馬、早めに動ける馬が評価される。単純な瞬発力だけでなく、道中で余計なエネルギーを消耗しないことも重要だ。JRA「中山競馬場コース紹介」「日経賞コースの特徴」
枠順別成績は中枠が安定、内枠有利とは限らない2017~2026年の10回を対象とした集計では、枠順によって複勝率に違いが見られる。
- 内枠(1~3枠):複勝率13.6%
- 中枠(4~6枠):複勝率30.9%
- 外枠(7~8枠):複勝率17.5%
最も複勝率が高いのは中枠だ。特に6枠は、19頭の出走に対して2勝、3着以内6回で、複勝率31.6%となっている。
一方、内枠はコーナーで距離を節約できる利点があるものの、前が詰まるリスクもある。外枠は進路を確保しやすい反面、コーナーで外を回されると距離損が発生する。
したがって、日経賞では内枠だから有利、外枠だから不利という単純な判断は避けたい。枠順と脚質、スタート後に確保できるポジションをセットで考える必要がある。uma5.com「日経賞2026傾向データ」
脚質別成績は逃げ馬が好成績、追込馬は苦戦脚質別の集計では、逃げ馬の好走率が目立っている。
- 逃げ:4勝・2着0回・3着1回/14頭、複勝率35.7%
- 先行:2勝・2着3回・3着5回/34頭、複勝率29.4%
- 差し:3勝・2着7回・3着4回/62頭、複勝率22.6%
- 追込:1勝・2着0回・3着0回/29頭、複勝率3.4%
数字を見ると、逃げ馬の複勝率が最も高く、追込馬は大きく苦戦している。特に追込馬は29頭中28頭が4着以下で、後方一気を狙う競馬には厳しい傾向がある。
ただし、2026年のマイユニバースは後方から勝利した。これは追込が常に不利という意味ではなく、展開や馬の能力によって例外が生まれることを示している。
重要なのは、脚質の名称だけで判断せず、過去のレースでどの位置から動き、どれだけ長く脚を使えたかを確認することだ。uma5.com「日経賞2026傾向データ」
上がり3ハロンは数字だけで優劣を決めない日経賞では上がり3ハロンも重要な判断材料になる。ただし、上がりタイムは馬場状態やペースの影響を強く受けるため、単純な数字の比較には注意が必要だ。
実際の勝ち馬の推定上がりを比較すると、次のような違いがある。
- 2026年マイユニバース:35秒0
- 2025年マイネルエンペラー:37秒0
- 2021年ウインマリリン:34秒7
- 2018年ガンコ:35秒6
2025年は稍重、2026年と2021年は良馬場であり、異なる馬場条件のタイムをそのまま比較することはできない。
予想では、上がり3ハロンの速さだけでなく、4コーナーでの位置、道中のペース、馬場状態を合わせて見るべきだ。特に中山芝2500mでは、直線に入ってから瞬間的に速い脚を使う能力と、長く脚を維持する能力の両方が問われる。
【人気・年齢・前走別成績】好走する馬に共通する条件
過去10年の結果をさらに詳しく分析すると、人気、年齢、前走の格によって好走率に違いがある。ここでは2017~2026年の10回、延べ139頭を対象にした集計を基に整理する。
人気別成績は4番人気と2番人気に注目人気別成績で目を引くのは、4番人気の勝率だ。
- 1番人気:2勝、複勝率50.0%
- 2番人気:2勝、複勝率70.0%
- 3番人気:2勝、複勝率40.0%
- 4番人気:4勝、複勝率60.0%
- 5番人気:0勝、複勝率20.0%
- 6番人気:0勝、複勝率20.0%
- 7番人気:0勝、複勝率30.0%
- 8番人気:0勝、複勝率0%
- 9番人気:0勝、複勝率10.0%
- 10番人気以下:0勝、複勝率0%
特に2番人気は10頭中7頭が3着以内に入り、安定感がある。一方、4番人気は4勝を挙げており、勝ち馬を探すうえで見逃せない存在だ。
また、10番人気以下の馬は49頭が出走しているが、3着以内はゼロ。大穴を無条件に狙うよりも、実力と人気のバランスが取れた上位から中位人気を重視するほうが、過去データには合っている。パンダズ競馬「日経賞の条件別成績・回収率」
年齢別成績は4歳馬が圧倒的に優勢年齢別では4歳馬の好成績が際立つ。
- 4歳:5勝・2着5回・3着1回/23頭、複勝率47.8%
- 5歳:4勝・2着1回・3着2回/36頭、複勝率19.4%
- 6歳以上:1勝・2着4回・3着7回/80頭、複勝率15.0%
4歳馬は23頭中11頭が3着以内に入っており、複勝率は47.8%。およそ2頭に1頭が馬券圏内に入る計算だ。
日経賞は4歳以上の古馬が出走する競走だが、4歳馬は成長力と競走能力のバランスが整い始める時期にある。古馬との対戦経験を積みながら、斤量面や体力面でも優位性を発揮するケースがある。
もちろん、5歳馬にもタイトルホルダーやマイネルエンペラーなどの優勝例がある。年齢だけで評価を決めるのではなく、過去の中山実績や長距離適性と組み合わせることが大切だ。uma5.com「日経賞2026傾向データ」
前走別成績はG1組と条件戦組に注目前走の格による成績を見ると、G1からの転戦組が複勝率38.1%と好成績を残している。
- 前走G1:2勝・2着3回・3着3回/21頭、複勝率38.1%
- 前走G2:5勝・2着5回・3着5回/70頭、複勝率21.4%
- 前走G3:0勝・2着0回・3着1回/21頭、複勝率4.8%
- 前走オープン・リステッド:0勝・2着0回・3着0回/8頭
- 前走条件戦:3勝・2着2回・3着0回/15頭、複勝率33.3%
G1組は実績と能力の裏付けがあり、格の高いレースで培った持久力を発揮しやすい。一方、条件戦から参戦した馬も3勝しており、単純に前走の格が高ければ有利というわけではない。
前走で勝利した馬にも注目したい。前走1着馬は15頭中6頭が3着以内に入り、複勝率は40.0%。直近のレースで結果を残している馬は、引き続き評価する価値がある。
前走距離とローテーションも重要前走からの距離変更を見ると、日経賞と同じ距離を使ってきた馬の複勝率が高い。
- 同距離:複勝率39.1%
- 距離延長:複勝率19.8%
- 距離短縮:複勝率10.0%
同距離組は23頭中9頭が3着以内に入っている。芝2500mという特殊な距離への適性を、前走の段階で確認できる点が大きい。
また、前走からの間隔では中9~15週の馬が複勝率33.3%と好成績。中3週以内の馬は10.5%にとどまっている。
前走の着順だけでなく、どの距離を走り、どれくらい間隔を空けて日経賞に臨むのかも評価材料になる。uma5.com「日経賞2026傾向データ」
【配当・払戻金の傾向】日経賞は堅いのか、それとも荒れるのか
日経賞の馬券を考えるうえで気になるのが、過去の配当水準だ。過去10年の3連単払戻金を比較すると、低配当から10万円を超える高配当まで幅がある。
2017年は167,310円、2018年は136,540円と、2年連続で10万円を超える3連単が発生した。一方、2022年は4,080円。タイトルホルダーが1番人気に応えて勝利し、上位人気中心の決着となった。
過去10年の3連単配当から見える特徴2017~2026年の3連単配当を並べると、平均は45,457円、中央値は19,690円となる。平均が中央値を大きく上回るのは、2017年や2018年の高配当が全体の数値を押し上げているためだ。
実際の配当感覚をつかむなら、平均よりも中央値の19,690円を参考にするほうが実態に近い。
近年の配当を見ると、2023年は41,550円、2024年は15,370円、2025年は20,860円、2026年は18,520円。大きな波乱が続いているわけではないが、3連単で1万円を超える決着は珍しくない。
2026年の払戻金を詳しく確認2026年の日経賞で確定した主な払戻金は以下のとおり。
- 単勝:700円
- 複勝:240円・170円・210円
- 枠連:700円
- 馬連:1,330円
- 馬単:3,140円
- ワイド:580円・1,000円・790円
- 3連複:3,560円
- 3連単:18,520円
マイユニバースは4番人気だったが、2着と3着には2番人気、3番人気が入った。上位人気を軸にしながらも、1着に4番人気が入ったことで3連単は40番人気となった。
この結果からも、日経賞では1番人気を機械的に軸にするのではなく、2~4番人気の馬を比較して、実際の能力やコース適性を評価することが重要になる。JRA公式2026年払戻金・過去結果データ
【プロの結論】日経賞の過去データを2027年以降の予想に生かす方法
過去10年の成績を総合すると、日経賞で優先的に確認したいのは、年齢、脚質、前走の内容、そして中山芝2500mへの適性だ。
数字から見えてくる好走パターンは、次のように整理できる。
好走候補を選ぶ5つの判断基準- 4歳馬を優先的にチェックする。過去10年の複勝率47.8%は、他の年齢区分と比較して高い。
- 逃げ・先行できる能力を確認する。逃げ馬の複勝率は35.7%。位置を確保できる馬は評価しやすい。
- 2~4番人気の実力馬を比較する。4番人気は過去10年で4勝。上位人気だけに絞らないことがポイントだ。
- 前走G1・G2や同距離組を評価する。特に前走G1組と同距離組は複勝率が高い。
- 中山芝2500mの経験を確認する。コーナーでの立ち回りや坂への対応力は、東京などの広い競馬場での成績だけでは判断できない。
一方、過去データをそのまま次のレースに当てはめるのは危険だ。
例えば、追込馬の複勝率は3.4%と低いものの、2026年にはマイユニバースが後方から勝利した。展開が速くなれば差し馬に有利な状況が生まれることもある。
また、4歳馬が有利というデータがあっても、5歳以上の馬が持つ実績やコース適性を軽視するべきではない。タイトルホルダーは4歳と5歳で連覇し、マイネルエンペラーも5歳で勝利している。
加えて、2025年のような稍重と2026年のような良馬場では、走破時計や上がり3ハロンの水準が変わる。過去の時計を比較するときは、馬場状態、ペース、斤量も確認したい。
データを重視する人・おすすめできない予想方法日経賞の過去データは、出走馬の能力を比較する際の基準として役立つ。特に、複数の候補馬がいる場合に、年齢や前走、コース適性を整理したい人には有効だ。
反対に、枠順だけで買い目を決める方法や、過去10年の勝ち馬と同じ人気・年齢の馬を無条件に選ぶ方法はおすすめできない。
競馬では、出走頭数、馬場状態、斤量、メンバー構成が毎年異なる。過去データは未来を確定するものではなく、好走する可能性を比較するための材料として扱うべきだ。
特に日経賞では、枠順と脚質を組み合わせた位置取りの予測が重要になる。中山の小回りコースをスムーズに立ち回り、最後の急坂まで脚を残せる馬を高く評価したい。
【日経賞の過去データ】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年の日経賞の優勝馬は誰ですか?
A1:2026年3月28日に行われた第74回日経賞の優勝馬はマイユニバースです。横山典弘騎手が騎乗し、4番人気で勝利しました。勝ち時計は2分30秒7、3連単払戻金は18,520円でした。
Q2:日経賞で過去10年間に最も強い年齢は何歳ですか?
A2:4歳馬です。2017~2026年の集計では、23頭が出走して5勝、2着5回、3着1回。複勝率は47.8%となっています。
Q3:日経賞は内枠と外枠のどちらが有利ですか?
A3:過去10年の集計では4~6枠の中枠が複勝率30.9%で最も高い結果です。内枠が必ずしも有利ではなく、コーナーでの位置取りや進路確保も重要になります。
Q4:日経賞は逃げ馬と差し馬のどちらが有利ですか?
A4:過去10年の集計では逃げ馬の複勝率が35.7%で最も高くなっています。ただし、2026年のマイユニバースのように後方から勝利するケースもあるため、展開予測と馬の能力を合わせて判断する必要があります。
Q5:日経賞の3連単で最も高い配当はいくらですか?
A5:今回対象とした2017~2026年では、2017年の167,310円が最高です。2018年にも136,540円の高配当が発生しています。
まとめ:日経賞の過去10年データから好走パターンを見極める
日経賞の過去10年を振り返ると、2026年のマイユニバース、2025年のマイネルエンペラー、2022~2023年のタイトルホルダーなど、さまざまなタイプの馬が優勝してきた。
データ面では4歳馬の複勝率47.8%、逃げ馬の複勝率35.7%、4番人気の4勝が注目ポイントだ。前走G1組や同距離組も好成績を残しており、距離適性とローテーションの確認は欠かせない。
一方で、2026年のマイユニバースのように、後方から差し切る例も存在する。枠順や脚質の傾向を固定的に考えるのではなく、出走馬の能力や当日の馬場、展開を含めて評価することが大切だ。
2027年以降の日経賞を予想する際も、まずは過去10年の結果を基準にしながら、中山芝2500mへの適性、年齢、前走の内容、上がり3ハロンを総合的に確認したい。過去データと当日の出走条件を組み合わせることが、納得できる予想につながる。
なお、競馬は不確実性を伴うため、統計上の好走率が将来の結果を保証するものではない。馬券を購入する場合は、無理のない資金管理を心がけたい。