2026年シーズンを終えた今永昇太は、シカゴ・カブスで32試合すべてに先発し、11勝10敗、防御率3.77、174奪三振を記録した。投球回は174回1/3、WHIPは1.10。先発投手として年間を通じてローテーションを支えた一方、被本塁打は35本に達し、投球内容には明確な課題も残った。
2024年のメジャー挑戦初年度は15勝3敗、防御率2.91と鮮烈な成績を残した。2025年は故障による離脱もあり、9勝8敗、防御率3.73。そして2026年は投球回と奪三振数を回復させながら、被本塁打の増加という新たな問題に直面した。3年間の数字を比較すると、今永の現在地がより鮮明になる。
【2026年最新成績】今永昇太は11勝10敗、防御率3.77でシーズン終了

2026年の今永昇太は、シカゴ・カブスの先発ローテーションで32試合に登板した。
MLB公式記録およびBaseball Savantに掲載されたレギュラーシーズンの最終成績は次のとおり。
| 項目 | 2026年成績 |
|---|---|
| 所属球団 | シカゴ・カブス |
| 登板 | 32試合 |
| 先発 | 32試合 |
| 勝利 | 11勝 |
| 敗戦 | 10敗 |
| 防御率 | 3.77 |
| 投球回 | 174回1/3 |
| 奪三振 | 174 |
| WHIP | 1.10 |
| 被安打 | 154 |
| 被本塁打 | 35 |
| 与四球 | 37 |
| 自責点 | 73 |
| 奪三振率(K/9) | 約8.98 |
| FIP | 約4.47 |
出典:MLB公式記録、Baseball Savant、Baseball-Reference。
174回1/3を投げた安定感は大きな収穫2026年の注目点は、まず投球回数だ。
今永は174回1/3を投げ、ナ・リーグの投手別投球回ランキングでも上位に入った。32試合すべてに先発し、年間を通してローテーションを守ったことは評価できる。
奪三振は174個。2024年の174奪三振と同じ数字であり、三振を奪う能力はメジャー1年目に匹敵する水準まで戻った。
奪三振率は9イニング換算で約8.98。1試合を通じて三振を奪う力は依然として高い。
一方、11勝10敗という勝敗は、2024年の15勝3敗と比べると見劣りする。ただし、勝敗は打線の援護や救援投手の働きにも左右されるため、投手個人の能力を判断する際には防御率やWHIP、投球回も合わせて確認する必要がある。
WHIP1.10は何を意味する?WHIPとは、1イニングあたりに許した被安打と与四球の合計を示す指標だ。
2026年の今永はWHIP1.10を記録した。
2024年の1.02、2025年の0.99と比較すると悪化している。つまり、以前よりも走者を出す場面が増えていた。
それでも1.10という数字は、先発投手として十分に競争力のある水準だ。防御率3.77と合わせて見ると、2026年は大崩れを頻発させたわけではなく、走者を許しながらも試合をまとめる登板が多かったことが分かる。
【年度別成績を比較】2024年・2025年・2026年で何が変わった?
今永昇太のMLB成績を理解するうえで、2024年から2026年までの比較は欠かせない。
メジャー1年目は新人投手として大きなインパクトを残した。2025年は故障による離脱を経験し、2026年は再び年間を通した先発登板を実現した。
| 年度 | 所属 | 勝敗 | 防御率 | 投球回 | 奪三振 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024年 | カブス | 15勝3敗 | 2.91 | 173回1/3 | 174 | 1.02 |
| 2025年 | カブス | 9勝8敗 | 3.73 | 144回2/3 | 117 | 0.99 |
| 2026年 | カブス | 11勝10敗 | 3.77 | 174回1/3 | 174 | 1.10 |
出典:MLB公式記録、Baseball Savant。
2024年:メジャー1年目からオールスター級の活躍2024年の今永は、15勝3敗、防御率2.91という優れた成績を残した。
173回1/3を投げ、174奪三振。WHIPも1.02と安定していた。
特筆すべきは、メジャー移籍直後から先発投手として高い適応力を示したことだ。
MLB公式記録では、2024年4月のナ・リーグ月間最優秀新人に選出され、同年のオールスターにも選ばれている。さらにAll-MLBセカンドチームにも名を連ねた。
日本から渡米した左腕が、初年度からリーグを代表する投手の一人として評価されたシーズンだった。
2025年:故障による離脱と成績の変化2025年は25試合に先発し、9勝8敗、防御率3.73を記録した。
投球回は144回2/3。奪三振は117個で、2024年から57個減少している。
背景の一つに左ハムストリングの故障があった。MLB公式の移籍・故障記録によると、今永は2025年5月5日に15日間の負傷者リスト入りし、6月26日に復帰している。
WHIPは0.99と3年間で最も良かったものの、登板数と投球回は前年を下回った。
この年は、走者を抑える能力を維持しながらも、シーズンを通した稼働という点で課題が残った。
2026年:奪三振と投球回は回復、被本塁打が問題に2026年は32試合に先発し、174回1/3を投げた。
投球回は2024年をわずかに上回り、奪三振も174個まで回復した。先発投手としての稼働力は大きく改善している。
しかし、防御率は3.77、WHIPは1.10。2024年の水準には届かなかった。
特に注目したいのが被本塁打だ。
| 年度 | 被本塁打 |
|---|---|
| 2024年 | 27本 |
| 2025年 | 31本 |
| 2026年 | 35本 |
3シーズン連続で増加している。
2026年は奪三振能力とイニング消化能力を取り戻した一方、長打を許すリスクが高まったシーズンだった。
【月別成績】4月・7月・9月は好調、5月・8月に苦戦
2026年の今永を評価する際、年間成績だけでは見えないのが月ごとの調子の波だ。
MLB Stats APIを基にした月別記録を整理すると、好調な時期と苦しい時期が比較的はっきり分かれている。
| 月 | 勝敗 | 防御率 | 投球回 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|
| 3月 | 0勝1敗 | 7.20 | 5回 | 7 |
| 4月 | 2勝1敗 | 2.15 | 29回1/3 | 31 |
| 5月 | 2勝4敗 | 5.80 | 35回2/3 | 31 |
| 6月 | 1勝0敗 | 4.13 | 28回1/3 | 23 |
| 7月 | 2勝3敗 | 1.53 | 29回1/3 | 27 |
| 8月 | 1勝1敗 | 5.96 | 22回2/3 | 29 |
| 9月 | 3勝0敗 | 2.25 | 24回 | 26 |
出典:MLB Stats APIを基にした月別成績記録。
4月:防御率2.15、WHIP0.75の好スタート4月は5試合に先発し、2勝1敗、防御率2.15。
29回1/3を投げて31奪三振を記録した。
WHIPは0.75で、被安打や四球によって走者を出す機会が少なかった。
投球内容と結果がかみ合った月であり、2024年の好調時を思わせる数字だった。
5月:35回2/3を投げるも防御率5.805月は6試合に先発し、2勝4敗、防御率5.80となった。
投球回は35回2/3と多かったが、被安打36本、被本塁打10本を許している。
奪三振は31個と悪くない一方、長打を防げなかったことが失点につながった。
単純に三振が取れなくなったのではなく、打者に長打を許す割合が高くなった点が問題だった。
7月:防御率1.53まで改善7月は5試合で29回1/3を投げ、防御率1.53を記録した。
奪三振は27個。
5月の防御率5.80から大きく改善しており、2026年の中でも特に安定した時期だった。
投球回もしっかり確保しており、先発投手としての存在感を取り戻した月といえる。
8月:防御率5.96、被本塁打問題が再燃8月は5試合で22回2/3、防御率5.96。
奪三振は29個だったものの、被安打29本、被本塁打9本を許した。
MLB公式の2026年9月2日付分析記事でも、8月30日のレッズ戦で5回8安打6失点、3本塁打を浴びた登板が取り上げられている。
同記事によれば、8月30日時点で今永の被本塁打は33本に達し、当時MLB最多タイだった。
この時期は、三振を奪う能力が残っていても、打者に一発を許すことで試合展開を崩されるケースが目立った。
9月:3勝0敗、防御率2.25でシーズンを締める9月は5試合に先発し、3勝0敗、防御率2.25。
24イニングで26奪三振、WHIPは0.79だった。
与四球も2個にとどまり、走者を出す機会を抑えながら試合を作った。
8月の不調から立て直し、最後の月に安定感を取り戻したことは、2027年以降を考えるうえでも前向きな材料だ。
【2026年の投球内容を分析】防御率3.77でも被本塁打35本は重い課題
2026年の今永を評価するうえで、勝敗や防御率だけを見ていては本質を捉えきれない。
重要なのは、奪三振、四球、被本塁打のバランスだ。
被本塁打35本はナ・リーグ2位2026年の被本塁打は35本。
MLB公式のリーグランキングではナ・リーグ2位に相当する数字だった。
2024年は27本、2025年は31本だったため、毎年増加している。
被本塁打の多さは、防御率だけでなくFIPにも影響する。
FIPとは、奪三振・与四球・被本塁打など、投手が比較的直接コントロールできる結果を中心に評価する指標だ。
2026年の今永のFIPは約4.47。防御率3.77より高く、実際の失点結果に比べて、被本塁打などを考慮した投球内容には改善の余地があったことを示している。
球速低下だけが原因ではないMLB公式の2026年9月2日付分析記事では、被本塁打増加の原因について、球速だけでは説明できない点が指摘されている。
今永のフォーシーム平均球速は2026年が91.6マイル、2024年が91.7マイルだった。
ほぼ同じ水準であり、単純な球速低下が問題の中心とは考えにくい。
また、同記事が取り上げた8月11日以降の8被本塁打の内訳は次のとおりだった。
- フォーシーム:3本
- スプリット:3本
- スイーパー:2本
つまり、速球だけでなく変化球でも長打を許していた。
今永の投球は、ストレートの球速だけで打者を圧倒するタイプではない。球種の組み合わせやコース、打者のタイミングを外す投球術が重要になる。
今後は、変化球の精度や打者に捉えられるコースへの投球をどこまで改善できるかがポイントだ。
2026年の評価は「先発としての耐久性は合格、長打対策は課題」2026年の成績を整理すると、評価できる部分と改善すべき部分が明確になる。
評価できる点
- 32試合すべてに先発。
- 174回1/3を消化。
- 174奪三振を記録。
- 9月は3勝0敗、防御率2.25。
- 与四球37個に抑え、制球力を維持。
改善が必要な点
- 被本塁打35本。
- WHIPは前年の0.99から1.10に悪化。
- 5月と8月に防御率5点台後半を記録。
- FIPは約4.47で、防御率より高い。
プロの視点では、2026年の今永は先発ローテーションを任せられる投手としての価値を示した一方、上位クラスの先発投手として評価をさらに高めるには、被本塁打を減らす必要がある。
【MLB通算・NPB時代の成績】DeNA時代から続く奪三振能力
今永昇太は1993年9月1日生まれ。福岡県出身で、北筑高校、駒澤大学を経て2015年ドラフト1位で横浜DeNAベイスターズに入団した。
NPBでは2016年から2023年までプレーし、2024年にシカゴ・カブスへ移籍した。
NPB時代の通算成績日本野球機構(NPB)の公式年度別成績によると、DeNA時代の投手通算成績は次のとおり。
| 項目 | NPB通算 |
|---|---|
| 登板 | 165試合 |
| 勝利 | 64勝 |
| 敗戦 | 50敗 |
| 投球回 | 1002回2/3 |
| 奪三振 | 1021 |
| 被本塁打 | 114 |
| 与四球 | 280 |
| 防御率 | 3.18 |
特に目立つのは奪三振数だ。
2023年には174奪三振を記録し、最多奪三振のタイトルを獲得した。
2022年には11勝4敗、防御率2.26という成績を残し、2023年も防御率2.80と安定した投球を続けた。
NPB時代から、制球力と三振を奪う能力を兼ね備えた左腕として評価されていた。
MLB通算成績は35勝21敗、防御率3.452026年シーズン終了時点のMLB通算成績は以下のとおり。
| 項目 | MLB通算 |
|---|---|
| 登板 | 86試合 |
| 先発 | 86試合 |
| 勝利 | 35勝 |
| 敗戦 | 21敗 |
| 防御率 | 3.45 |
| 投球回 | 492回1/3 |
| 奪三振 | 465 |
| 被本塁打 | 93 |
| WHIP | 1.04 |
出典:MLB公式記録、Baseball Savant。
NPB時代とMLB時代を比較すると、今永の大きな武器である奪三振能力はメジャーでも十分に通用している。
一方、MLB通算の被本塁打は93本に達している。2026年だけで35本を許したことからも、長打への対応は今後のキャリアを左右する課題となっている。
なお、NPBとMLBでは球場環境や打者の特徴、リーグの得点環境が異なるため、防御率などの数字を単純に優劣として比較することはできない。
【2026年オフの最新状況】今永昇太はカブスを離れてFAに
2026年シーズン終了後の大きな動きとして、今永は10月29日にフリーエージェントとなった。
MLB公式の選手情報に掲載された最新の移籍記録でも、同日付でFAを選択したことが確認できる。
そのため、2026年の成績はカブス所属時の記録だが、2026年11月3日時点では、次の所属球団が確定した選手として扱うことはできない。
今永の評価を考える際には、成績だけでなく、契約市場でどのように評価されるかも重要になる。
FA市場で評価される3つのポイント1. 年間174イニングを消化できる先発能力
32試合に先発し、174回1/3を投げた実績は大きい。年間を通してローテーションを任せられる投手は、球団にとって貴重な存在だ。
2. 奪三振率と制球力
174奪三振、与四球37という数字は、三振を奪う能力と四球を抑える能力の両方を示している。
3. 被本塁打の改善余地
一方で35被本塁打という数字は、契約を検討する球団が慎重に分析する材料になる。
防御率3.77だけでなく、FIPや被本塁打率まで確認することが、今永の市場価値を理解するうえで重要だ。
【プロの結論】今永昇太の2026年成績は復調と課題が共存したシーズン
2026年の今永昇太は、11勝10敗、防御率3.77、174奪三振という成績を残した。
2025年に144回2/3だった投球回を174回1/3まで増やし、奪三振数も117個から174個へ回復させた。
この2つの数字は、先発投手としての稼働力と三振を奪う能力が戻ったことを示している。
ただし、2024年の防御率2.91には届かず、被本塁打も35本まで増えた。
つまり、2026年は単純な復活でも、明確な不振でもない。先発投手としての土台を取り戻しながら、メジャーの強打者に対する投球の精度という課題が浮き彫りになったシーズンだった。
今後の評価では、次の3つを重点的に見るべきだ。
- 防御率: 3点台前半、あるいは2024年の2点台まで改善できるか。
- WHIP: 1.10から2024年の1.02前後まで戻せるか。
- 被本塁打: 年間35本という数字を減らし、長打による大量失点を防げるか。
174奪三振を記録できる能力がある以上、今永の投手としての価値は依然として高い。被本塁打の問題を解決できれば、2024年に見せたエース級の評価を再び獲得する可能性もある。
【今永昇太の成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:今永昇太の2026年の最終成績は?
A1:2026年は32試合に先発し、11勝10敗、防御率3.77、174回1/3、174奪三振、WHIP1.10を記録した。
Q2:今永昇太の2026年の被本塁打は何本?
A2:35本。ナ・リーグ2位に相当する数字で、2024年の27本、2025年の31本から3年連続で増加した。
Q3:今永昇太の2024年と2025年の成績は?
A3:2024年は15勝3敗、防御率2.91、174奪三振。2025年は9勝8敗、防御率3.73、117奪三振だった。
Q4:今永昇太のMLB通算成績は?
A4:2026年終了時点で35勝21敗、防御率3.45、492回1/3、465奪三振、WHIP1.04となっている。
Q5:今永昇太のNPB時代の成績は?
A5:横浜DeNAベイスターズで2016年から2023年までプレーし、通算64勝50敗、防御率3.18、1021奪三振を記録した。2023年には最多奪三振のタイトルを獲得している。
Q6:今永昇太は2026年11月現在もカブスに所属している?
A6:2026年10月29日にFAとなった。2026年シーズンはカブスでプレーしたが、11月3日時点では次の所属球団は確定していない。
まとめ:今永昇太の次のシーズンは被本塁打対策が最大の焦点
今永昇太の2026年成績は、11勝10敗、防御率3.77、174奪三振、WHIP1.10だった。
2025年から投球回と奪三振数を大きく伸ばし、先発投手としての安定した稼働を示したことは評価できる。
一方、被本塁打35本という数字は見過ごせない。2024年の好成績を再現するためには、変化球を含めた投球の精度を高め、打者に長打を許す場面を減らすことが求められる。
2026年オフにFAとなった今永にとって、次の契約と所属球団はキャリアの新たな転換点になる。
今永昇太の本当の評価を見極めるなら、勝敗だけではなく、防御率・WHIP・奪三振率・被本塁打をセットで追うことが大切だ。
2027年に向けて、再び2024年のようなエース級の投球を取り戻せるか。その鍵を握るのは、持ち味である奪三振能力を維持しながら、長打を防ぐ投球へ進化できるかどうかにある。