ホーム スポーツ | 日付(2026年) | 開催球場 | 試合結果 | 勝利チーム | 先発投手(レッズ/メッツ) |

| 日付(2026年) | 開催球場 | 試合結果 | 勝利チーム | 先発投手(レッズ/メッツ) |

黒田 亮 黒田 亮 • 更新: • 公開: • 読了約 14 分
目次
--- --- --- --- ---
5月25日 シティ・フィールド 7-2 レッズ ニック・ロドロ/ノーラン・マクリーン
5月26日 シティ・フィールド 7-2 レッズ チェイス・バーンズ/デビッド・ピーターソン
5月27日 シティ・フィールド 2-4 メッツ アンドリュー・アボット/ジョナ・トング
6月15日 グレート・アメリカン・ボール・パーク 12-0 レッズ チェイス・バーンズ/トビアス・マイヤーズ
6月16日 グレート・アメリカン・ボール・パーク 5-3 レッズ ブレイディ・シンガー/千賀滉大
6月17日 グレート・アメリカン・ボール・パーク 1-9 メッツ ニック・ロドロ/ノーラン・マクリーン

出典:MLB公式試合記録、Baseball-Referenceの各試合ボックススコア。スコアはレッズ側から表記。

6試合の合計得点はレッズが34点、メッツが20点。合計安打数はレッズ49本、メッツ50本とほぼ互角だった。つまり、単純な安打数の差よりも、得点圏での打撃や長打によって試合を動かしたかどうかが、直接対決の結果に影響した。

【先発投手を徹底比較】レッズ対メッツで明暗が分かれたマウンド

レッズ対メッツ

2026年の対戦では、先発投手の出来がシリーズの流れを大きく左右した。特にチェイス・バーンズとノーラン・マクリーンの投球は、両チームの勝敗を考えるうえで見逃せない。

レッズのチェイス・バーンズが存在感を発揮

5月26日の試合では、バーンズが5回1/3を投げて8奪三振、2失点。レッズ打線の15安打による援護もあり、7対2の勝利に貢献した。

さらに6月15日の対戦でもバーンズが先発。5イニングを4安打、無失点、7奪三振でまとめた。

この試合ではエウヘニオ・スアレスが2本塁打、6打点と爆発。バーンズの安定した投球と打線の大量援護がかみ合い、12対0という大差につながった。AP通信の試合報道でも、スアレスの満塁本塁打とバーンズの好投が大きく取り上げられた。

メッツのノーラン・マクリーンは最終戦で反撃

マクリーンは5月25日の初戦で3回1/3を投げて7失点。レッズ打線に攻略され、敗戦投手となった。

しかし、6月17日の再戦では別の顔を見せた。

7イニングを3安打、1失点(自責点0)に抑え、9奪三振を記録。メッツの9対1の勝利を支えた。前回対戦での苦戦から立て直した内容は、シリーズ終盤の大きな見どころだった。

先発投手の主要な試合成績
投手 対戦日 投球内容
ニック・ロドロ 5月25日 6回1失点、7奪三振
チェイス・バーンズ 5月26日 5回1/3、2失点、8奪三振
ジョナ・トング 5月27日 3回2/3、自責点0
チェイス・バーンズ 6月15日 5回無失点、7奪三振
ブレイディ・シンガー 6月16日 5回1失点、5奪三振
ノーラン・マクリーン 6月17日 7回1失点、自責点0、9奪三振

この比較から見えるのは、レッズが序盤のシリーズで先発投手の好投を得点につなげた一方、メッツも最終戦で先発の立て直しに成功したことだ。

特にマクリーンの6月17日の投球は、レッズ打線に対する有効な修正を示した。1試合の勝敗だけで投手の実力を判断するのではなく、同じ相手との再戦でどのように対応したかを見ることが重要になる。

【打撃成績・スタメン比較】両チームの攻撃を支えた選手は誰?

レッズ対メッツの2026年シーズンを振り返ると、打線の中心選手がそれぞれ異なる形でチームを支えていた。

レッズではサル・スチュワートとエリー・デラクルーズが存在感を発揮。メッツではフアン・ソトを中心とする打線がシーズンを通して得点を重ねた。

レッズはスチュワートとデラクルーズが中心


32本塁打・111打点
2026年レギュラーシーズン
162試合に出場し、164安打、32本塁打、111打点、打率.263を記録。安定した出場機会と長打力を兼ね備え、レッズ打線の中心を担った。



30本塁打・30盗塁
2026年レギュラーシーズン
打率.283、30本塁打、79打点、30盗塁。長打力と走力の両方で相手守備に圧力をかけた。

スチュワートは打点と本塁打、デラクルーズは出塁後の走塁や長打で攻撃を活性化させた。タイプの異なる打者が並ぶことは、レッズ打線の大きな特徴だった。

メッツはフアン・ソトらが攻撃をけん引


OPS .908
2026年レギュラーシーズン
打率.275、27本塁打、68打点、出塁率.393、長打率.515。出塁能力と長打力を兼ね備えた中心打者だった。



168安打
2026年レギュラーシーズン
打率.282、168安打を記録。シーズンを通して打線に安定感をもたらした。

メッツはソトの長打力だけでなく、ベンジの安打生産能力も攻撃の柱となった。シーズン全体ではレッズより多い699得点を記録している。

2026年のスタメンで注目したいポイント

両チームのスタメンは対戦日や先発投手、選手のコンディションによって変化した。固定された打順だけでなく、左右の投手に対する相性や守備位置の変更も試合を読むポイントになる。

6月16日の対戦では、レッズのサル・スチュワートが4打点を記録。メッツはマーク・ビエントスが代打で2ラン本塁打を放ち、終盤に反撃した。最終的にはレッズが5対3で逃げ切っている。

また、6月15日の12対0では、スアレスが2本塁打6打点、JJ・ブレイデイも3ラン本塁打を記録した。対するメッツはボー・ビシェットが3安打を放ったものの、チーム全体として得点に結びつかなかった。

つまり、個々の打者の安打数だけでなく、走者を置いた場面での長打や適時打が試合結果を大きく左右した。

【2026年シーズン成績比較】レッズとメッツの強み・弱みを数字で検証

直接対決ではレッズが勝ち越したものの、162試合のレギュラーシーズン全体を見ると、異なる特徴が浮かび上がる。

レッズは75勝87敗でナ・リーグ中地区5位。メッツは74勝88敗でナ・リーグ東地区5位だった。

両チームの最終成績と主要なチーム指標を比較すると、攻撃力ではメッツがわずかに上回り、投手力ではより大きな差が生まれていた。

チーム成績の比較表
比較項目 シンシナティ・レッズ ニューヨーク・メッツ
勝敗 75勝87敗 74勝88敗
勝率 .463 .457
地区順位 中地区5位 東地区5位
総得点 666 699
総失点 826 731
チーム打率 .229 .239
出塁率 .305 .310
長打率 .394 .395
OPS .699 .705
チーム防御率 4.83 4.15
WHIP 1.443 1.289

出典:Baseball-Reference 2026年チーム打撃・投手成績。数値はレギュラーシーズン終了時点。

メッツは投手陣の安定感で優位

最も注目したいのはチーム防御率だ。メッツの4.15に対し、レッズは4.83。WHIPもメッツの1.289に対してレッズは1.443だった。

WHIPは1イニングあたりに許した安打と四球の合計を示す指標であり、走者をどれだけ出したかを把握する際に役立つ。メッツはこの数字でレッズを上回り、投手陣全体の安定感を示した。

また、レッズはシーズンで826失点を記録。メッツの731失点と比べると95点の差がある。直接対決ではレッズが優勢だったものの、シーズン全体の守備・投手運用には改善の余地が残った。

攻撃面ではメッツがわずかにリード

チーム打率はメッツが.239、レッズが.229。OPSもメッツが.705、レッズが.699と、メッツが小幅に上回った。

総得点でもメッツが699点、レッズが666点。メッツはシーズンを通じて得点を積み重ねる力を持っていた。

ただし、直接対決の6試合ではレッズが34得点、メッツが20得点。シーズン全体の数字と直接対決の結果が逆転している点は興味深い。

これは、シーズン通算の攻撃力と、特定の相手との短期シリーズにおける勝負強さが必ずしも一致しないことを示している。

【プロの結論】レッズが4勝2敗で勝ち越した本当の理由と過去の対戦成績

2026年の直接対決を分析すると、レッズの勝ち越しには3つの要素があった。

1. 序盤に大量得点を奪う攻撃力

象徴的なのが6月15日の試合だ。レッズは初回に3点、2回に6点を奪い、わずか2イニングで9対0と大きくリードした。

相手投手に早い段階からプレッシャーをかけることで、メッツは試合の組み立てを難しくされた。スアレスの満塁本塁打は、その展開を決定づける一打だった。

2. チェイス・バーンズの好投

バーンズは5月26日と6月15日の両試合で勝利投手となった。特に6月15日は5回無失点。打線が大量点を奪った試合で、相手に反撃の機会を与えなかった。

短期決戦では、エース級の投手が試合の流れを作ることが大切だ。バーンズはその役割を果たした。

3. メッツの反撃力も無視できない

メッツが6月17日に9対1で勝利した試合は、レッズが常に主導権を握っていたわけではないことを示す。

マクリーンが7回1失点の好投を見せ、打線も15安打を記録した。相手の先発投手を攻略できれば、大量得点を生み出せる攻撃力がある。

2024年・2025年との対戦成績も比較

過去の直接対決を振り返ると、両チームの力関係は年度によって変化している。

- 2024年: メッツが4勝2敗で勝ち越し。
- 2025年: レッズが4勝2敗で勝ち越し。
- 2026年: レッズが4勝2敗で勝ち越し。

2025年と2026年はレッズが2年連続で同じ4勝2敗の成績を残した。一方、2024年はメッツが優勢だった。単年の結果だけでなく、複数年の推移を確認することで、直接対決の流れが見えてくる。

本拠地の違いは勝敗に影響したのか?



ニューヨーク・メッツの本拠地
レッズ2勝1敗


シンシナティ・レッズの本拠地
レッズ2勝1敗

2026年の直接対決では、レッズは敵地シティ・フィールドで2勝1敗、本拠地グレート・アメリカン・ボール・パークでも2勝1敗だった。

ホームとアウェーの両方で勝ち越しており、特定の球場だけで強さを発揮したわけではない。遠征先でも得点を奪い、地元でも攻撃力を発揮できたことが、4勝2敗という結果につながった。

球場ごとの環境や観客の応援は試合の雰囲気に影響するが、2026年の6試合に限れば、本拠地の違いが勝敗を決定づけたとは考えにくい。

【レッズ対メッツ】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のレッズ対メッツの対戦成績は?

A1:レギュラーシーズンの直接対決は全6試合で、レッズが4勝2敗と勝ち越した。5月の3連戦と6月の3連戦の両方で2勝1敗だった。

Q2:2026年のレッズ対メッツで最も大差がついた試合は?

A2:6月15日の試合で、レッズがメッツに12対0で勝利した。エウヘニオ・スアレスが2本塁打6打点、JJ・ブレイデイが3ラン本塁打を記録した。

Q3:2026年のレッズ対メッツで最後に勝ったのはどちら?

A3:6月17日の最終戦ではメッツが9対1で勝利した。ノーラン・マクリーンが7回1失点(自責点0)、9奪三振の好投を見せた。

Q4:2026年シーズン全体ではレッズとメッツのどちらが強かった?

A4:勝利数ではレッズが75勝、メッツが74勝で、レッズが1勝上回った。ただし、メッツはチーム防御率4.15、レッズは4.83で、投手成績ではメッツが優位だった。直接対決とシーズン全体の評価は分けて考える必要がある。

Q5:2026年のレッズ対メッツの試合日程はまだ残っている?

A5:2026年のレギュラーシーズンにおける直接対決は6月17日で終了している。11月時点では、今回の6試合が2026年の対戦結果となる。

まとめ:2026年のレッズ対メッツはレッズが勝ち越し、課題は投手力

2026年のシンシナティ・レッズ対ニューヨーク・メッツは、レッズが4勝2敗でシーズン対戦を制した。

特に印象的だったのは、6月15日の12対0という大勝だ。スアレスの2本塁打6打点とバーンズの無失点投球がかみ合い、レッズの攻撃力を象徴する試合となった。

一方、メッツも6月17日に9対1で勝利し、マクリーンの好投と15安打の攻撃で反撃した。シーズン全体ではメッツの打撃・投手成績がレッズを上回る部分もあり、直接対決の結果だけで両球団の総合力を判断することはできない。

2026年の対戦から読み取れる要点は次の3つだ。

- レッズは大量得点を生み出す長打力と、バーンズら先発投手の好投を勝利につなげた。
- メッツはシーズン全体の投手成績で優位に立ち、最終戦でも反撃能力を示した。
- 直接対決ではレッズがホーム・アウェーの双方で勝ち越したが、シーズン全体の投手力には課題が残った。

今後の両チームを評価する際は、勝敗だけでなく、先発投手の投球回数、防御率、WHIP、得点圏打率、長打率まで確認したい。試合速報やハイライトを見る場合も、最終スコアだけでなく、どのイニングで試合が動いたのかに注目すると、両チームの実力と課題をより深く理解できる。

同じカテゴリの記事

黒田 亮
SEOスペシャリスト 黒田 亮
プロフィールを見る →

スポーツ紙で15年の記者歴。試合結果と記録は球団・リーグの公式記録とNPB発表で照合し、移籍報道は球団の公式コメントが出るまで断定しません。

おすすめの関連記事