ホーム 芸能人プロフィール・現在 【最新状況】菅野智之は現在どこの球団に所属している?

【最新状況】菅野智之は現在どこの球団に所属している?

花澤 美咲 花澤 美咲 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

2026年11月2日現在、菅野智之の直近の所属球団はコロラド・ロッキーズだが、選手契約上はフリーエージェントとなっている。

MLB公式の選手プロフィールに掲載された最新の取引記録では、2026年10月29日に菅野が自由契約を選択したと記載されている。2026年2月10日にロッキーズと結んだ1年契約がシーズン終了を迎え、次の契約先を探す段階に入ったということだ。

ここで注意したいのは、自由契約という言葉を引退やメジャーからの追放と同じ意味で受け取らないことだ。契約が終了してフリーエージェントになれば、他球団との交渉が可能になる。菅野自身の現役続行が否定されたわけではない。

実際、2025年シーズン終了後にもオリオールズからフリーエージェントとなり、翌年2月にロッキーズとの契約を実現させている。今回も、自由契約になった直後に移籍先が決まらなければ、そのままメジャー復帰の可能性が消えるというわけではない。

ただし、11月2日時点で2027年の新契約やロッキーズとの再契約が正式に発表された事実はない。したがって、現状は「ロッキーズを離れ、次の所属先を探すFA選手」と理解するのが正確だ。

【2026年最新成績】12勝12敗、防御率5.37の評価は?

菅野智之メジャー

2026年の菅野は、ロッキーズの先発ローテーションを担い、29試合すべてに先発した。

MLB公式の最終成績を見ると、勝利数は前年の10勝から12勝に増加。一方で、防御率は4.64から5.37へ悪化した。数字の上では勝ち星を伸ばしたものの、投球内容には課題が残ったシーズンだった。

2026年シーズンの主要スタッツ

- 所属球団:コロラド・ロッキーズ
- 登板数:29試合
- 先発登板:29試合
- 勝敗:12勝12敗
- 防御率:5.37
- 投球回:154回1/3
- 奪三振:96
- 被安打:167
- 被本塁打:33
- 与四球:36
- WHIP:1.32

特に注目したいのは、154回1/3を投げて12勝を挙げた点だ。

故障などでシーズンを通して先発機会を確保できない投手もいるなか、菅野は29試合に先発。年間を通じてローテーションの一角を担える稼働力を示した。

一方、被本塁打は33本。2025年のオリオールズ時代と同じ数字だった。与四球も36個で変わらず、制球力そのものが大きく崩れたわけではない。

問題は、打者に強い打球を許し、本塁打によって失点するリスクを十分に抑えられなかったことにある。

さらにMLB公式の成績分割を見ると、最後の7登板は0勝6敗、防御率7.57。シーズン終盤の結果だけを見ても、来季の契約交渉では投球の安定性が厳しく評価される可能性がある。

12勝という数字だけでは評価できない理由

野球では勝敗だけで投手の実力を判断することは難しい。

例えば、援護点が多い試合では防御率が高くても勝利投手になることがある。反対に、好投しても打線の援護がなければ敗戦が記録される。

菅野の場合、12勝という実績は先発投手としての一定の貢献を示す一方、防御率5.37は失点を抑える能力に課題が残ったことを示している。

球団が2027年の契約を検討する際には、勝利数だけでなく、被本塁打、WHIP、投球回、奪三振、四球数などを総合的に評価するはずだ。

【巨人・オリオールズ・ロッキーズ】成績を時系列で徹底比較

菅野のメジャー挑戦を正しく評価するには、巨人時代の実績と渡米後の成績を並べて見る必要がある。

巨人では長年エースとして活躍し、NPB通算136勝を記録した。2024年には15勝3敗、防御率1.67という好成績を残し、セ・リーグMVPにも選ばれている。

しかし、メジャーでは同じ投球スタイルでも、対戦打者のパワーやボールへの対応、球場環境が異なる。

年代別・球団別の主要成績
期間・球団 登板 勝敗 防御率 投球回 奪三振 与四球 被本塁打
巨人通算 276 136勝74敗 2.43 1,857 1,585 347 ―
巨人・2024年 24 15勝3敗 1.67 156.2 111 16 6
オリオールズ・2025年 30 10勝10敗 4.64 157.0 106 36 33
ロッキーズ・2026年 29 12勝12敗 5.37 154.1 96 36 33

※NPB通算成績は巨人時代の記録。MLBの投球回は小数表記で、154.1は154回1/3を意味する。各数値はNPBおよびMLBの公開記録に基づく。

オリオールズ時代とロッキーズ時代の違い

2025年のオリオールズ時代は、30試合に先発して10勝10敗、防御率4.64。メジャー1年目としては、先発ローテーションを守りながら年間157イニングを投げた点が評価できる。

MLB公式のシーズン総括によれば、菅野は新人投手の中でも先発数や投球回数で上位に入り、30試合に先発した。また、与四球率は5.3%で、150イニング以上を投げたオリオールズの新人投手として球団史上最も低い数字を記録した。

一方、被本塁打33本はアメリカン・リーグ最多だった。

2026年も被本塁打は33本。与四球も36個のままで、防御率は0.73悪化した。

この比較から見えてくるのは、菅野の制球力が大幅に失われたというより、メジャーの打者に対して長打を防ぐ能力が大きな課題として残っていることだ。

巨人時代の圧倒的な成績とMLBでの違い

巨人時代の菅野は、2017年に17勝5敗、防御率1.59を記録するなど、日本を代表する先発投手として実績を積み重ねた。

2024年にも15勝を挙げ、3年ぶりの本格的な復活を印象づけた。

ただし、日本で通用していた投球が、そのままMLBで同じ結果につながるとは限らない。

メジャーでは長打力の高い打者が多く、わずかな失投がスタンドまで運ばれる。球速だけで押し切るタイプではない菅野にとって、制球や球種の組み合わせは大きな武器である一方、打者の反応を上回る投球の精度が求められる。

【メジャー移籍の経緯】2020年の挫折から2025年デビューまで

菅野のメジャー挑戦は、2024年に突然始まったわけではない。

最初の大きな転機は2020年オフだった。

2020年:ポスティングでメジャーを目指すも巨人残留

菅野は2020年シーズン終了後、ポスティングシステムを利用してMLB移籍を目指した。

しかし、交渉期間中に契約合意に至らず、巨人に残留することになった。

当時は複数球団との交渉が報じられたものの、最終的にメジャー契約は成立しなかった。

この経験は、その後の挑戦にも影響を与えた。

2024年:海外FA権を行使して再挑戦

2024年10月5日、菅野は海外FA権を行使してメジャー移籍を目指す意向を表明した。

この年は巨人で15勝3敗、防御率1.67を記録。チームのリーグ優勝に貢献し、セ・リーグMVPにも選ばれた。

2020年のポスティングとは異なり、今回は海外FA権を利用した移籍だったため、球団によるポスティングの承認を必要としない形で交渉を進められた。

2024年12月:オリオールズと1年契約

2024年12月、ボルチモア・オリオールズが菅野との契約を発表した。

契約は1年総額1,300万ドル。35歳での初めてのメジャー契約だった。

2025年3月30日、トロント・ブルージェイズ戦でメジャーデビュー。日本球界で積み上げた実績を携え、長年の目標だったMLBのマウンドに立った。

2026年:ロッキーズで2年目のメジャー挑戦

2025年シーズン終了後にオリオールズからFAとなった菅野は、2026年2月10日にロッキーズと1年契約で合意した。

契約額はMLB公式報道で510万ドルと伝えられている。

ロッキーズが菅野を獲得した理由の一つは、経験豊富な先発投手を補強することだった。

球団幹部のポール・デポデスタは、菅野の制球力と多彩な球種の組み合わせを評価していた。

2026年は29試合に先発して12勝を記録したが、防御率は5点台にとどまった。そして10月29日に再び自由契約となり、次のキャリアを選ぶ段階に入った。

【プロの分析】菅野智之の強みとメジャーで残った課題

菅野のMLBでの2年間を評価する際、注目したいのが投球スタイルだ。

MLB公式のロッキーズ契約報道によると、菅野はフォーシーム、シンカー、カッター、スイーパー、カーブ、スプリッターという6種類の球種を使い分けている。

速球の平均球速は2025年に93マイルをわずかに下回る水準だった。圧倒的な球速で打者をねじ伏せるタイプではなく、複数の球種と制球力を組み合わせて打者を抑える投手だ。

強みは四球の少なさと投球の組み立て

2025年と2026年の与四球数は、いずれも36個だった。

2026年も154回1/3を投げながら四球を36個に抑えている。

これは、メジャーの強打者を相手にしてもストライクゾーンを攻める能力が維持されていたことを示す。

また、ロッキーズが契約時に評価したのも、豊富な球種と制球力だった。

特にスプリッターは重要な武器で、2025年には106奪三振のうち50個をこの球種で記録したとMLB公式は紹介している。

課題は被本塁打と失点の抑制

一方で、2025年と2026年の被本塁打はそれぞれ33本。

2シーズン続けて同じ本数を許していることは、契約評価において無視できない材料だ。

加えて、2026年の奪三振は96個で、2025年の106個から減少した。

投球回数はほぼ同じであるため、打者を三振で仕留める割合が下がったことも課題の一つとなる。

ロッキーズの本拠地環境も考慮すべき

もう一つ重要なのが、ロッキーズの本拠地クアーズ・フィールドの特殊性だ。

デンバーは標高が高く、空気抵抗が小さいため、打球が飛びやすい。球団公式の球場解説でも、標高5,280フィートでは打球が海面付近より約9%遠くまで飛ぶ可能性が紹介されている。

そのため、ロッキーズの投手の防御率を他球団の投手と単純比較することには注意が必要だ。

ただし、菅野はオリオールズ時代にも33本の本塁打を許している。したがって、2026年の防御率悪化を球場環境だけで説明するのは適切ではない。

本質的な課題は、打者に長打を許す投球の改善にある。

【今後の契約と去就】MLB残留か巨人復帰か?

2026年11月2日時点で、菅野の2027年の所属球団は決まっていない。

選択肢として考えられるのは、大きく分けてメジャーでの現役続行と日本球界への復帰だ。

可能性1:MLB球団との再契約

メジャーでの継続を目指す場合、先発ローテーションの後半を担うベテラン投手として評価される可能性がある。

その根拠は、2シーズン連続で10勝以上を挙げ、年間150イニング以上を投げた実績だ。

先発投手を必要とする球団にとって、シーズンを通じて一定の登板数を確保できる経験豊富な投手は補強候補になり得る。

ただし、2026年の防御率5.37と被本塁打33本は交渉上のマイナス材料になる。

大型契約よりも、1年契約や先発枠を争う条件など、現実的な契約形態が焦点になると考えられる。

可能性2:ロッキーズとの再契約

ロッキーズとの再契約も選択肢の一つだ。

球団は2026年に菅野の経験と制球力を評価して獲得しており、先発投手として29試合に起用した実績もある。

ただし、2026年の防御率を踏まえると、球団側が同じ条件で契約を提示するとは限らない。

投手陣の編成や若手選手の成長、他のFA投手との比較が判断材料になる。

可能性3:巨人への復帰

日本球界に戻る場合、長年在籍した読売ジャイアンツは自然に候補として名前が挙がる球団だ。

巨人時代の通算136勝、防御率2.43という実績は非常に大きい。

2024年には15勝を挙げており、日本のプロ野球で再び活躍する力を示している。

ただし、巨人復帰が決定したという公式発表はない。古巣への復帰を期待する見方と、本人がメジャーでの挑戦を続ける可能性は分けて考える必要がある。

2027年の契約を左右する3つの判断材料

1. 先発としての稼働力: 2年連続で150イニング以上を投げた実績は強み。
2. 被本塁打の改善: 2年連続33本という数字をどこまで改善できるか。
3. 年齢と契約条件: 2026年10月に37歳となり、長期契約より短期契約が現実的な選択肢になる可能性がある。

菅野の今後を考えるうえでは、単純な勝利数よりも、球団がどのような役割を期待するかが重要だ。

【よくある質問】菅野智之のメジャー挑戦に関するFAQ

Q1:菅野智之は2026年現在、どこの球団に所属していますか?

A1:直近の所属球団はコロラド・ロッキーズです。ただし、2026年10月29日に自由契約を選択しており、11月2日現在はフリーエージェントです。

Q2:菅野智之の2026年メジャー成績は?

A2:29試合に先発し、12勝12敗、防御率5.37、154回1/3、96奪三振、WHIP1.32を記録しました。

Q3:菅野智之のメジャー通算成績は?

A3:2025年と2026年の2シーズンで、59試合に先発して22勝22敗、防御率5.00、311回1/3、202奪三振です。

Q4:オリオールズ時代の成績は?

A4:2025年は30試合に先発し、10勝10敗、防御率4.64、157イニング、106奪三振を記録しました。

Q5:なぜ2026年10月29日に自由契約になったのですか?

A5:ロッキーズとの契約が1年契約だったため、シーズン終了後にフリーエージェントとなりました。自由契約は現役引退を意味するものではありません。

Q6:菅野智之は2027年に巨人へ復帰しますか?

A6:2026年11月2日時点で巨人復帰の正式発表はありません。メジャー残留と日本球界復帰の両方が考えられますが、次の契約先は未定です。

Q7:巨人時代の通算成績はどれくらいですか?

A7:巨人での通算成績は276登板、136勝74敗、防御率2.43、1,857投球回、1,585奪三振です。2017年には17勝5敗、防御率1.59を記録しました。

まとめ:菅野智之のメジャー挑戦は第3章へ進むのか

菅野智之のメジャー挑戦は、2026年10月29日の自由契約によって次の段階に入った。

2025年のオリオールズ時代は10勝10敗、防御率4.64。2026年のロッキーズ時代は12勝12敗、防御率5.37だった。

2年間で22勝を挙げ、通算311回1/3を投げた実績は、メジャーの先発投手として一定の存在感を示したものだ。

一方で、2年連続33本の被本塁打や2026年の防御率悪化は、今後の契約交渉における課題となる。

37歳を迎えた菅野にとって、次の契約は単なる所属球団の変更ではない。メジャーでどのような役割を担い、どこまで現役を続けるのかを決める重要な選択になる。

巨人時代の輝かしい実績を持ちながら、35歳でメジャーデビューを果たし、2年連続で2桁勝利を達成したキャリアは簡単に評価できるものではない。

2027年もメジャーのマウンドに立つのか、それとも日本球界に戻るのか。

現段階では契約先を断定できないが、2026年の成績、先発としての稼働力、被本塁打への対応が今後の去就を左右する大きなポイントになる。

主な照合資料:MLB公式選手成績・取引記録、MLB公式オリオールズおよびロッキーズ契約発表、NPB公式年度別成績、日刊スポーツの2024年10月の海外FA報道。

同じカテゴリの記事

花澤 美咲
デジタルマーケター 花澤 美咲
プロフィールを見る →

アイドル現場を10年取材。卒業・加入などの発表はグループ公式サイトと運営の告知で確認し、写真集の発売情報は出版社の公式ページを一次情報としています。

おすすめの関連記事