2026年10月30日現在、吉田正尚はMLBのボストン・レッドソックスに所属している。オリックス・バファローズ時代には2年連続のパ・リーグ首位打者、5年連続ベストナインという輝かしい実績を残し、2023年からはメジャーリーグに挑戦。日本で培った高いコンタクト能力を武器に、アメリカでも存在感を示してきた。
2026年シーズンのレギュラーシーズン成績は、87試合、打率.274、5本塁打、28打点、OPS.746。2025年の右肩手術、2026年の左ハムストリング負傷など、出場機会に影響する出来事もあった。現在の数字を正しく評価するには、打率や本塁打だけでなく、出場試合数や出塁率、過去のシーズンとの比較も欠かせない。
この記事では、吉田正尚のNPB通算成績と年度別記録、2020・2021年の首位打者獲得、5年連続ベストナイン、2022年日本シリーズの劇的な活躍、レッドソックス移籍後のMLB成績までを整理する。2026年の最新状況を踏まえ、日米での打撃評価の違いにも迫る。
【2026年最新】吉田正尚の現在の所属球団と今季成績

2026年シーズンの吉田正尚は、レッドソックスで主に指名打者としてプレーした。
MLB公式選手プロフィールに掲載されている2026年レギュラーシーズンの打撃記録は次のとおり。
| 項目 | 2026年成績 |
|---|---|
| 所属球団 | ボストン・レッドソックス |
| 出場試合 | 87試合 |
| 打数 | 263 |
| 安打 | 72 |
| 打率 | .274 |
| 本塁打 | 5 |
| 打点 | 28 |
| 出塁率 | .347 |
| OPS | .746 |
| 盗塁 | 2 |
打率.274は、MLBでのキャリア通算打率.280に近い数字だ。出塁率も.347を記録しており、単純に本塁打数だけで打撃内容を判断することはできない。
一方、87試合という出場数はフルシーズンを戦った2023年と比べて少ない。2026年の成績を評価する際には、コンディションの影響を考慮する必要がある。
2026年8月の左ハムストリング負傷2026年8月15日、パイレーツ戦で二塁打を放った際に左ハムストリングを負傷。翌16日には10日間の負傷者リスト(IL)に登録された。
8月18日付のMLB公式報道では、MRI検査の結果、負傷の程度は重く、レギュラーシーズン終盤まで離脱する可能性があると伝えられた。
その後、MLB公式プロフィールの登録履歴には、2026年10月1日にレッドソックスが吉田をアクティブ化した記録が掲載されている。
2026年は打撃面の数字だけでなく、シーズン中の負傷と復帰までの経緯も押さえておきたい。
現在の所属はレッドソックス2026年10月30日時点で、吉田正尚の所属球団はボストン・レッドソックスだ。
2022年12月に結んだ契約は5年契約で、MLB公式発表によると2027年シーズンまでとなっている。
したがって、2026年の成績を見てオリックス時代のような数字に戻ったかどうかだけを判断するのではなく、残る契約期間でどのような役割を担うかにも注目したい。
【年度別成績一覧】オリックス時代からMLBまでの記録を比較
吉田正尚のキャリアを振り返ると、NPBでは2018年以降に主力打者として定着し、2020年から2022年にかけて打撃面で大きく飛躍した。
以下はNPB公式年度別成績、パ・リーグ公式記録、MLB公式プロフィールなどをもとに整理した年度別の主要打撃成績だ。
吉田正尚の年度別打撃成績| 年度 | 所属 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | オリックス | 63 | .290 | 10 | 34 | .854 |
| 2017 | オリックス | 64 | .311 | 12 | 38 | .928 |
| 2018 | オリックス | 143 | .321 | 26 | 86 | .956 |
| 2019 | オリックス | 143 | .322 | 29 | 85 | .956 |
| 2020 | オリックス | 120 | .350 | 14 | 64 | .966 |
| 2021 | オリックス | 110 | .339 | 21 | 72 | .992 |
| 2022 | オリックス | 119 | .335 | 21 | 88 | 1.008 |
| 2023 | レッドソックス | 140 | .289 | 15 | 72 | .783 |
| 2024 | レッドソックス | 108 | .280 | 10 | 56 | .765 |
| 2025 | レッドソックス | 55 | .266 | 4 | 26 | .696 |
| 2026 | レッドソックス | 87 | .274 | 5 | 28 | .746 |
※OPSは出塁率と長打率を合計した指標。NPBとMLBでは投手のレベルや試合環境が異なるため、数値を単純に同一条件で比較することはできない。
オリックス時代のNPB通算成績日本野球機構(NPB)の公式年度別記録によると、吉田のオリックス時代の通算成績は以下のとおり。
| 項目 | NPB通算 |
|---|---|
| 出場試合 | 762 |
| 打数 | 2,703 |
| 安打 | 884 |
| 打率 | .327 |
| 本塁打 | 133 |
| 打点 | 467 |
| 二塁打 | 161 |
| 出塁率 | .421 |
| 長打率 | .539 |
| OPS | .960 |
特に注目したいのは、通算打率.327、出塁率.421、長打率.539というバランスの良さだ。
高打率を残すだけでなく、長打と四球によって得点機会を生み出していたことが分かる。
MLB通算成績は?2026年シーズン終了時点のMLBレギュラーシーズン通算成績は次のとおり。
- 出場試合:390試合
- 打数:1,366
- 安打:383
- 打率:.280
- 本塁打:34
- 打点:182
- 盗塁:15
- OPS:.759
NPB時代の打率.327と比べるとMLBでは.280まで下がっているが、メジャーの投手との対戦を重ねながら打率を維持している点は評価できる。
また、MLBでの通算OPSは.759。2023年の.783、2024年の.765と、メジャー移籍当初は比較的安定した数字を残していた。
【タイトル・受賞歴】首位打者2回とベストナイン5年連続の実力
吉田正尚のオリックス時代を語るうえで外せないのが、2020年と2021年のパ・リーグ首位打者獲得、そして5年連続ベストナインという実績だ。
2020年:打率.350で初の首位打者2020年の吉田は120試合に出場し、408打数143安打、打率.350を記録した。
本塁打は14本、打点は64。出塁率は.453に達しており、リーグ屈指の安定感を示したシーズンだった。
特筆すべきは三振の少なさだ。シーズンを通じて三振はわずか29個。四球は72個で、ボールを見極めながら確実に安打を積み重ねる打撃が際立った。
この年に初めてパ・リーグ首位打者を獲得し、打撃タイトル争いの中心選手として評価を確立した。
2021年:2年連続首位打者を達成2021年も打撃の安定感は健在だった。
| 項目 | 2021年 |
|---|---|
| 試合 | 110 |
| 打率 | .339 |
| 安打 | 132 |
| 本塁打 | 21 |
| 打点 | 72 |
| 出塁率 | .429 |
| 長打率 | .563 |
| OPS | .992 |
| 三振 | 26 |
2020年より打率はわずかに下がったものの、本塁打は14本から21本へ増加。長打率も.563まで上昇した。
つまり、単にヒットを量産するだけでなく、長打力も備えた打者へと進化していた。
2年連続の首位打者獲得は、その打撃技術の高さを象徴する実績だ。
2018~2022年:5年連続ベストナイン吉田は2018年から2022年まで、5年連続でパ・リーグのベストナインに選出された。
注目すべきは、2022年に受賞したポジションだ。
2018年から2021年までは外野手部門だったが、2022年は指名打者部門で初受賞。コンディションの影響もあり指名打者としての出場が増えたシーズンだったが、打撃面で結果を残した。
2022年の成績は打率.335、21本塁打、88打点、出塁率.447、OPS1.008。
特にOPS1.008は、NPB時代の自己最高記録となった。
5年連続ベストナインは、単年の好成績だけではなく、長期間にわたってリーグを代表する打者であり続けた証拠でもある。
【2022年日本シリーズ】吉田正尚の劇的サヨナラ本塁打とオリックス日本一
吉田正尚のキャリアを象徴する試合として、2022年10月27日のSMBC日本シリーズ第5戦は外せない。
対戦相手は東京ヤクルトスワローズ。京セラドーム大阪で行われた試合は、両チームが点を取り合う展開となった。
1試合2本塁打の大活躍吉田は5回裏、バックスクリーンへ勝ち越しソロ本塁打を放った。
しかし、ヤクルトも反撃し、試合はオリックスが4対3とリードを許したまま9回裏へ進む。
オリックスは安達了一の四球などで同点の好機をつくり、西野真弘の打球に絡む相手の失策で4対4の同点に追いついた。
そして二死から打席に立った吉田が、ヤクルトの守護神スコット・マクガフの投球を捉える。
打球は右翼スタンドへ飛び込む劇的なサヨナラ2ラン本塁打となった。
この試合で吉田は2本塁打、3打点の活躍。5回の勝ち越し弾と9回のサヨナラ弾という、記憶に残る一戦を演出した。
26年ぶりの日本一へこの勝利によってシリーズの対戦成績は2勝2敗1分けとなり、オリックスは勢いを取り戻した。
その後、第6戦、第7戦も勝利し、オリックスは1996年以来26年ぶりの日本シリーズ制覇を達成した。
吉田の一発は単なる個人記録ではない。チームが日本一へ向かう流れを大きく変えた重要なプレーだった。
オリックスのリーグ連覇と日本一に貢献した主力打者として、吉田の名前が強く印象づけられた瞬間でもある。
【MLB移籍の経緯】レッドソックスでの成績と日本との違い
2022年12月にメジャー移籍を発表吉田正尚のMLB移籍は、オリックスでの実績を積み重ねた先に実現した。
2022年12月、ポスティングシステムを利用してメジャー移籍を目指し、ボストン・レッドソックスとの契約が成立した。
MLB公式発表によると、契約は5年契約で2027年シーズンまで。当時の報道では契約総額は9000万ドル、オリックスへの譲渡金は約1540万ドルと伝えられた。
レッドソックスが獲得を決めた背景には、オリックス時代の圧倒的な打撃成績があった。
特に評価されたのは、三振の少なさと四球を選べる能力だ。NPB最後の4シーズンでは289四球に対して160三振という記録を残している。
MLB1年目の2023年は打率.289メジャー1年目となった2023年は、140試合に出場。
- 打率:.289
- 安打:155
- 本塁打:15
- 打点:72
- OPS:.783
打率.289はアメリカン・リーグ5位に相当する好成績だった。
また、ア・リーグ新人王投票では6位に入った。155安打を記録し、メジャーへの適応という点では十分に成果を残したシーズンだった。
日本で培ったコンタクト能力がMLBでも通用することを示した一年だったといえる。
2024年は108試合で打率.2802024年は108試合に出場し、打率.280、10本塁打、56打点、OPS.765を記録した。
左親指の負傷によって37試合を欠場したものの、打撃では一定の安定感を維持。
MLB公式プロフィールによると、この年の三振率は12.4%。メジャー全体でも低い水準であり、三振を抑えながら出塁する能力は引き続き評価できるポイントだった。
2025年は右肩手術で出遅れ2025年は右肩の関節唇修復手術の影響を受け、開幕から負傷者リストでスタートした。
MLB公式プロフィールによれば、最初の93試合を欠場し、7月9日に復帰。
最終的な成績は55試合、打率.266、4本塁打、26打点、OPS.696だった。
出場機会が限られたうえ、本来の打撃力をシーズン全体で発揮することが難しい状況だった。
2026年にも左ハムストリングを負傷しており、ここ2シーズンはコンディション管理が成績を左右する大きな要素となっている。
【プロの結論】吉田正尚の打撃成績はMLBでも評価できるのか?
吉田正尚の成績を分析すると、単純な本塁打数や打率だけでは見えない特徴が浮かび上がる。
① 最大の武器はコンタクト能力と選球眼吉田はホームランバッターへの憧れを持ちながらも、打撃においてコンタクト率を重視してきた。
本人もインタビューで、次のように語っている。
「ボールに対するコンタクト率を意識しているんです」
また、力強いスイングへのこだわりについても「変わらないし、変えられない」と話している。
この考え方は、NPB時代の三振数にも表れている。
2020年の三振は29個、2021年は26個。四球を選びながら安打を積み重ねるスタイルは、吉田の打撃を理解するうえで欠かせない要素だ。
② MLBではOPS+も評価基準になるNPB時代の通算打率.327とMLB通算打率.280を比較すると、数字だけなら低下しているように見える。
しかし、NPBとMLBでは投手の球威、変化球の質、対戦相手のレベルなどが異なる。
そこで参考になるのがOPS+という指標だ。
OPS+はリーグ平均や球場環境を考慮して打撃を評価する指標で、100がリーグ平均となる。
2026年の吉田は、Baseball-Referenceの記録でOPS+111。つまり、調整後の打撃生産性はリーグ平均を上回っていた。
OPS.746という数字だけを見て打撃不振と判断するのではなく、リーグ内での相対的な評価も確認する必要がある。
③ 現在の課題は長打力と年間稼働率一方で、MLBでの本塁打数は2023年の15本から2024年の10本、2025年の4本、2026年の5本と推移している。
2025年の右肩手術や2026年の左ハムストリング負傷もあり、シーズンを通して打席に立つ機会が限られた。
今後の評価では、次の3点が重要になる。
- 年間出場数: 100試合以上を安定して戦えるコンディションを維持できるか。
- 長打力: 二塁打や本塁打を増やし、OPSを引き上げられるか。
- 出塁能力: 高いコンタクト能力と選球眼を維持できるか。
吉田の強みは、単純な長距離砲ではなく、高い打撃技術を持つ左打者であることだ。
今後も本塁打だけに注目するのではなく、出塁率、OPS、OPS+、出場試合数を組み合わせて評価することが、実力を正しく把握する方法となる。
【吉田正尚の成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:吉田正尚の2026年最新成績は?
2026年のMLBレギュラーシーズン成績は87試合、打率.274、5本塁打、28打点、OPS.746。レッドソックスに所属している。
Q2:吉田正尚のオリックス時代の通算成績は?
NPB通算762試合、打率.327、884安打、133本塁打、467打点、OPS.960。7年間にわたって安定した打撃成績を残した。
Q3:吉田正尚は何年連続でベストナインを受賞した?
2018年から2022年まで5年連続で受賞。2022年は外野手部門ではなく、指名打者部門で初めて選出された。
Q4:吉田正尚は何年にパ・リーグ首位打者を獲得した?
2020年と2021年の2年連続で獲得した。打率は2020年が.350、2021年が.339だった。
Q5:吉田正尚の現在の所属球団はどこ?
2026年10月30日時点ではボストン・レッドソックス。2022年12月に結んだ5年契約は2027年シーズンまでとなっている。
まとめ:吉田正尚の成績は日本での実績とMLBでの進化に注目
吉田正尚のキャリアを振り返ると、オリックス時代の圧倒的な打撃成績と、MLB移籍後の適応という2つの大きな段階が見えてくる。
NPBでは通算打率.327、133本塁打、467打点。2020年と2021年の首位打者、2018年から2022年までの5年連続ベストナインという実績を残した。
加えて、2022年日本シリーズ第5戦の2本塁打、特に9回のサヨナラ2ランは、オリックスの26年ぶりの日本一を語るうえで欠かせない名場面だ。
MLBでは2023年に打率.289を記録し、移籍1年目から高い適応力を示した。その後は負傷による出場機会の減少もあったが、2026年は打率.274、OPS.746を記録している。
2026年10月現在、レッドソックスとの契約は2027年まで残っている。
今後の注目点は、コンディションを整えたうえで年間を通じて安定した出場機会を確保できるか、そして持ち味であるコンタクト能力に長打力をどこまで組み合わせられるかだ。
吉田正尚の本当の価値は、打率だけでも本塁打数だけでも測れない。高いコンタクト能力、選球眼、長打を生み出す技術を備えた打者として、MLBでどこまで実績を積み上げるかが、これからのキャリアを占う最大のポイントとなる。
主な記録・報道の確認資料
- NPB公式・吉田正尚個人年度別成績
- MLB公式・選手プロフィール、2023~2026年成績、契約情報
- オリックス公式・ベストナイン受賞記録、パ・リーグ公式報道
- NPB公式・2022年日本シリーズ第5戦記録
- MLB公式・2026年負傷およびIL登録報道
- Baseball-Reference・年度別MLB成績とOPS+