ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 田中将大の年俸は2026年に1億円、最高9億円からの推移を徹底解説

田中将大の年俸は2026年に1億円、最高9億円からの推移を徹底解説

桐島 奈緒 桐島 奈緒 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

2026年現在、読売ジャイアンツ(巨人)に所属する田中将大投手の推定年俸は1億円です。2025年シーズンの推定年俸1億6000万円から6000万円減となり、楽天時代の最高年俸9億円と比較すると、現在の契約額は大きく変化しています。

田中将大といえば、楽天での24勝0敗という歴史的な成績、ニューヨーク・ヤンキースとの7年総額1億5500万ドルの大型契約、そして2025年に達成した日米通算200勝が代表的な実績です。2026年は巨人でプロ20年目を迎え、年俸だけでなく、現役投手としての現在地にも注目が集まっています。

【2026年最新】田中将大の年俸は巨人で1億円!2025年からの減額幅

田中将大年俸

2026年の田中将大の推定年俸は、1億円です。

この金額は2025年11月25日の契約更改で決まりました。田中は巨人の球団事務所で交渉し、前年の推定年俸1億6000万円から6000万円減となる1億円でサインしています。

契約更改を報じた日刊スポーツやスポニチによると、今回の減額率は約37.5%です。

項目 金額・内容
2025年推定年俸 1億6000万円
2026年推定年俸 1億円
前年比 6000万円減
減額率 約37.5%
所属球団 読売ジャイアンツ
背番号 11
契約更改日 2025年11月25日

2025年は巨人への移籍1年目でした。1軍では10試合に登板して3勝4敗、防御率5.00。シーズン序盤には思うような結果を残せず、3カ月以上にわたって2軍で調整する時期もありました。

一方、9月30日の中日戦では6回2失点の好投を見せ、日米通算200勝を達成しています。

200勝という大きな記録を達成した一方で、シーズン全体の登板数や防御率を考慮すると、球団が翌年の年俸を引き下げた背景も理解できます。

なお、2026年の1億円は2025年11月に決定した2026年シーズンの契約額です。2026年シーズン終了後の次年度契約額とは区別する必要があります。

【楽天時代】田中将大の最高年俸は9億円!年俸が急上昇した理由

田中将大のNPBにおける最高年俸は、楽天時代の9億円です。

2021年にヤンキースから楽天へ復帰した際、推定年俸9億円の2年契約を結びました。2022年も同額で、当時の日本球界を代表する大型契約として大きく報じられました。

この金額は、単に知名度や過去の実績だけで決まったものではありません。田中が日本球界で残してきた圧倒的な実績と、MLBでの経験を評価された結果です。

2013年の24勝0敗が年俸上昇の大きな転機

楽天時代の田中を語るうえで欠かせないのが2013年シーズンです。

この年は28試合に登板し、24勝0敗、防御率1.27という驚異的な成績を記録しました。レギュラーシーズンで一度も敗戦投手にならず、楽天の球団初となるリーグ優勝と日本一に大きく貢献しています。

同年の年俸は推定4億円。前年から1億円増額されました。

その後、ヤンキースへの移籍を経て、2021年に楽天へ復帰した際には9億円まで到達しています。

2021年の9億円契約は何が特別だったのか

2021年1月、楽天は田中との基本合意を発表しました。

スポニチの報道によると、石井一久監督兼GMは年俸について球界最高水準であることを説明し、関係者の情報を踏まえた推定額は9億円とされました。

契約は2年で、総額18億円以上と報じられています。

当時の田中には、ヤンキースで7シーズンを過ごした経験に加え、楽天時代の実績、知名度、チームへの影響力もありました。

NPBへの復帰に際して、球団が大きな期待を寄せていたことが分かる契約です。

【年俸推移一覧】田中将大の楽天・ヤンキース・巨人時代を比較

田中将大の年俸推移を理解するには、日本での契約とMLBでの契約を分けて見る必要があります。

特に注目したいのは、楽天で若手時代から年俸を伸ばし、ヤンキースで大型契約を獲得し、楽天復帰後に最高年俸9億円を記録したことです。

年代別の年俸と所属球団
年度 所属球団 推定年俸・契約 主な出来事
2007年 楽天 1500万円 プロ入り
2008年 楽天 6000万円 2年目のシーズン
2009年 楽天 7500万円 主力投手として成長
2010年 楽天 1億8000万円 初の1億円突破
2011年 楽天 2億円 投手として実績を積む
2012年 楽天 約3億円 エースとして活躍
2013年 楽天 4億円 24勝0敗を達成
2014~2020年 ヤンキース 7年総額1億5500万ドル MLBでプレー
2021年 楽天 9億円 日本球界復帰
2022年 楽天 9億円 最高年俸を維持
2023年 楽天 4億7500万円 4億2500万円減
2024年 楽天 2億6000万円 2億1500万円減
2025年 巨人 1億6000万円 巨人へ移籍
2026年 巨人 1億円 6000万円減

※金額は報道や公開データをもとにした推定額。MLBの契約総額は日本の単年推定年俸とは集計方法が異なります。

この年表から分かるのは、田中の年俸が一直線に上昇したわけではないということです。

2013年の楽天時代に4億円となった後、MLBへの挑戦で契約規模が大幅に拡大。2021年の楽天復帰では9億円というNPB最高水準に到達しました。

その後は登板数や成績の変化とともに減額が続き、2026年には1億円となっています。

【MLB時代の年俸】ヤンキースとの7年1億5500万ドル契約はいくら?

田中将大の年俸を語るうえで、ニューヨーク・ヤンキースとの契約は外せません。

2014年1月、田中はヤンキースと7年総額1億5500万ドルで契約しました。

当時の報道では、日本円にして約160億円。日本人メジャーリーガーとしても歴史的な大型契約でした。

NPBとMLBでは年俸の規模が大きく異なる

ヤンキースとの契約を単純に7年間で割ると、年間平均は約2214万ドルです。

ただし、これは契約総額を年数で割った平均値であり、各年度の実際の支払額や出来高を示すものではありません。

MLBでは契約総額、保証額、契約時の為替レート、支払い条件などを分けて考える必要があります。

比較項目 NPB時代 MLB時代
主な所属球団 楽天・巨人 ニューヨーク・ヤンキース
最高水準の契約 9億円 年間20億円超の円換算水準
代表的な契約 楽天2年総額18億円以上 7年総額1億5500万ドル
契約期間 単年・複数年契約 7年契約
特徴 成績や球団評価が年俸に反映 MLB市場の大型契約を獲得

パ・リーグ公式情報を掲載するパ・リーグ.comの報道では、ヤンキース時代の田中の最高年俸は円換算で約23億9200万円とされています。

一方、為替レートや集計方法によって、別のデータベースでは24億円台半ばとなる場合もあります。

ここで注意したいのは、9億円と約24億円という数字は、同じ通貨・同じ契約条件で比較したものではないことです。

NPBの9億円は日本円で報じられた推定年俸、MLBの金額はドル建て契約を円換算したものです。

それでも、田中が日本とアメリカの双方でトップクラスの契約を獲得した投手であることは間違いありません。

【減額の経緯】9億円から1億円になった理由は?成績と故障を検証

田中将大の年俸は、2021年・2022年の9億円をピークに減少しています。

特に2023年以降の減額幅は大きく、2026年にはピーク時の約9分の1となりました。

この変化には、登板数、勝敗、防御率、コンディションなど複数の要素が関係しています。

2023年は4億2500万円の大幅減額

2022年の田中は25試合に登板し、9勝12敗、防御率3.31を記録しました。

一方、2023年は24試合で7勝11敗、防御率4.91。前年と比較して防御率が悪化し、勝ち星も減少しました。

その結果、2023年の推定年俸は9億円から4億7500万円へ減額されています。

減額幅は4億2500万円。約47.2%のダウンでした。

2024年は登板1試合にとどまる

2024年は田中にとって厳しいシーズンとなりました。

1軍公式戦での登板はわずか1試合。5イニングを投げて0勝1敗、防御率7.20という成績でした。

また、右肘の手術を受けるなど、コンディション面でも課題を抱えていました。

この年の推定年俸は2億6000万円で、前年から2億1500万円減少しています。

パ・リーグ.comも、ヤンキース時代の大型契約から楽天復帰後の年俸減少までを取り上げています。

2025年は巨人移籍と日米通算200勝

2025年、田中は楽天から巨人へ移籍しました。

新天地でのシーズンは10試合登板、3勝4敗、防御率5.00。安定した成績を残すまでには時間がかかりましたが、9月30日の中日戦で日米通算200勝という大記録を達成しました。

年俸は推定1億6000万円でした。

そして2025年11月25日の契約更改では、翌2026年の年俸が1億円に決定しています。

年俸減額を時系列で整理
年度 年俸 前年からの減額 主な背景
2022年 9億円 なし 最高年俸を維持
2023年 4億7500万円 4億2500万円 成績の低下
2024年 2億6000万円 2億1500万円 登板数減少・右肘の問題
2025年 1億6000万円 1億円 巨人移籍・登板成績
2026年 1億円 6000万円 前年の契約更改で決定

重要なのは、田中の年俸が下がったからといって、過去の実績まで失われるわけではないという点です。

プロ野球の年俸は、過去の名声だけではなく、直近の成績、登板可能性、チーム内で期待される役割、年齢などを総合して決まります。

田中の場合、200勝という歴史的な記録を達成したことと、翌年の契約が減額されたことは、別々の評価軸として理解する必要があります。

【2026年の現在地】巨人での成績と日米通算200勝の価値

2026年現在、田中将大の所属球団は読売ジャイアンツです。

背番号11を背負い、プロ20年目のシーズンを迎えました。

日本野球機構(NPB)の公式年度別成績によると、2026年シーズンの田中の成績は以下のとおりです。

項目 2026年成績
所属球団 読売ジャイアンツ
登板数 13試合
勝利 4勝
敗北 4敗
投球回 68回1/3
防御率 3.42
奪三振 49
与四球 23

2025年の防御率5.00から2026年は3.42へ改善しました。

また、13試合で68回1/3を投げており、先発投手として一定の投球回を確保しています。

勝敗だけを見ると4勝4敗ですが、防御率の改善や投球内容にも目を向ける必要があります。

2026年の推定年俸1億円は、2025年の契約更改時点で決まった金額です。そのため、2026年の実際の成績が次年度の契約評価にどのように反映されるかは、今後の契約更改で注目されるポイントになります。

日米通算200勝は年俸以上に大きな実績

田中は2025年9月30日の中日戦で日米通算200勝を達成しました。

これは日米通算200勝という歴史的な節目であり、長年にわたり日本とアメリカの両方で先発投手として活躍してきた証しです。

2013年の24勝0敗、ヤンキースでの7年間、楽天復帰後の投球、そして巨人での200勝達成。

これらを振り返ると、田中の価値は単年の勝利数や年俸だけでは測れません。

【生涯年俸の推定】田中将大はプロ野球人生でいくら稼いだ?

田中将大の生涯年俸を考える場合、NPBとMLBを分けて計算が必要です。

国内の年俸推移を掲載する野球丼などのデータベースでは、NPBでの推定生涯年俸は約40.1億円とされています。

一方、別の年俸一覧では約40億6500万円という集計もあります。

この差は、年度別年俸の掲載額や初年度の算入方法などによるものです。

NPBだけでも約40億円規模

2007年の楽天入団から2026年まで、公開されている推定年俸を積み上げると、国内だけでも非常に大きな金額になります。

特に大きな割合を占めるのが、2021年と2022年の楽天時代です。

2年間で推定18億円以上という契約は、NPBでの生涯年俸を押し上げる大きな要因となりました。

MLB契約を加えると約200億円規模

ヤンキースとの7年総額1億5500万ドルは、契約発表当時の円換算で約160億円でした。

ここにNPBでの推定年俸約40億円を加えると、単純換算で約200億円規模になります。

ただし、これは契約総額と国内の推定年俸を組み合わせた概算です。

実際の受取額は、税金、契約上の支払い条件、為替レート、出来高などによって変わります。

したがって、約200億円という数字を手取り額や確定した銀行入金額と考えるのは適切ではありません。

田中将大は、NPBとMLBの双方で大型契約を経験した、日本を代表する高年俸投手の一人です。

【田中将大の年俸】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:田中将大の2026年の年俸はいくらですか?

A1:2026年の推定年俸は1億円です。2025年11月25日の契約更改で、前年の1億6000万円から6000万円減額されました。

Q2:田中将大の最高年俸はいくらですか?

A2:NPBでの最高年俸は楽天時代の推定9億円です。2021年と2022年の2年連続で同額の契約を結びました。

Q3:田中将大の2025年の年俸はいくらでしたか?

A3:2025年シーズンの推定年俸は1億6000万円です。巨人移籍1年目の契約額で、2025年11月の契約更改によって翌2026年は1億円となりました。

Q4:田中将大のヤンキース時代の年俸はいくらでしたか?

A4:2014年にヤンキースと7年総額1億5500万ドルで契約しました。当時の日本円換算では約160億円に相当する大型契約です。

Q5:田中将大の生涯年俸はいくらですか?

A5:NPBだけの推定累計は約40.1億円とする集計があります。MLBの7年総額1億5500万ドルを契約当時の円換算で加えると、単純計算で約200億円規模になります。

Q6:田中将大は2026年現在どこの球団に所属していますか?

A6:読売ジャイアンツです。背番号11を着用し、2026年シーズンは13試合に登板して4勝4敗、防御率3.42を記録しています。

Q7:田中将大の2026年の契約更改は済んでいますか?

A7:2026年シーズンの年俸1億円は、2025年11月25日の契約更改で決定しています。2026年シーズン終了後の次年度契約額とは別の話です。

まとめ:田中将大の年俸は1億円、9億円の実績と今後の評価に注目

田中将大の年俸は、楽天時代の最高9億円から、2026年には巨人で推定1億円まで変化しました。

その歩みを整理すると、次のようになります。

- 2007年:楽天に入団し、推定年俸1500万円でプロ生活を開始。
- 2013年:24勝0敗という歴史的な成績を残し、推定年俸4億円に到達。
- 2014~2020年:ヤンキースで7年間プレーし、総額1億5500万ドルの大型契約を獲得。
- 2021~2022年:楽天復帰後、推定年俸9億円でプレー。
- 2025年:巨人で日米通算200勝を達成。
- 2026年:推定年俸1億円で巨人に所属し、13試合で4勝4敗、防御率3.42を記録。

【プロの結論】

田中将大の年俸を正しく理解するためには、最高年俸、現在の年俸、生涯年俸を混同しないことが大切です。

特に、2025年の1億6000万円と2026年の1億円は、別々のシーズンに適用された契約額です。また、ヤンキース時代の約160億円は7年間の契約総額であり、NPBの単年年俸9億円と直接比較する数字ではありません。

2026年は防御率3.42と前年から改善しており、200勝投手としての経験を巨人でどう生かすかが注目されています。

9億円から1億円へという数字だけを見ると大幅な減額ですが、日米通算200勝という実績と、2026年の投球内容を合わせて評価することで、田中将大の現在地がより明確になります。

今後の注目点は、2026年の成績が次回の契約更改でどのように評価されるかです。巨人での役割と現役続行への意欲を含め、今後の動向が注目されます。

主な参照資料: 日本野球機構(NPB)公式年度別成績、日刊スポーツ(2025年11月25日契約更改報道)、スポニチ(2021年楽天復帰・年俸報道)、テレビ朝日(2014年ヤンキース契約報道)、パ・リーグ.com、公開年俸データベース。

同じカテゴリの記事

桐島 奈緒

芸能担当デスクとして14年。所属事務所の公式リリース、番組公式サイト、配信サービスの告知を一次情報として照合し、出典の確認できない話は記事にしません。

おすすめの関連記事