2026年の大谷翔平の打撃成績を詳しく見ると、30本塁打、81打点、打率.275、出塁率.377、長打率.512、OPS.889という結果だった。MLB公式選手プロフィールに掲載されたレギュラーシーズンの記録では、出場139試合、523打数、618打席となっている。
2025年の55本塁打から25本減少し、2024年の54本と比較しても24本少ない。数字だけを並べれば、直近2シーズンの50本超えから一段落したシーズンに見える。
しかし、2026年は出場試合数も2025年の158試合から139試合へ減少している。加えて、打数あたりの本塁打発生頻度にも変化があった。単純に30本という結果だけを見るのではなく、どれだけ打席に立ち、どの程度の頻度で本塁打を放ったかが分析のポイントになる。
なお、2026年はレギュラーシーズンが終了しているため、30本は途中経過ではなく確定したシーズン成績だ。年間本塁打ペースを予測する段階と、確定した実績を評価する段階は分けて考えたい。
【2021〜2026年を一覧比較】大谷翔平の歴代ホームラン数と成績推移

大谷翔平のMLBにおける本塁打数は、2021年以降、30本台から50本台まで幅広く推移している。
特に2024年と2025年は、2年連続で54本以上を記録した。一方、2026年は30本となり、2022年の34本に近い水準となった。
2021年から2026年までの年度別打撃成績以下はMLB公式の記録を基に、試合数、打席数、打数、本塁打数を整理したものだ。本塁打率は打数を本塁打数で割った参考値で、小さいほど少ない打数で本塁打を放っていることを示す。
| 年度 | 所属球団 | 試合 | 打席 | 打数 | 本塁打 | 打数/本塁打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021年 | エンゼルス | 158 | 639 | 537 | 46本 | 11.7 |
| 2022年 | エンゼルス | 157 | 666 | 586 | 34本 | 17.2 |
| 2023年 | エンゼルス | 135 | 599 | 497 | 44本 | 11.3 |
| 2024年 | ドジャース | 159 | 731 | 636 | 54本 | 11.8 |
| 2025年 | ドジャース | 158 | 727 | 611 | 55本 | 11.1 |
| 2026年 | ドジャース | 139 | 618 | 523 | 30本 | 17.4 |
2021年の大谷は46本塁打を放ち、投打両面で大きな存在感を示した。打率.257、100打点、26盗塁も記録している。
翌2022年は34本塁打。2021年より12本減少したものの、打率.273、95打点を記録し、投手としても28試合に先発して15勝を挙げた。
この2年間を見ると、二刀流として高い水準を維持しながら、打撃成績が毎年同じ数字になるわけではないことが分かる。
2023年は44本、2024年は54本へ上昇2023年は135試合で44本塁打を記録。打率.304、出塁率.412、長打率.654、OPS1.066という優れた打撃成績を残した。
2024年にはドジャースへ移籍。打者に専念したシーズンで159試合に出場し、54本塁打、130打点、59盗塁を達成した。
特に注目されたのが、MLB史上初となる50本塁打・50盗塁の達成だ。9月19日のマーリンズ戦では6打数6安打、3本塁打、10打点、2盗塁という歴史的な試合を記録した。
2024年の54本塁打は、移籍初年度からドジャースの打線に大きな影響を与えた実績でもある。
2025年は自己最多55本塁打を記録2025年は158試合に出場し、55本塁打、102打点、打率.282、OPS1.014を記録した。
2024年の54本を上回り、MLBでの自己最多本塁打を更新。2年連続で50本を突破した。
この55本という数字が、2026年の30本を評価する際の大きな比較対象になっている。
MLB通算310本、日本時代を含めると358本MLB公式のレギュラーシーズン通算記録では、大谷の本塁打数は310本となっている。
加えて、北海道日本ハムファイターズ時代の2013〜2017年には、NPB公式記録で通算48本塁打を記録した。
したがって、日本と米国のレギュラーシーズン公式戦を合算すると、通算358本塁打となる。
なお、MLBのポストシーズン成績はレギュラーシーズン通算310本には含まれない。両者を混同しないことが、正確な通算記録を把握するポイントだ。
【本塁打率で見る2026年】30本塁打になった理由は出場数だけではない
2026年の本塁打ペースを分析するうえで、特に重要なのが打数と本塁打数の関係だ。
大谷の2026年の打数は523。30本塁打をこの数字で割ると、1本塁打あたり約17.4打数となる。
一方、2025年は611打数で55本塁打だったため、1本あたり約11.1打数。2024年も約11.8打数だった。
つまり、2026年は出場試合数が少なかっただけでなく、打数あたりの本塁打頻度も低下していた。
2026年と2025年の本塁打ペースを比較2025年と2026年を比べると、次のような違いがある。
- 2025年:158試合、611打数、55本塁打
- 2026年:139試合、523打数、30本塁打
出場試合数は19試合少なく、打数も88減少した。
ただし、2025年と同じ本塁打率を2026年の523打数に当てはめると、約47本という計算になる。実際の30本とは大きな開きがある。
この比較から、2026年の本塁打数の減少は、単純な出場機会の減少だけでは説明できないことが分かる。
2022年の34本塁打との共通点もう一つ興味深いのが2022年との比較だ。
2022年は586打数で34本塁打。1本塁打あたり約17.2打数だった。
2026年は523打数で30本塁打、約17.4打数となっている。
この2シーズンの本塁打率は非常に近い。
つまり、2026年の30本は、2025年の55本を基準にすると大幅な減少だが、2022年の34本と比べれば、打数あたりの本塁打頻度はほぼ同じ水準にある。
162試合換算では約35本2026年の139試合で30本塁打という実績を、一般的なMLBの162試合制に当てはめて単純換算すると、約35本となる。
計算式は次のとおりだ。
30本 ÷ 139試合 × 162試合 = 約35本
ただし、これは試合数に基づく参考換算であり、実際の2026年の記録は30本である。
また、打席数や打数を基準にした本塁打率とは異なる計算方法なので、両者を同じ意味で扱うことはできない。
年間本塁打ペースを比較するときは、試合数換算と打数あたりの本塁打率を併用するのが適切だ。
【2026年の二刀流成績】投手としても8勝、防御率1.79を記録
2026年の大谷翔平を評価する際、打撃成績だけでは全体像を捉えきれない。
MLB公式記録によると、2026年の投手成績は次のとおりだ。
- 登板・先発:14試合・14先発
- 勝敗:8勝2敗
- 投球回:85回2/3
- 防御率:1.79
- 奪三振:95
- WHIP:0.95
特に防御率1.79は注目に値する。85回2/3を投げて95奪三振を記録しており、投手としても高い成績を残した。
打者として30本、投手として85回2/32026年は打者として139試合に出場し、30本塁打を記録。一方、投手としては14試合に先発して8勝を挙げた。
この2つの実績を合わせて考えると、2026年は打撃面の本塁打数だけでは評価できないシーズンだったことが分かる。
2025年にも14試合に登板していたが、投球回は47回、防御率2.87だった。2026年は85回2/3まで投球回を伸ばし、防御率も1.79に改善している。
打者としての本塁打数が減少する一方、投手としては投球回と防御率の面で異なる成果が表れた。
ただし、投手としての登板が本塁打減少の直接的な原因だったと断定することはできない。打撃と投球は、それぞれ独立した指標で評価する必要がある。
【数字の見方を間違えない】打席数・打数・ポストシーズンの違い
大谷翔平の本塁打ペースを調べる際、混同しやすいのが打席数と打数の違いだ。
どちらも打者としての機会を表すが、統計上の意味は異なる。
打席数(PA)とは?打席数は、打者が打席に立って完了した打席の総数を表す。
四球や死球なども含まれるため、打者がどれだけ打席に立ったかを把握するのに適している。
2026年の大谷は618打席だった。
打数(AB)とは?打数は、公式記録上の打数を指す。
四球、死球、犠打、犠飛などは原則として打数に含まれない。
2026年の大谷は523打数だった。
このため、打席数と打数には95の差がある。
本塁打率を計算する場合、一般的には打数を本塁打数で割る方法が使われる。一方、打席あたりの本塁打頻度を知りたい場合は、打席数を分母にする。
2026年の場合は次のとおりだ。
- 打数あたり:523打数 ÷ 30本=約17.4打数に1本
- 打席あたり:618打席 ÷ 30本=約20.6打席に1本
どちらも正しい計算だが、何を比較したいかによって使い分ける必要がある。
ポストシーズンの本塁打は別集計もう一つ注意したいのが、レギュラーシーズンとポストシーズンの区別だ。
MLB公式プロフィールでは、2026年のレギュラーシーズンが30本塁打、同年のポストシーズンが1本塁打と別々に掲載されている。
MLB通算310本塁打という数字も、レギュラーシーズンの記録だ。
ポストシーズンを含めた通算本塁打数を確認するときは、対象期間を明確にする必要がある。
【プロの結論】大谷翔平のホームランペースは3つの数字で判断する
大谷翔平の2026年を正しく評価するためには、単純な本塁打数だけで判断しないことが大切だ。
特に確認したいのは、次の3つの指標である。
1. シーズン本塁打数最も分かりやすい数字であり、2026年は30本、2025年は55本、2024年は54本だった。
過去のシーズンとの比較には適しているが、出場機会の違いが反映される点に注意したい。
2. 打数あたりの本塁打率本塁打を放つ頻度を比較するための指標だ。
2026年は約17.4打数に1本、2025年は約11.1打数に1本だった。
この差は、本塁打数の減少が単に出場試合数だけの問題ではないことを示している。
3. 二刀流としての総合成績2026年は30本塁打に加えて、投手として8勝、防御率1.79を記録した。
打者としての成績と投手としての成績を分けて確認すれば、シーズン全体における貢献をより正確に把握できる。
大谷のような二刀流選手の場合、打撃成績だけを切り取った評価には限界がある。
今後のシーズンを比較する際も、打席数、本塁打率、OPS、投球回、防御率などを合わせて見ることが重要だ。
【大谷ホームランペース】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:大谷翔平の2026年のホームラン数は何本ですか?
A1:2026年のMLBレギュラーシーズンは30本塁打です。打率.275、81打点、OPS.889を記録しました。
Q2:大谷翔平の2026年の年間ホームランペースは何本でしたか?
A2:実際のシーズン成績は30本です。139試合の出場数を162試合に単純換算すると約35本になりますが、これは参考値であり、公式記録ではありません。
Q3:大谷翔平の歴代最多ホームラン数は何本ですか?
A3:MLBでの年間最多は2025年の55本塁打です。2024年には54本を記録しています。MLBレギュラーシーズンの通算本塁打数は310本です。
Q4:大谷翔平の2026年の本塁打率はどのくらいですか?
A4:523打数で30本塁打のため、1本あたり約17.4打数です。打席数618を基準にすると、約20.6打席に1本となります。
Q5:2026年は打者としてだけでなく投手としても活躍しましたか?
A5:はい。14試合に先発して8勝2敗、防御率1.79、85回2/3、95奪三振を記録しました。
まとめ:2026年の30本塁打は本塁打率と二刀流成績で評価する
2026年の大谷翔平は、レギュラーシーズン30本塁打という成績でシーズンを終えた。
2025年の55本、2024年の54本と比較すれば減少しているものの、打数あたりの本塁打率を確認すると、2022年の34本塁打を記録したシーズンに近い水準だった。
一方、投手としては8勝、防御率1.79という成績を残しており、二刀流としての実績も見逃せない。
大谷翔平のホームランペースを追いかけるなら、次のポイントを押さえておきたい。
- 2026年の確定本塁打数は30本
- MLBでの年間最多は2025年の55本
- MLBレギュラーシーズン通算は310本
- NPB時代を含む日米レギュラーシーズン通算は358本
- 2026年の打数あたりの本塁打率は約17.4
- 投手としても防御率1.79、8勝を記録
本塁打数だけを追うのではなく、打数、打席数、出場試合数、投手成績を組み合わせることで、シーズンごとの違いが見えてくる。
2026年の30本塁打は、55本を記録した前年とは異なる結果だった。しかし、大谷翔平の価値を測る数字はホームランだけではない。打者と投手の両方で残した記録を追うことが、二刀流の実力を理解するうえで欠かせない。
主なデータ確認資料
- MLB公式選手プロフィール・年度別打撃成績・投手成績。
- MLB Baseball Savantの年度別公式統計。
- NPB公式サイトの大谷翔平個人年度別成績。
- MLB公式用語集の打席数・打数の定義。