ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年最新成績】中川皓太は巨人の救援陣を支えたのか?

【2026年最新成績】中川皓太は巨人の救援陣を支えたのか?

黒田 亮 黒田 亮 • 更新: • 公開: • 読了約 20 分
目次

2026年シーズン終了時

2026年の中川皓太は、巨人のブルペンで中継ぎとして起用された。NPB公式の個人年度別成績によると、今季の数字は次のとおりだ。




登板数

51試合

中川皓太



防御率

2.56




ホールド

24




勝敗

3勝1敗





投球回
38回2/3


奪三振
40個


WHIP
0.98


セーブ
0


出典:日本野球機構(NPB)2026年度公式記録

防御率2.56はどのように評価できる?

注目したいのは、51試合に登板しながら与四球がわずか6個だった点だ。

NPB公式記録では、被安打32、被本塁打3、奪三振40、与四球6。WHIPは0.98となっている。

WHIPとは、1イニング当たりに許した安打と四球の合計を示す指標だ。1.00を下回っていることからも、走者を頻繁に背負うタイプではなかったことが分かる。

加えて、ホールド要点は27。2026年のセ・リーグ個人投手成績でも上位に名を連ねている。

2025年と2026年の違い

2025年は63試合に登板し、36ホールド、防御率2.24を記録した。

2026年は登板数が12試合、ホールドが12個減少し、防御率も0.32悪化している。

ただし、WHIPは2025年の1.28から2026年には0.98に改善した。与四球も12個から6個へ減少している。

つまり、登板機会やホールド数は前年を下回ったものの、走者を出さない投球という観点では改善が見られた。

2026年は前年とまったく同じ役割や数字を再現したわけではない。しかし、50試合以上に登板し、防御率2点台を維持した実績は、救援左腕として十分に評価できる。

【プロフィール・経歴】山陽高校から東海大学、巨人ドラフト7位まで


背番号41・左投左打
1994年2月24日生まれ。大阪府出身。183cm、86kg。2026年10月現在32歳。

中川は高校、大学を経てプロ入りした左腕だ。NPB公式プロフィールとスポーツナビの選手情報を整理すると、基本情報は次のようになる。

項目 内容
氏名 中川皓太
生年月日 1994年2月24日
出身 大阪府
身長・体重 183cm・86kg
投打 左投左打
ポジション 投手
高校 山陽高校(広島)
大学 東海大学
ドラフト 2015年ドラフト7位
所属 読売ジャイアンツ
背番号 41
山陽高校時代から東海大学へ

中川の出身校は広島県の山陽高校だ。

高校卒業後は東海大学に進学。大学野球を経験した後、2015年のプロ野球ドラフト会議で読売ジャイアンツから7位指名を受けた。

ドラフト1位や上位指名ではなかったが、プロ入り後に実績を積み重ね、巨人の救援陣を代表する左腕へと成長した。

2015年ドラフト7位から一軍の主力へ

2016年にプロ入りした中川は、当初こそ一軍での登板機会が限られていた。

2018年までは防御率5点台を記録するなど、安定感に課題を残していたが、2019年に大きく飛躍する。

67試合登板、16セーブ、17ホールド、防御率2.37という成績を残し、巨人のブルペンに欠かせない存在となった。

2019年にはプレミア12の日本代表にも選出されている。ドラフト7位から代表入りを果たしたことは、プロ入り後の成長を象徴する実績だ。

年代別キャリアと成績の転換点

中川のキャリアは、順調な成長だけでは説明できない。故障による離脱と復帰、役割の変化を繰り返している。

時期 出来事・成績 キャリア上の意味 2015年 ドラフト7位で巨人入団 プロ野球選手として出発 2019年 67試合、16セーブ、17ホールド 救援投手として飛躍 2020年 37試合、防御率1.00 高い安定感を発揮 2022年 腰痛で一軍登板なし 育成契約へ移行 2023年 支配下復帰、14セーブ 守護神も経験 2024年 左膝痛、防御率8.76 再び不振と故障に直面 2025年 63試合、36ホールド セットアッパーとして復活 2026年 51試合、24ホールド、防御率2.56 救援陣の戦力として継続

【怪我・復帰の経緯】腰痛による育成契約から復活まで

中川皓太を語るうえで、2022年から2024年にかけての故障と復帰は外せない。

一軍の主力だった左腕が、育成契約を経て再び勝ちパターンに戻った経緯には、プロ野球選手としての難しさが表れている。

2022年:腰痛で一軍登板なし、育成契約へ

大きな転換点となったのが2022年だ。

中川は腰痛の影響で一軍登板がなく、シーズンを終えた。

同年10月、巨人は中川に自由契約を通達。その後、育成選手として再契約する方針を示した。

過去には67試合登板を記録した実績のある投手だけに、育成契約への移行は大きな出来事だった。

2023年:5月に支配下復帰、守護神として14セーブ

2023年は春季キャンプを二軍でスタートした。

4月末には二軍で実戦復帰。連投テストなどを経て、5月15日に支配下選手へ復帰した。

その後、一軍では44試合に登板し、1勝4敗、17ホールド、14セーブ、防御率2.08を記録した。

特に大勢の故障離脱後には抑えも務め、14セーブを挙げている。

育成契約を経験した投手が、再び試合終盤の重要な場面を任されるまでに戻ったことは、中川のキャリアにおける大きな成果だった。

2024年:左膝痛と防御率8.76の苦戦

復活を期待された2024年だったが、再び故障に見舞われる。

4月14日、巨人は中川の左膝痛による出場選手登録抹消を発表した。

開幕から勝ちパターンの中継ぎとして起用されていたものの、登板を重ねるなかで本来の投球を取り戻せなかった。

最終的な一軍成績は15試合、0勝2敗、7ホールド、防御率8.76。前年の防御率2.08と比べても、大幅な悪化だった。

秋には筋力面の課題にも言及し、身体づくりと投球技術の両面から見直しを進めた。

2025年:681日ぶりの勝利から36ホールドへ

2025年は中川にとって重要な復活のシーズンとなった。

4月に一軍へ合流し、4月19日のヤクルト戦で勝利投手となった。これは2023年6月8日以来、681日ぶりの白星だった。

その後はセットアッパーとして登板を重ね、最終的に63試合、2勝4敗、36ホールド、防御率2.24を記録した。

特筆すべきは、36ホールドが自身のキャリア最多だったことだ。

週刊ベースボールの2026年シーズン開幕前の特集では、故障を経験するなかで自身の身体への理解を深めたことが、復調につながったと紹介されている。

【投球スタイル・球種】中川皓太が左の中継ぎとして評価される理由

中川の特徴は、スリークオーターから投げ込むキレのある直球と、複数の変化球を組み合わせる投球スタイルにある。

スポーツナビの選手紹介でも、スリークオーターから速球を投げ込む左腕として紹介されている。

2018年オフのフォーム変更が転機

週刊ベースボールの過去の分析記事によると、中川は2018年オフ、当時コーチだった阿部慎之助の助言を受けて投球フォームを変更した。

オーバースローに近いスリークオーターから、肘を少し下げたサイド気味のスリークオーターへと調整したことが、翌2019年の飛躍につながったと分析されている。

主な球種と特徴

2026年の球種別データでは、ストレート、フォーク、シュート、スライダーを中心に投球している。

球種 平均球速 投球割合 特徴
ストレート 145.7km/h 42.7% 投球の軸
フォーク 133.7km/h 35.9% 空振り・ゴロを狙う
シュート 144.6km/h 11.7% 打者の内側を攻める
スライダー 128.9km/h 9.5% 横方向の変化
チェンジアップ 132.0km/h 0.2% 使用頻度は少ない

出典:2026年シーズンの球種別集計データ。球速・投球割合は独立系データサイトの集計値であり、NPB公式の球種別発表ではない。

2026年はフォークが重要な武器に

2026年の球種別データで注目されるのがフォークだ。

集計データでは、フォークの被打率は.127。ストレートの.273と比べて低い数字になっている。

また、ストレートとフォークの組み合わせによって、打者に球種を絞らせにくい投球が可能になる。

もちろん、被打率だけで球種の優劣が決まるわけではない。それでも、2026年の40奪三振という結果と合わせて見ると、直球だけに依存しない投球ができていることは評価材料になる。

左腕リリーフとしての価値

巨人の救援陣には右投手も多く、左腕の中継ぎは継投の選択肢を広げる存在だ。

中川の価値は、単純な球速や奪三振数だけでは測れない。

- 左投手として相手打線の左右に応じた起用ができる。
- ストレートとフォークを軸に打者を抑えられる。
- ホールド実績が豊富で、終盤の試合経験もある。
- 抑えとセットアッパーの両方を経験している。

こうした特徴が、巨人における中川の役割を支えている。

【年俸推移・3年契約】FA権を行使せず巨人残留を決断

中川皓太の年俸は、プロ入り当初の800万円から2026年には推定1億5,000万円まで上昇した。

特に2025年の復活と、国内FA権取得後の残留決断は、契約面でも大きな節目になっている。

年俸推移一覧
年度 推定年俸 前年比
2016年 800万円 —
2017年 840万円 +40万円
2018年 1,560万円 +720万円
2019年 1,900万円 +340万円
2020年 5,500万円 +3,600万円
2021年 7,500万円 +2,000万円
2022年 9,000万円 +1,500万円
2023年 7,500万円 -1,500万円
2024年 1億円 +2,500万円
2025年 8,500万円 -1,500万円
2026年 1億5,000万円 +6,500万円

金額は公開報道・年俸データベースに基づく推定値。球団からの公式な金額公表とは異なる場合がある。

2019年から2021年にかけては、勝ちパターンを担う救援投手として評価が高まり、年俸も上昇した。

一方、2023年には7,500万円、2025年には8,500万円と、故障や登板実績の影響を受けて減額となった時期もある。

そして2026年は、前年の8,500万円から6,500万円増となる推定1億5,000万円に到達した。

2025年8月に国内FA権を取得

中川は2025年8月、出場選手登録日数が条件を満たし、国内FA権を取得した。

長年所属してきた巨人に残るのか、それとも他球団への移籍を検討するのかが注目された。

しかし、最終的にはFA権を行使せず残留を選択した。

2025年12月15日の契約更改では、推定年俸1億5,000万円でサイン。さらに複数年契約を締結したことが報じられた。

3年契約の期間は2026年から2028年

週刊ベースボールなどの報道と年俸データベースによると、契約期間は2026年から2028年までの3年間とされている。

契約項目 内容
契約開始 2026年
契約終了 2028年
契約期間 3年間
2026年推定年俸 1億5,000万円
推定契約総額 4億5,000万円
FA 国内FA権を行使せず残留

推定総額4億5,000万円は、年俸データベースによる推計値である。出来高などを含む契約の詳細な条件まで公表されているわけではない。

なぜ中川は巨人残留を選んだのか?

2025年12月15日の日刊スポーツの契約更改報道では、中川が残留の理由として巨人で日本一を経験したいという思いを語ったことが紹介されている。

週刊ベースボールも、本人が巨人でプレーを続けることへの強い希望を示したと伝えている。

この選択は、単純な年俸の比較だけでは説明できない。

ドラフト入団から長く在籍し、故障による育成契約も経験した球団で、再び主力として日本一を目指す。そのキャリアの継続性も残留を考えるうえで重要な背景だった。

【巨人での役割・評判】勝ちパターン復帰と今後の評価ポイント

中川皓太の2026年の役割を考える際、重要なのは「登板数」「ホールド」「防御率」の3つを分けて評価することだ。

51試合登板は、年間を通して救援投手として起用されたことを示す。一方、24ホールドは、試合終盤のリードを守る場面で一定の役割を担ったことを表している。

セットアッパーとクローザーの経験

中川はキャリアを通して、複数の役割を経験してきた。

- 2019年:67試合登板、16セーブ、17ホールド。
- 2020年:防御率1.00で安定した救援を披露。
- 2021年:58試合登板、25ホールド、1セーブ。
- 2023年:14セーブを記録し、抑えを経験。
- 2025年:自己最多36ホールド。
- 2026年:51試合、24ホールド。

特に2023年の14セーブは、中川が単なる中継ぎではなく、試合を締める役割にも対応できる投手であることを示している。

2026年の巨人ブルペンでの立ち位置

2026年シーズンの中川は、セーブ数が0であり、守護神として固定された起用ではなかった。

一方、24ホールドを挙げているため、リードを保つ重要な場面での登板機会を確保していたことが分かる。

2025年にはライデル・マルティネス、大勢らとともに勝ちパターンの一角を担っていたと報じられている。

2026年は春季キャンプを二軍で過ごした時期もあり、開幕前からポジションが保証されていたわけではない。それでもシーズン終了時には51試合登板という結果を残した。

評価できるポイントと今後の課題



評価できるポイント
強み

- 51試合に登板できる継続的な稼働力
- 防御率2.56という安定した成績
- WHIP0.98、与四球6個という制球面の数字
- 右腕中心の救援陣を補う左腕としての希少性
- セットアッパーとクローザー双方の経験


今後の課題
注目点

- 前年の36ホールドを超えられるか
- 登板数とパフォーマンスを両立できるか
- 故障を防ぎ、年間を通じて状態を維持できるか
- 勝ちパターンの固定ポジションを確立できるか

中川を評価する際に、2025年の36ホールドと2026年の24ホールドだけを比べて、単純に力が落ちたと判断するのは早計だ。

2026年はWHIPが改善し、与四球も減少している。防御率も2点台を維持した。

登板機会やチーム内の役割、救援陣全体の構成によってホールド数は変化する。したがって、今後の評価では防御率だけでなく、登板数、被打率、四球、WHIP、重要な局面での失点状況を総合的に見る必要がある。

【プロの結論】中川皓太の価値は数字以上に継続性にある

中川のキャリアで最も評価したいのは、故障による育成契約を経験した後、再び巨人の勝ちパターンに戻ったことだ。

2019年の67試合登板、2020年の防御率1.00、2023年の14セーブ、2025年の36ホールドと、時期によって異なる役割をこなしてきた。

2026年も51試合に登板していることから、左の救援投手としての存在感は維持されている。

ただし、3年契約を結んだからといって、毎年同じ登板数やホールド数が保証されるわけではない。重要なのは、身体の状態を保ちながら、必要な場面で安定した投球を続けられるかどうかだ。

【中川皓太の現在】よくある質問(FAQ)

Q1:中川皓太の2026年最新成績は?

2026年シーズン終了時点で、51試合登板、3勝1敗、24ホールド、防御率2.56、40奪三振を記録した。投球回は38回2/3、WHIPは0.98。

Q2:中川皓太は現在も巨人に所属している?

はい。2026年10月現在、読売ジャイアンツに所属している。背番号は41。

Q3:中川皓太の年俸はいくら?

2026年の推定年俸は1億5,000万円。2025年の8,500万円から6,500万円増となった。

Q4:中川皓太は3年契約を結んだ?

はい。2025年12月の契約更改で、2026年から2028年までの3年契約を結んだと報じられている。

Q5:中川皓太はFA権を行使して移籍した?

いいえ。2025年8月に国内FA権を取得したが、権利を行使せず巨人残留を決断した。

Q6:中川皓太が経験した大きな怪我は?

2022年には腰痛で一軍登板がなくなり、育成契約を経験した。2024年には左膝痛で登録抹消され、15試合登板、防御率8.76に終わった。2023年に支配下復帰し、2025年には36ホールドを記録している。

Q7:中川皓太の主な球種は?

ストレート、フォーク、シュート、スライダーが中心。スリークオーターから投げ込む左腕で、ストレートとフォークを組み合わせた投球が特徴だ。

Q8:中川皓太は巨人の守護神なの?

2026年はセーブ0、ホールド24という成績で、主に中継ぎとして起用された。過去には2023年に14セーブを挙げており、抑えの経験も持っている。

まとめ:中川皓太は2026年も巨人に欠かせない左腕か

2026年の中川皓太は、51試合登板、24ホールド、防御率2.56という成績を残した。

2025年の36ホールドには届かなかったものの、WHIP0.98、与四球6個という数字は、制球面での安定を示している。

山陽高校、東海大学を経て2015年ドラフト7位で巨人に入団し、2019年の飛躍、2022年の腰痛による育成契約、2023年の支配下復帰、2024年の左膝痛を経て、2025年には自己最多36ホールドを達成した。

2025年オフには国内FA権を行使せず、推定年俸1億5,000万円の3年契約で残留。2026年から2028年まで巨人でプレーする契約を結んでいる。

中川皓太の最大の強みは、左腕としての専門性に加え、セットアッパーとクローザーの両方を経験していること、そして苦しい時期を乗り越えて再び一軍の戦力になったことだ。

今後の注目点は、故障を防ぎながら登板機会を維持できるか、そして再び30ホールド以上を記録するような勝ちパターンの中心選手になれるかという点にある。

2026年の中川皓太は、巨人の救援陣を支える実績ある左腕として、その役割を果たした。 3年契約の2年目以降、どこまで安定した投球を継続できるかが、今後の評価を左右する。

主な参考資料:日本野球機構(NPB)個人年度別成績・2026年度セ・リーグ投手成績、読売ジャイアンツ関連報道、日刊スポーツ、週刊ベースボール、スポーツナビ、公開年俸データ。

同じカテゴリの記事

黒田 亮
SEOスペシャリスト 黒田 亮
プロフィールを見る →

スポーツ紙で15年の記者歴。試合結果と記録は球団・リーグの公式記録とNPB発表で照合し、移籍報道は球団の公式コメントが出るまで断定しません。

おすすめの関連記事