ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 巨人の成績2026を徹底解剖!2位76勝64敗とCS敗退の要因を数字で検証

巨人の成績2026を徹底解剖!2位76勝64敗とCS敗退の要因を数字で検証

花澤 美咲 花澤 美咲 • 更新: • 公開: • 読了約 16 分
目次

2026年の読売ジャイアンツは、セ・リーグ公式戦143試合を戦い、76勝64敗3分、勝率.543で2位となった。優勝した阪神タイガースとのゲーム差は2.5。2025年の3位から順位を一つ上げ、勝利数も70勝から76勝へと増加した。一方、チーム打率は.234、防御率は2.80。投手陣が安定した成績を残したのに対し、打線には改善の余地が残った。

加えて、2026年10月のクライマックスシリーズ(CS)ファーストステージでは、3位の横浜DeNAベイスターズに2連敗。レギュラーシーズンで積み上げた76勝をポストシーズンの結果につなげられなかった。井上温大、竹丸和幸、B.ダルベック、松本剛ら主力選手の個人成績も振り返りながら、巨人の2026年シーズンを数字から検証する。

【2026年最新成績】巨人は76勝64敗3分、セ・リーグ2位で全日程終了

巨人の成績

NPB(日本野球機構)の2026年度公式記録によると、巨人は143試合を消化して76勝64敗3分。勝率.543を記録し、阪神に次ぐリーグ2位でシーズンを終えた。

2026年のセ・リーグ順位表では、阪神が79勝62敗2分、勝率.560で優勝。巨人は阪神に2.5ゲーム差をつけられたものの、3位のDeNAには7.5ゲーム差をつけている。

順位だけを見ると阪神に届かなかったシーズンだが、2025年の70勝69敗4分、勝率.504からは明確な改善が見られる。勝利数は6増え、勝率も3分9厘上昇した。リーグ3位から2位への浮上は、チーム全体の競争力が高まったことを示している。

2026年の巨人の基本成績は次のとおりだ。

  • 所属リーグ:セントラル・リーグ
  • 最終順位:2位
  • 試合数:143試合
  • 勝利:76勝
  • 敗戦:64敗
  • 引き分け:3分
  • 勝率:.543
  • 首位・阪神とのゲーム差:2.5
  • 3位・DeNAとのゲーム差:7.5

注目したいのは、阪神との直接対決だ。巨人の対阪神戦成績は8勝16敗1分。25試合で大きく負け越しており、優勝争いにおける明確な課題となった。

シーズン全体では勝率5割を大きく上回りながら、優勝チームとの直接対決では苦戦した。阪神との差を縮めるには、他球団から勝ち星を積み上げるだけでなく、首位との対戦で互角以上の成績を残す必要がある。

【チーム打率・防御率を分析】巨人の強みは投手力と99盗塁

2026年の巨人を評価するうえで、打撃と投手の成績を分けて考える必要がある。打撃成績には物足りなさが残った一方、投手陣はリーグ屈指の数字を残した。

打率.234、本塁打103本、盗塁99個

巨人のチーム打率は.234。143試合で1098安打、486得点、103本塁打を記録した。

リーグ全体で見ると、打率.234はDeNAと阪神の.246、ヤクルトの.236に次ぐ水準ではなく、4番目の数字となる。打率だけで判断すれば、打線の安定感には課題があった。

しかし、本塁打と盗塁には別の特徴がある。103本塁打を記録した一方、盗塁数は99個。前年の53個から46個増加しており、機動力を生かした攻撃が大きく伸びた。

この数字から読み取れるのは、巨人が長打だけに依存せず、走塁でも得点機会を作るチームへ変化したことだ。打率が低めでも得点を前年の463点から486点へ増やせた背景には、本塁打の増加と走塁面の改善がある。

防御率2.80はリーグ2位の好成績

投手陣は2026年の巨人を支えた大きな要素だ。

チーム防御率は2.80。阪神の2.79に次ぐリーグ2位で、143試合を通じて安定した投球を続けた。

加えて、救援陣のセーブ数は47、ホールド数は159。勝ちパターンを支える救援投手の働きも数字に表れている。チーム奪三振数は1172で、投手陣全体としても十分な結果を残した。

打率.234という数字だけを見ると攻撃力不足が目立つが、防御率2.80という結果を合わせれば、巨人は投手力を中心に勝ち星を積み上げたチームだったと分かる。

【2026年個人成績】井上温大・竹丸和幸・ダルベック・松本剛を検証

チーム成績を支えた選手にも注目したい。NPBの2026年度公式個人成績では、井上温大が投手部門の防御率と奪三振でチームトップ、竹丸和幸が勝利数でチームトップとなった。

打撃ではB.ダルベックが本塁打と打点でチームをけん引。松本剛はチームトップの打率を記録した。それぞれ異なる役割でシーズンを支えている。

選手名 2026年公式戦成績 チームへの貢献・特徴
井上温大 10勝8敗、防御率2.02、146奪三振、147投球回 防御率・奪三振でチームトップ
竹丸和幸 11勝9敗、防御率3.27、142奪三振、126回2/3 チーム最多勝を記録
B.ダルベック 打率.252、25本塁打、81打点 チーム最多本塁打・最多打点
松本剛 打率.274、115安打、3本塁打、17盗塁 チーム最高打率を記録
井上温大は防御率2.02、146奪三振

井上温大は2026年に23試合へ登板し、10勝8敗、防御率2.02を記録した。投球回は147回、奪三振は146個に達している。

特に注目したいのは防御率2.02という数字だ。セ・リーグの規定投球回到達者の中でも上位に入る成績で、先発陣の中心的な存在となった。

2025年は4勝8敗、防御率3.70だったため、2026年は勝利数だけでなく投球内容も大きく改善した。前年からの成長を示す代表的な選手といえる。

竹丸和幸はチーム最多の11勝

竹丸和幸は2025年ドラフト1位で巨人に入団した左腕。2026年は22試合に登板し、11勝9敗、防御率3.27を記録した。

126回2/3を投げ、142奪三振をマーク。チーム最多の11勝を挙げた点は大きな収穫だった。

井上が防御率と奪三振で存在感を示したのに対し、竹丸は勝利数でチームを引っ張った。若い先発投手がシーズンを通じて一定の登板機会を確保し、2桁勝利を達成したことは、今後の先発ローテーションを考えるうえでも明るい材料となる。

ダルベックは25本塁打・81打点

打線の中心として結果を残したのがB.ダルベックだ。135試合に出場し、124安打、打率.252、25本塁打、81打点を記録した。

本塁打と打点はともにチームトップ。長打力で得点を生み出す役割を担った。

一方、三振は181個と多く、打率も.252にとどまった。長打力という明確な武器がある反面、確実性には改善の余地がある。チーム全体の打率が.234だったことを踏まえると、ダルベックの長打を周囲の打者がどれだけ得点につなげられるかが今後の焦点となる。

松本剛は打率.274、17盗塁

松本剛は130試合に出場し、115安打、打率.274を記録した。25打点に加えて17盗塁もマークしている。

チーム打率.234を4分上回り、巨人の打撃部門で最高の打率を残した点は評価できる。打率だけでなく、走塁でも貢献したことが特徴だ。

ダルベックが長打力で得点を生み出すタイプなら、松本は安打と走塁で攻撃の選択肢を広げる存在。両者の成績を比較すると、2026年の巨人が長打と機動力を組み合わせて得点を狙っていたことが見えてくる。

【2025年・2026年成績比較】順位は上昇、打率は低下した理由

巨人の2025年と2026年を比較すると、チームが改善した部分と、逆に数字を落とした部分がはっきり分かれる。

最初に、順位は2025年の3位から2026年の2位へ上昇した。勝利数も70勝から76勝に増え、勝率は.504から.543へ改善。阪神とのゲーム差も2025年の15.0から2026年の2.5へ縮まった。

一方、打撃面では異なる傾向が出ている。

  • チーム打率:.250から.234へ低下
  • 本塁打:96本から103本へ増加
  • 盗塁:53個から99個へ増加
  • 得点:463点から486点へ増加
  • チーム防御率:2.95から2.80へ改善

この比較で重要なのは、チーム打率が下がったにもかかわらず、得点と勝利数が増えている点だ。

2026年の巨人は、安打を積み重ねる攻撃だけでなく、本塁打と盗塁によって得点を生み出す方向へ進んだ。盗塁数が46個増えたことは、攻撃面の変化を示す分かりやすい指標である。

加えて、防御率は2.95から2.80へ改善した。2025年は3位だったチームが、2026年には投手陣の安定感を高めて2位まで浮上した形だ。

ただし、優勝した阪神のチーム打率は.246、防御率は2.79。本塁打も125本だった。巨人と比べると、阪神は打撃面で優位に立ち、投手成績でもほぼ互角以上の数字を残している。

巨人が優勝するためには、投手力を維持しながら打線の確実性を高めることが必要だ。特に、得点圏での安打や長打の再現性を高められるかが、次のシーズンの重要な評価ポイントとなる。

【クライマックスシリーズ2026】巨人はDeNAに2連敗でファーストステージ敗退

レギュラーシーズンを2位で終えた巨人は、10月10日から東京ドームで行われたクライマックスシリーズのファーストステージで、3位の横浜DeNAベイスターズと対戦した。

しかし、結果は厳しいものとなった。NPB公式記録に掲載された試合結果は次のとおりだ。

  • 10月10日・第1戦:巨人1-2 DeNA
  • 10月11日・第2戦:巨人1-4 DeNA

巨人は2試合とも1得点に終わり、DeNAに2連敗。ファーストステージで敗退し、ファイナルステージへの進出を逃した。

第1戦は1-2、終盤の失点が響く

10月10日の第1戦では、井上温大が先発。巨人は6安打を放ちながら1得点にとどまり、DeNAに1-2で敗れた。

試合は9回にDeNAが勝ち越し、巨人は反撃できないまま初戦を落とした。敗戦投手はマルティネスだった。

先発投手が試合を作っても、最後まで得点を重ねられなければ勝利には届かない。シーズンを通じて見られた打線の確実性という課題が、短期決戦でも表れた試合だった。

第2戦は1-4、竹丸和幸も黒星

10月11日の第2戦は、竹丸和幸が先発。巨人は5安打で1得点に終わり、1-4で敗れた。

DeNAは9安打を記録し、序盤から得点を重ねた。巨人は4回に1点を返したものの、その後は追加点を奪えなかった。

これによりDeNAがファーストステージを2勝0敗で突破。巨人はレギュラーシーズン2位という立場を生かせず、2026年の戦いを終えた。

CS敗退から見えた短期決戦の課題

レギュラーシーズンのチーム打率.234という数字は、短期決戦ではさらに重い意味を持つ。2試合で合計2得点という結果は、投手陣が一定の試合を作っても、打線が相手を上回る得点を奪えなければ勝ち抜けないことを示した。

また、DeNAはレギュラーシーズンで巨人に12勝13敗と負け越していた。シーズンの対戦成績とCSの結果が一致しなかったことも、短期決戦の難しさを物語っている。

シーズン143試合の安定感と、数試合で勝敗が決まるポストシーズンでは求められる力が異なる。巨人にとっては、投手力だけでなく、少ない好機を確実に得点へ結びつける攻撃が課題として残った。

【プロの結論】2026年の巨人は投手力と機動力が強み、優勝には打線の改善が必要

2026年の巨人を数字から評価すると、前年からの成長は明らかだ。70勝から76勝へ勝利数を伸ばし、リーグ順位も3位から2位へ上昇。防御率2.80という投手力に加え、盗塁99個という機動力も手に入れた。

特に、井上温大の防御率2.02と146奪三振、竹丸和幸の11勝は、先発陣の将来を考えるうえで大きな収穫だ。ダルベックの25本塁打、松本剛の打率.274も、攻撃面の個別の強みとして評価できる。

一方、優勝した阪神との直接対決は8勝16敗1分。チーム打率も.234にとどまり、CSではDeNA相手に2試合連続で1得点しか奪えなかった。

ここから見えてくるのは、投手力だけでは優勝も短期決戦の突破も保証されないということだ。打率、得点圏での対応、長打を得点につなげる打線のつながりが、次のシーズンに向けた改善の中心となる。

2027年に向けて注目したい3つの判断基準

1. チーム打率をどこまで改善できるか

2026年の.234から、安定して出塁できる打線へ変化できるかが重要だ。ダルベックの長打力を生かすためにも、前後を打つ選手の出塁能力が欠かせない。

2. 井上・竹丸を中心とした先発陣を維持できるか

井上の防御率2.02、竹丸の11勝という実績は大きい。先発投手の安定感を保ち、救援陣の負担を適切に管理できるかがシーズンを通じた競争力につながる。

3. 阪神との直接対決を改善できるか

2026年の対阪神戦は8勝16敗1分。2.5ゲーム差で優勝を逃したシーズンを踏まえると、首位候補との直接対決で勝ち越せるチームになることが重要だ。

2026年は、巨人が着実に順位を上げた一方で、優勝にはあと一歩届かなかったシーズンだった。投手力と機動力という土台を維持しながら、打線の得点力を高められるか。2027年の巨人を評価する際には、この3つの数字に注目したい。

【巨人の成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:巨人の2026年の最終順位と勝敗は?
A1:セ・リーグ2位で、143試合76勝64敗3分、勝率.543だった。優勝した阪神とのゲーム差は2.5。

Q2:巨人の2026年のチーム打率と防御率は?
A2:チーム打率は.234、防御率は2.80。本塁打は103本、盗塁は99個だった。防御率はリーグ2位で、投手力がチームの強みとなった。

Q3:巨人は2026年のクライマックスシリーズでどうなった?
A3:10月10日と11日にDeNAと対戦し、1-2、1-4で2連敗。ファーストステージで敗退した。

まとめ:巨人の2026年は2位躍進、次の課題は打線の確実性

巨人の2026年の成績は、76勝64敗3分、勝率.543のセ・リーグ2位。前年の3位から順位を上げ、投手力と走塁面でも成果を残した。

井上温大は防御率2.02、竹丸和幸は11勝、ダルベックは25本塁打・81打点、松本剛は打率.274を記録。個々の選手には明確な強みがあった。

しかし、チーム打率.234、阪神との直接対決8勝16敗1分という課題も残り、CSではDeNAに2連敗した。

2026年の巨人は、優勝を狙える投手力を持ちながら、攻撃の安定性で差をつけられたチームだった。2027年に阪神を上回るためには、先発・救援陣の強みを維持しながら、打線全体の確実性を高められるかが最大の注目点となる。

参照した公式記録: 日本野球機構(NPB)の2025・2026年度公式戦勝敗表、チーム打撃・投手成績、巨人個人成績、CS試合結果。

同じカテゴリの記事

花澤 美咲
デジタルマーケター 花澤 美咲
プロフィールを見る →

アイドル現場を10年取材。卒業・加入などの発表はグループ公式サイトと運営の告知で確認し、写真集の発売情報は出版社の公式ページを一次情報としています。

おすすめの関連記事