2026年11月現在、大谷翔平の投手成績は、メジャーリーグでのキャリアを振り返っても際立った数字を残している。ロサンゼルス・ドジャースで記録した2026年のレギュラーシーズン成績は、14試合登板、8勝2敗、防御率1.79、95奪三振、85回2/3、WHIP0.95。限られた登板機会ながら、相手打線を抑え込む高い能力を数字で証明した。
一方、2026年は順調に先発登板を重ねたシーズンではない。左膝の問題や右上腕二頭筋の不調が影響し、最後の登板は7月3日。その後は投手としての調整を中断し、打撃に専念する選択をした。2025年の投手復帰から着実に前進した部分と、再び二刀流を続けるために残された課題の両方が見えるシーズンだった。
【2026年最新】大谷翔平の投手成績は14登板で8勝2敗、防御率1.79

大谷翔平の2026年投手成績を確認すると、最も目を引くのは防御率1.79という数字だ。MLB公式選手ページに掲載されているレギュラーシーズンの成績は、登板数だけでなく、投球回数や奪三振、WHIPの面でも高い水準にある。
2026年は14試合すべてに先発投手として登板。85回2/3を投げ、95個の三振を奪った。被安打は55、与四球は26、被本塁打は4本。自責点は17だった。
2026年レギュラーシーズンの投手成績一覧- 所属:ロサンゼルス・ドジャース
- 登板数:14試合
- 先発登板数:14試合
- 勝敗:8勝2敗
- 防御率:1.79
- 投球回数:85回2/3
- 奪三振数:95
- 被安打:55
- 与四球:26
- 被本塁打:4
- WHIP:0.95
注目したいのは、95奪三振という数字と85回2/3という投球回数の関係だ。1イニング当たりに換算した奪三振率は約9.98。つまり、9イニング換算で約10個の三振を奪うペースだった。
防御率1.79も非常に優秀だ。防御率は投手が9イニングを投げた場合に何点の自責点を許すかを示す指標で、数字が低いほど失点を防ぐ能力が高い。85回2/3で17自責点という結果が、この数字を裏付けている。
WHIP0.95が示す走者を出さない能力もう一つ見逃せないのがWHIP0.95だ。WHIPは被安打と与四球の合計を投球回数で割った指標で、投手が1イニング当たりにどれだけ走者を出したかを把握できる。
大谷の場合、被安打55と与四球26を合わせた81人の走者を、85回2/3の投球で許した計算になる。WHIPが1.00を下回っていることは、相手に得点機会を与えにくい投球ができていたことを示す。
防御率だけが良くても、四球や被安打が多ければ、長いイニングを安定して投げることは難しい。防御率1.79とWHIP0.95が同時に成立している点は、2026年の大谷を評価するうえで重要な材料だ。
【MLB通算投手成績】大谷翔平は47勝22敗、防御率2.83
2026年シーズン終了時点の大谷翔平のMLBレギュラーシーズン通算投手成績は、47勝22敗、防御率2.83、114試合登板、614回1/3、765奪三振、WHIP1.06となっている。
これはエンゼルス時代からドジャース時代までを合算した記録だ。2018年にメジャーデビューして以来、投手としても着実に実績を積み重ねてきたことが分かる。
通算765奪三振という実績通算765奪三振は、大谷の投手としての能力を示す代表的な数字だ。2022年には年間219奪三振を記録し、シーズン単位でもリーグ屈指の三振奪取能力を発揮した。
加えて、通算の奪三振率は9イニング換算で約11.21。長期離脱や登板機会の制限があったにもかかわらず、通算成績で高い奪三振ペースを維持している。
投手としての大谷を評価する際、打者としての知名度や二刀流という話題性をいったん横に置いても、765奪三振、防御率2.83という数字は十分に注目に値する。
勝敗だけでは投手の実力を判断できない通算47勝22敗という勝敗も優秀だが、勝利数は投手個人の能力だけで決まるものではない。先発投手が好投しても、味方打線が得点できなければ勝ち星はつかない。
そのため、投手の実力を評価する場合は、防御率、WHIP、奪三振、投球回数を組み合わせて見る必要がある。大谷の2026年成績は、8勝という勝利数だけでなく、1.79という防御率と0.95というWHIPが高く評価される理由になっている。
【歴代シーズン成績】2018年から2026年までの投手成績を比較
大谷翔平の投手としての歩みを理解するには、単年の成績だけでなく、シーズンごとの変化を追うことが欠かせない。
特に注目すべきなのは、2021年から2023年にかけての本格的な先発投手としての活躍、2023年の右肘手術、2025年の投手復帰、そして2026年の成績向上という流れだ。
大谷翔平の歴代シーズン投手成績| 年度 | 所属 | 勝敗 | 防御率 | 投球回 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | エンゼルス | 4勝2敗 | 3.31 | 51回2/3 | 63 |
| 2019年 | エンゼルス | 登板なし | ― | ― | ― |
| 2020年 | エンゼルス | 0勝1敗 | 37.80 | 1回2/3 | 3 |
| 2021年 | エンゼルス | 9勝2敗 | 3.18 | 130回1/3 | 156 |
| 2022年 | エンゼルス | 15勝9敗 | 2.33 | 166回 | 219 |
| 2023年 | エンゼルス | 10勝5敗 | 3.14 | 132回 | 167 |
| 2024年 | ドジャース | 登板なし | ― | ― | ― |
| 2025年 | ドジャース | 1勝1敗 | 2.87 | 47回 | 62 |
| 2026年 | ドジャース | 8勝2敗 | 1.79 | 85回2/3 | 95 |
| MLB通算 | 2球団 | 47勝22敗 | 2.83 | 614回1/3 | 765 |
出典はMLB公式選手成績。投球回の表示は野球の慣例に合わせて整理している。なお、2020年の防御率37.80は2試合、1回2/3という極めて少ない登板量による数字であり、他のシーズンと単純比較するのは適切ではない。
2021年:二刀流が本格的に定着したシーズン2021年は9勝2敗、防御率3.18、130回1/3、156奪三振を記録した。先発投手として年間を通じて存在感を発揮し、打者としても歴史的なシーズンを送った。
大谷が単なる長距離打者ではなく、メジャーの先発ローテーションを担える投手であることを証明した時期だ。
2022年:投手としてのキャリアハイに到達2022年は15勝9敗、防御率2.33、166イニング、219奪三振。現時点で大谷のシーズン投球回数と勝利数、奪三振数を見るうえで重要なキャリアハイのシーズンとなっている。
特に166イニングを投げた点は大きい。先発投手に求められるのは、短いイニングで強い球を投げることだけではない。シーズンを通してローテーションを守り、試合を作り続ける持久力も必要になる。
2022年の大谷は、その両方を高い水準で実現していた。
2023年:右肘の問題とシーズン途中の離脱2023年は10勝5敗、防御率3.14、132イニング、167奪三振を記録した。8月23日のレッズ戦が最後の先発登板となり、右肘の靱帯損傷によって投手としてのシーズンを終えた。
同年9月19日には右肘の手術を受けたことが発表されている。MLB公式発表では、2024年に打者として復帰し、投手としては2025年の復帰を目指す見通しが示されていた。
この手術が、その後の二刀流復活計画を大きく左右する転換点になった。
【Statcast投球データ】大谷翔平の球速・球種・奪三振能力を分析
防御率や勝敗だけでは、投手として何が優れているのかを十分に説明できない。そこで参考になるのが、MLBが提供する計測データシステム「Statcast」だ。
Statcastでは球速、球種、回転、打球速度、空振り率などを計測できる。大谷翔平の2026年投球データを見ると、速球とスイーパーを軸にした配球が特徴的だ。
2026年の主要球種と平均球速Baseball Savantの2026年投球データでは、主な球種の使用割合と平均球速は次のようになっている。
- フォーシーム:使用率45.1%、平均98.1マイル(約157.9キロ)。
- スイーパー:使用率29.4%、平均85.0マイル(約136.8キロ)。
- カーブ:使用率10.0%、平均75.2マイル(約121.0キロ)。
- スプリット:使用率8.5%、平均89.0マイル(約143.2キロ)。
- シンカー:使用率5.2%、平均96.5マイル(約155.3キロ)。
フォーシームとスイーパーの使用割合を合わせると74.5%になる。高い球速で打者を押し込む速球と、横方向に大きく変化するスイーパーを組み合わせる構成だ。
スイーパーの空振り率37.7%に注目特に興味深いのがスイーパーの空振り率だ。2026年のBaseball Savantデータでは、スイーパーのWhiff%は37.7%。フォーシームの26.9%を上回っている。
スイーパーは一般的なスライダーとは異なり、横方向の変化を重視する球種だ。打者のバットが届きにくい軌道を作り、空振りや弱い打球を誘うことができる。
大谷の投球は、単純に速い球を投げ込むだけではない。速球を意識させたうえで、異なる速度と軌道の変化球を組み合わせることで、打者のタイミングを崩している。
2026年の空振り率は30.4%Statcastのプレートディシプリン関連データでは、2026年の大谷の全投球に対する空振り率は30.4%。同データに掲載されたMLB平均25.0%を上回る。
これは奪三振95個という結果とも整合する。奪三振は打者をアウトにする最も直接的な方法の一つであり、空振りを取れる球種を持っていることは先発投手として大きな武器になる。
ただし、Statcastの球種別データは投球の質や特徴を分析するものであり、故障のリスクやシーズンを通じた稼働能力まで保証するものではない。2026年の大谷を評価する場合、球の質と投球回数を分けて考える必要がある。
【2025年投手復帰から2026年の離脱まで】二刀流の現在地
大谷翔平の2025年と2026年を理解するには、右肘手術からの復帰過程を押さえておきたい。
2024年は打者としてプレーしながら投手復帰に向けたリハビリを続けた。2025年6月16日(日本時間17日)、パドレス戦でドジャース移籍後初めて投手としてマウンドに上がった。
2025年6月17日、日本時間で663日ぶりの復帰MLB公式報道によると、2025年の復帰登板は2023年8月23日の最後の先発登板から663日ぶりだった。
復帰初戦は本格的な長いイニングを投げる段階ではなく、段階的な調整を目的とした登板だった。それでも、メジャーの公式戦で再び投手としてプレーしたことは、二刀流復活に向けた大きな節目となった。
2025年の最終投手成績は14試合先発、1勝1敗、防御率2.87、47イニング、62奪三振、WHIP1.04。登板数は限られていたものの、復帰初年度として一定の結果を残した。
2026年は14先発まで進んだが、7月3日で登板終了2026年は前年より投球回数を増やし、85回2/3まで到達した。14先発で8勝2敗、防御率1.79という結果は、投手としての能力が高い水準に戻っていることを示す。
しかし、シーズン中盤から左膝の痛みが問題になった。さらに右上腕二頭筋の不調も重なり、登板間隔や投球練習の調整が難しくなった。
最後の登板は7月3日。以降、投手としての登板はなく、投球調整を再開してもコンディション面の課題が残った。
9月8日付のMLB公式報道では、大谷本人が2026年中の投手復帰について次のように説明している。
「ほとんどの確率でそれ(今季中の投手復帰)はないと思うので、バッティング、オフェンスの方に集中したいなと今は思っています」
その後、9月11日には左膝と右上腕二頭筋の問題により15日間の負傷者リスト入りが発表された。ドジャースは打者としての状態を整え、ポストシーズンに備えることを重視した。
2027年に向けた課題は年間を通した二刀流の継続2026年の大谷を単純に「投手として復活した」と評価するのは少し早い。14先発で防御率1.79を残した一方、シーズンの半分を超える期間、投手として登板できなかったからだ。
MLB公式報道では、大谷は2026年の経験を次のシーズンに生かし、再び二刀流を続けられる状態を目指す考えを示している。
ドジャースにとっても、大谷が打者として出場できることと、投手としてローテーションを担えることの両立は重要な課題だ。投球調整の負荷が打撃にも影響する可能性がある以上、登板数だけでなく、回復期間や練習量を含めた管理が求められる。
【ドジャース投手陣と比較】大谷翔平の防御率1.79はどれほど優秀なのか
大谷の投手成績をより客観的に評価するには、同じロサンゼルス・ドジャースの先発投手との比較も有効だ。特に日本人エースとして先発ローテーションを支える山本由伸との比較は興味深い。
大谷翔平と山本由伸の2026年成績2026年レギュラーシーズンのMLB公式選手成績を比較すると、次の違いが見えてくる。
- 大谷翔平:8勝2敗、防御率1.79、14先発、85回2/3、95奪三振、WHIP0.95。
- 山本由伸:14勝9敗、防御率2.53、28先発、185回、182奪三振、WHIP0.87。
防御率では大谷が上回っている。一方、投球回数では山本が185イニング、大谷が85回2/3であり、大谷は山本の半分にも届いていない。
WHIPについても、山本の0.87に対して大谷は0.95。大谷のほうが防御率は低いものの、走者を出さない能力を示すWHIPでは山本が上回っている。
この比較から分かるのは、両者の役割とシーズンの稼働状況が異なるということだ。山本は年間を通して先発ローテーションを担った。一方、大谷は限られた先発機会で極めて優れた防御率を記録した。
防御率1.79だけで先発投手としての完成度を判断できない理由MLBでは、防御率などのタイトルを争う際に規定投球回数が関係する。一般的な規定投球回数は所属チームのレギュラーシーズン試合数と同じ数のイニングだ。
2026年の大谷は85回2/3だったため、通常の規定投球回数には届かない。したがって、防御率1.79という数字が優秀であることと、年間を通してローテーションを守った投手と同じ評価基準で比較できることは別問題になる。
今後の評価で重要になるのは、次の3点だ。
- 防御率の維持:投球回数が増えても1点台から2点台前半の水準を維持できるか。
- WHIPの安定:四球や被安打を抑え、長いイニングを安定して投げられるか。
- 年間稼働能力:登板間隔や投球負荷を管理しながら、シーズンを通して先発できるか。
2026年の大谷は、短い期間の投球能力では非常に優れた結果を残した。次に求められるのは、その能力を長いシーズンで再現することだ。
【プロの結論】大谷翔平の投手としての現在地と評価基準
2026年の大谷翔平の投手成績を総合的に見ると、投球の質と年間稼働能力を分けて評価する必要がある。
防御率1.79、WHIP0.95、95奪三振という数字は、投手として高い競争力を持っていることを示す。一方、85回2/3という投球回数は、年間を通した先発投手としての稼働がまだ十分ではなかったことも示している。
評価ポイント1:2026年は投球の質を証明したシーズン防御率1.79は、登板した試合で相手に得点を許さなかったことを示す。WHIP0.95も走者を抑える能力の高さを裏付けている。さらにStatcastでは、速球とスイーパーを中心とした投球構成が確認できる。
投手としての技術や球の威力が失われたわけではない。むしろ、登板した14試合に限れば、非常に高いパフォーマンスを発揮した。
評価ポイント2:最大の課題はコンディション管理2026年の離脱を考えると、次のシーズンに向けて重要なのは球速をさらに上げることだけではない。左膝や右上腕二頭筋の状態を整え、打撃と投球を両立できる負荷を見つけることだ。
大谷は打者としてもチームの中心的存在である。投手としての登板が打撃の調子を崩すような状況になれば、チーム全体にとっても損失が大きくなる。
そのため、投球回数を急激に増やすよりも、健康状態を維持しながら段階的に先発登板を増やすことが合理的な判断になる。
評価ポイント3:2027年は投手としての本当の復活を測るシーズン大谷の投手としての次の目標は、2026年の防御率1.79を上回ることだけではない。2022年に記録した166イニングのように、年間を通して先発投手として貢献できるかが焦点になる。
ファンが成績を追う際には、勝敗だけでなく、防御率、WHIP、奪三振率、投球回数、先発登板数をセットで確認したい。特に投球回数が増えた段階でも好成績を維持できるかが、評価の分かれ目になる。
【大谷翔平の投手成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:大谷翔平の2026年の投手成績は何勝何敗ですか?
A1:2026年レギュラーシーズンは8勝2敗です。14試合すべてに先発し、防御率1.79、85回2/3、95奪三振、WHIP0.95を記録しました。
Q2:大谷翔平のMLB通算投手成績はどれくらいですか?
A2:2026年シーズン終了時点で47勝22敗、防御率2.83、114試合登板、614回1/3、765奪三振、WHIP1.06です。エンゼルス時代とドジャース時代のレギュラーシーズン成績を合算した数字です。
Q3:大谷翔平はなぜ2026年に14試合しか投げていないのですか?
A3:左膝の痛みや右上腕二頭筋の問題が影響したためです。最後の登板は2026年7月3日で、その後は投手としての調整を中断しました。9月には本人も打撃に専念する考えを示し、9月11日には負傷者リスト入りが発表されました。
まとめ:大谷翔平の投手成績2026年最新データが示す未来
2026年の大谷翔平は、14先発で8勝2敗、防御率1.79、95奪三振、WHIP0.95という優れた投手成績を残した。短い登板期間ながら、投手としての高い能力を改めて示したシーズンだった。
MLB通算では47勝22敗、防御率2.83、765奪三振。特に2022年の15勝、166イニング、219奪三振は、先発投手としての実力を示す代表的な実績となっている。
一方、2026年は7月3日以降に登板できず、左膝と右上腕二頭筋の問題から投球調整を中断した。防御率1.79という数字だけでは、年間を通して二刀流を続けられる状態に戻ったとは判断できない。
今後の注目点は、2027年にどの程度の投球回数を確保できるか、先発登板を継続できるか、そして打者としてのパフォーマンスを維持できるかだ。
2026年は投球能力の高さを証明したシーズンであり、2027年はその能力を年間を通して発揮できるかが問われるシーズンになる。大谷翔平の二刀流が次の段階へ進むためには、球速や奪三振数だけでなく、健康状態と継続的な稼働能力が重要な鍵を握っている。
主な統計・事実確認資料: MLB公式選手成績、MLB公式ニュース、Baseball Savant(Statcast)、ドジャース公式選手成績。