2026年11月現在、大谷翔平はロサンゼルス・ドジャースで打者と投手の両方で存在感を示している。2026年レギュラーシーズンの打撃成績は打率.275、30本塁打、81打点、OPS.889。投手としては8勝2敗、防御率1.79、95奪三振、WHIP0.95を記録した。打撃では30本塁打を放ち、投手としても防御率1点台を残す二刀流の実力は、依然としてMLBの大きな見どころだ。
加えて、MLBレギュラーシーズン通算では310本塁打、打率.281、OPS.949に到達。エンゼルス時代に築いた実績をドジャースでも更新し続けている。一方、2026年ポストシーズンの打撃成績は打率.192、1本塁打、3打点、OPS.631となっており、レギュラーシーズンとは異なる課題も見えてきた。
【2026年最新】大谷翔平の大リーグ成績は?打率・本塁打・投手成績を総まとめ

2026年の大谷翔平は、打者として30本塁打を記録する一方、投手としても防御率1.79という優れた数字を残した。
MLB公式選手データに掲載されている2026年のレギュラーシーズン成績は次のとおり。
2026年の打撃成績| 項目 | 2026年成績 |
|---|---|
| 打数 | 523 |
| 安打 | 144 |
| 打率 | .275 |
| 本塁打 | 30 |
| 打点 | 81 |
| 得点 | 89 |
| 盗塁 | 11 |
| 出塁率 | .377 |
| OPS | .889 |
注目したいのは、打率.275という安定した数字だけではない。
30本塁打、81打点という長打力と得点創出能力を維持し、OPSも.889に達している。OPSは出塁率と長打率を合計した指標であり、打者の総合的な攻撃力を把握する際に役立つ。
2024年のOPS1.036、2025年のOPS1.014と比較すると、2026年は打撃面で数字を落としている。しかし、30本塁打を放ち、出塁率.377を記録している点からも、打者としての価値が失われたわけではない。
2026年の投手成績| 項目 | 2026年成績 |
|---|---|
| 登板・先発 | 14試合・14先発 |
| 勝敗 | 8勝2敗 |
| 防御率 | 1.79 |
| 投球回 | 85回2/3 |
| 奪三振 | 95 |
| WHIP | 0.95 |
投手成績で特に目を引くのは防御率1.79とWHIP0.95だ。
防御率は9イニングを投げた場合の自責点を示す指標で、数値が低いほど失点を抑えていることを意味する。
WHIPは1イニング当たりに許した安打と四球の合計を示す。0.95という数字は、走者を出す頻度を低く抑えた投球内容を裏付けている。
加えて、85回2/3で95奪三振を記録。打者としての長打力だけでなく、投手としても三振を奪える能力を維持している。
ただし、14先発という登板数は、一般的な先発投手の年間登板数と比較すると限られている。防御率の高さだけでなく、今後どこまで投球回を積み上げられるかも評価のポイントになる。
【MLB通算成績】310本塁打に到達した大谷翔平の実力
大谷翔平のMLB通算成績を見ると、単年の活躍だけでは説明できない長期的な価値が浮かび上がる。
2026年レギュラーシーズン終了時点の通算打撃成績は以下のとおり。
| 項目 | MLB通算成績 |
|---|---|
| 出場シーズン | 9シーズン |
| 打数 | 4,253 |
| 安打 | 1,194 |
| 本塁打 | 310 |
| 打点 | 750 |
| 得点 | 797 |
| 盗塁 | 176 |
| 打率 | .281 |
| 出塁率 | .375 |
| OPS | .949 |
MLB通算310本塁打は、大谷翔平が長期間にわたってトップクラスの長打力を発揮してきた証拠だ。
加えて、通算打率.281とOPS.949を両立している点も見逃せない。
単に本塁打を量産するだけの打者ではなく、出塁能力と長打力を組み合わせて得点機会を生み出している。
投手としてのMLB通算成績| 項目 | MLB通算成績 |
|---|---|
| 登板・先発 | 114試合・114先発 |
| 勝利 | 47 |
| 敗戦 | 22 |
| 防御率 | 2.83 |
| 投球回 | 614回1/3 |
| 奪三振 | 765 |
| WHIP | 1.06 |
通算防御率2.83、765奪三振という数字は、打撃成績とは別に投手としての実力を評価できる水準だ。
特に注目すべきは、2026年のWHIP0.95が通算WHIP1.06を下回っていること。
投手としての復帰後も、走者を抑える能力を示している。
なお、ここで紹介した310本塁打はレギュラーシーズンの記録であり、ポストシーズンの本塁打とは別集計となる。
【年代別成績比較】エンゼルス時代からドジャース時代までの転換点
大谷翔平のMLBキャリアを理解するには、ロサンゼルス・エンゼルス時代とドジャース時代を分けて考える必要がある。
2018年にエンゼルスでメジャーデビューした大谷は、二刀流選手として評価を確立。その後、2023年シーズン終了までエンゼルスに所属し、2024年からドジャースでプレーしている。
大谷翔平の歴代シーズン成績・キャリア年表| 年 | 所属 | 打撃成績 | 投手成績・主な出来事 |
|---|---|---|---|
| 2018年 | エンゼルス | 打率.285、22本塁打 | 4勝2敗、防御率3.31。新人王 |
| 2021年 | エンゼルス | 打率.257、46本塁打 | 9勝2敗、防御率3.18。ア・リーグMVP |
| 2022年 | エンゼルス | 打率.273、34本塁打 | 15勝9敗、防御率2.33 |
| 2023年 | エンゼルス | 打率.304、44本塁打 | 10勝5敗、防御率3.14。ア・リーグMVP |
| 2024年 | ドジャース | 打率.310、54本塁打 | 投手登板なし。50本塁打・50盗塁達成 |
| 2025年 | ドジャース | 打率.282、55本塁打 | 6月に投手復帰。NLCS MVP、ナ・リーグMVP |
| 2026年 | ドジャース | 打率.275、30本塁打 | 8勝2敗、防御率1.79 |
※OPSは2026年の比較に加え、各年の打撃評価にも重要な指標。2024年は1.036、2025年は1.014、2026年は.889。
エンゼルス時代:二刀流の価値を証明エンゼルス時代の象徴的なシーズンは2021年と2023年だ。
2021年には46本塁打、9勝、防御率3.18を記録。打者としても投手としても高い水準の成績を残し、アメリカン・リーグMVPを満票で受賞した。
2022年には投手として15勝、防御率2.33、219奪三振を記録。打者としても34本塁打を放ち、二刀流の能力をさらに証明した。
2023年は打率.304、44本塁打、95打点、OPS1.066という圧倒的な打撃成績を記録。投手としても10勝、防御率3.14、167奪三振を残し、2度目のア・リーグMVPに輝いた。
ドジャース時代:打撃の進化と投手復帰2023年12月、大谷はドジャースと10年総額7億ドルの契約に合意した。
2024年は投手としてのリハビリ期間に入り、打者に専念。それでも54本塁打、59盗塁を記録し、MLB史上初の50本塁打・50盗塁を達成した。
2025年は55本塁打を放ち、投手としても復帰。6月16日にドジャース移籍後初の公式戦登板を果たし、8月27日にはドジャースでの初勝利を挙げた。
2026年は投手として14先発、8勝2敗、防御率1.79を記録。打者としての実績を維持しながら、投手としても新たなシーズンの数字を積み上げている。
【二刀流の実態】大谷翔平はなぜ打者と投手を両立できるのか
大谷翔平の評価を特別なものにしているのは、単なる二つのポジションへの対応力ではない。
打者と投手という、異なる技術・身体能力・準備を必要とする役割を高い水準で両立していることだ。
打者としての強み大谷の打撃面での特徴は、長打力と出塁能力の組み合わせにある。
2024年には54本塁打と59盗塁を記録。パワーだけでなく、走塁でも相手チームに圧力をかけた。
2025年には55本塁打を放ち、2年連続で50本塁打を超える成績を残した。
2026年は30本塁打と過去2年より少ないものの、打率.275、出塁率.377、OPS.889を維持している。
投手としての強み投手としての大谷は、奪三振能力と失点を抑える能力が強みだ。
2022年には15勝、防御率2.33、219奪三振を記録。2023年も10勝、防御率3.14、167奪三振と優れた数字を残した。
2026年は14先発で95奪三振、防御率1.79、WHIP0.95。
通算でも765奪三振を記録しており、投手としての実績は打撃成績の付加価値ではない。独立した評価対象として十分な数字を持っている。
二刀流を支える最大の課題はコンディション管理一方、二刀流には大きな負担も伴う。
打者として試合に出場しながら、先発投手として登板するには、打撃練習、投球練習、登板後の回復、試合前後の調整を適切に組み合わせなければならない。
2024年は投手登板を行わず、打撃に専念した。2025年には段階的に投手復帰を進め、2026年には8勝を記録している。
この経緯からも、二刀流の評価では打撃と投球の数字だけでなく、年間を通じて両方の役割をどこまで継続できるかが重要になる。
【MVP受賞歴と2026年ポストシーズン】大谷翔平の評価はどう変わった?
大谷翔平のMLBでの評価を語るうえで、MVP受賞歴は欠かせない。
2025年までにMLBのMVPを4度受賞しており、アメリカン・リーグとナショナル・リーグの両方で頂点に立っている。
大谷翔平の主要タイトル| 年 | 受賞・実績 | 所属 |
|---|---|---|
| 2018年 | ア・リーグ新人王 | エンゼルス |
| 2021年 | ア・リーグMVP(満票) | エンゼルス |
| 2023年 | ア・リーグMVP(満票) | エンゼルス |
| 2024年 | ナ・リーグMVP(満票) | ドジャース |
| 2025年 | ナ・リーグMVP(満票) | ドジャース |
| 2025年 | ナ・リーグ優勝決定シリーズMVP | ドジャース |
2024年のMVP受賞は特に歴史的だった。
アメリカン・リーグで2度MVPを獲得した後、ナショナル・リーグでも受賞。異なるリーグでMVPを獲得した選手として、フランク・ロビンソンに続く歴史的な存在となった。
2025年には3年連続、通算4度目のMVPを獲得。4度の受賞はいずれも満票という点でも特別な記録だ。
2026年ポストシーズンの成績一方、2026年のポストシーズンではレギュラーシーズンとは異なる数字が出ている。
| 項目 | 2026年ポストシーズン |
|---|---|
| 打数 | 26 |
| 安打 | 5 |
| 打率 | .192 |
| 本塁打 | 1 |
| 打点 | 3 |
| 盗塁 | 1 |
| OPS | .631 |
打率.192、OPS.631は、レギュラーシーズンの打率.275、OPS.889と比較すると低い。
ただし、ポストシーズンの打数は26にとどまっている。レギュラーシーズンの523打数と比較するとサンプルが小さく、この数字だけで打撃能力全体の低下を判断するのは適切ではない。
むしろ今後注目したいのは、短期決戦での対応力だ。
相手投手の継投や配球が変化するポストシーズンでは、レギュラーシーズンとは異なる打撃調整が求められる。大谷が長打力と出塁能力をどのように発揮するかは、引き続き注目される。
大谷翔平の成績を正しく評価する4つの基準大谷の数字を比較する場合、次の4点を押さえておきたい。
1. 打率だけで判断しない。 本塁打、出塁率、OPSを組み合わせて打撃力を見る。
2. 投手成績は登板数と投球回も確認する。 防御率1点台でも、年間を通した投球回数によって評価は変わる。
3. 通算成績と単年成績を分ける。 310本塁打は長期的な実績、2026年の30本塁打は当該シーズンの結果だ。
4. ポストシーズンは別に評価する。 短期決戦の成績をレギュラーシーズンと混同しない。
2026年の大谷翔平を評価する際、最も重要なのは打撃の数字だけに注目しないことだ。
打者としては2024年、2025年の歴史的な本塁打数から数字を落としたものの、2026年も30本塁打を記録した。
投手としては防御率1.79、WHIP0.95という好成績を残し、通算防御率2.83という実績にも厚みを加えた。
特に、打者としての年間成績と投手としての年間成績を同時に評価できる選手は極めて限られる。
大谷の真価は、打撃成績と投手成績を別々に見ても高い水準にあること、そして両方を同じシーズンに成立させていることにある。
今後の評価では、打率や本塁打の回復に加え、投球回数、先発登板数、WHIPの推移が重要な判断材料になる。
【大谷翔平の大リーグ成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:大谷翔平の2026年最新成績は?
2026年レギュラーシーズンの打撃成績は打率.275、30本塁打、81打点、OPS.889。投手成績は8勝2敗、防御率1.79、95奪三振、WHIP0.95。
Q2:大谷翔平のMLB通算本塁打数は?
2026年レギュラーシーズン終了時点で310本塁打。MLBでの通算打率は.281、OPSは.949となっている。
Q3:大谷翔平の投手としてのMLB通算成績は?
通算47勝22敗、防御率2.83、614回1/3を投げて765奪三振。WHIPは1.06を記録している。
Q4:大谷翔平はMVPを何回受賞している?
2025年までにMLBのMVPを4回受賞。2021年と2023年にア・リーグ、2024年と2025年にナ・リーグで獲得している。すべて満票での受賞となった。
Q5:大谷翔平はエンゼルスとドジャースのどちらで好成績を残した?
エンゼルス時代は2021年と2023年にMVPを獲得。ドジャース移籍後は2024年に54本塁打・59盗塁、2025年には55本塁打を記録した。両球団で異なる形の歴史的な実績を残している。
Q6:大谷翔平の2026年ポストシーズン成績は?
打率.192、1本塁打、3打点、OPS.631。レギュラーシーズンと比べると打撃成績は低いが、打数は26にとどまっている。
まとめ:大谷翔平の大リーグでの現在地と今後の注目点
2026年の大谷翔平は、打者として打率.275、30本塁打、81打点、投手として8勝2敗、防御率1.79を記録した。
MLB通算では310本塁打、打率.281、OPS.949、投手として47勝、防御率2.83、765奪三振に到達している。
エンゼルス時代に確立した二刀流の価値は、ドジャース移籍後も継続している。2024年には50本塁打・50盗塁、2025年には55本塁打と投手復帰を実現し、MVPも4度受賞した。
今後の注目点は次の3つだ。
- 打撃面: 2024年、2025年のような高いOPSと本塁打数を再び記録できるか。
- 投手面: 防御率1点台の安定感を維持し、先発登板数と投球回を増やせるか。
- 短期決戦: ポストシーズンで打撃成績を改善し、チームの勝利に貢献できるか。
大谷翔平の評価は、単年の本塁打数や勝利数だけでは測れない。打者としての長打力、投手としての奪三振能力、そして二刀流を継続する能力。この3つを合わせて見ることが、大リーグにおける現在地を正しく理解するための判断基準となる。
主要な参照資料: MLB公式選手成績、MLB公式選手プロフィール、Baseball Savant、MLB公式MVP受賞記録、ドジャースの2023年契約発表資料。