2026年11月2日現在、メジャーリーグ(MLB)の2026年レギュラーシーズンは終了し、投手個人の年間成績も出そろっている。防御率ランキングではミルウォーキー・ブルワーズのジェイコブ・ミシオロウスキーが1.80でトップに立ち、奪三振252個、WHIP0.80でもリーグ最高水準の数字を残した。一方、日本人投手ではロサンゼルス・ドジャースの山本由伸が防御率2.53、WHIP0.87、185イニングを記録。複数の主要指標でリーグ上位に入る活躍を見せた。
メジャーの投手成績を正しく比較するには、防御率や勝利数だけでなく、奪三振、WHIP、投球回、さらにFIPなどのセイバーメトリクスも確認する必要がある。大谷翔平、今永昇太、佐々木朗希を含む日本人投手の2026年成績とともに、先発投手と救援投手の評価の違い、歴代の名投手が残した記録まで整理する。
【2026年最新】メジャー投手成績ランキング!防御率・勝利数・奪三振の上位選手

2026年のMLB投手成績で目立ったのは、ミシオロウスキーの圧倒的な奪三振能力と失点抑制力、そしてクリストファー・サンチェスや山本由伸らの安定したイニング消化能力だ。
以下はMLB公式記録を基礎とする2026年シーズンのランキング。防御率とWHIPは規定投球回に到達した投手を対象とし、勝利数と奪三振は記録のある投手を対象としている。
1. メジャー防御率ランキング防御率(ERA)は、投手が9イニング当たり何点の自責点を許したかを示す指標。数字が低いほど失点を防ぐ能力が高い。
- 1位:ジェイコブ・ミシオロウスキー(MIL)1.80
- 2位:キャム・シュリットラー(NYY)1.95
- 3位:クリス・セール(ATL)2.16
- 4位:ディラン・シース(TOR)2.40
- 5位:山本由伸(LAD)2.53
ミシオロウスキーは174回2/3を投げて防御率1.80。規定投球回をクリアしながら1点台を記録した点が際立つ。
山本由伸は防御率2.53で全体5位。日本人投手としてリーグ屈指の安定感を示した。単に好投した試合が多かったというだけでなく、シーズンを通して失点を抑えた結果が数字に表れている。
2. メジャー勝利数ランキング2026年の最多勝争いは18勝がトップタイ。フィリーズのクリストファー・サンチェスとレッドソックスのソニー・グレイが並んだ。
- 1位:クリストファー・サンチェス(PHI)18勝
- 1位:ソニー・グレイ(BOS)18勝
- 3位:ジェイコブ・ミシオロウスキー(MIL)16勝
- 3位:ドリュー・ラスムッセン(TB)16勝
- 3位:エドゥアルド・ロドリゲス(AZ)16勝
山本由伸も14勝を挙げ、勝利数ランキングの上位グループに入った。
ただし、勝利数は投手本人の能力だけで決まる数字ではない。先発投手が好投しても、味方打線が得点できなければ勝利はつかない。また、降板後に救援投手がリードを守れなければ勝利投手の権利を失うこともある。
そのため、最多勝はシーズンの成果を把握するうえで分かりやすい指標だが、投手個人の実力を比較する場合は防御率やWHIPなどと併せて判断したい。
3. メジャー奪三振ランキング奪三振数は、投手が打者を三振に仕留めた回数を示す。守備陣の捕球や送球を介さずアウトを取れるため、投手自身の能力を把握するうえで重要だ。
- 1位:ジェイコブ・ミシオロウスキー(MIL)252奪三振
- 2位:ギャビン・ウィリアムズ(CLE)248奪三振
- 3位:キャム・シュリットラー(NYY)239奪三振
- 3位:ディラン・シース(TOR)239奪三振
- 5位:クリストファー・サンチェス(PHI)231奪三振
ミシオロウスキーは252奪三振でトップ。奪三振率も高く、2026年の投手ランキングで複数の部門を制した。
なお、奪三振の総数は投球回数の影響を受ける。短いイニングを投げる救援投手と、200イニング以上を投げる先発投手を単純に比較する場合には注意が必要だ。9イニング当たりの奪三振数を示すK/9や、打者に対する奪三振割合であるK%も確認するとよい。
4. メジャーWHIPランキングWHIPは、1イニング当たりに許した安打と四球の合計を表す指標。走者をどれだけ出さずに投球できたかを評価するために使われる。
- 1位:ジェイコブ・ミシオロウスキー(MIL)0.80
- 2位:山本由伸(LAD)0.87
- 3位:ドリュー・ラスムッセン(TB)0.91
- 4位:キャム・シュリットラー(NYY)0.92
- 5位:クリス・セール(ATL)0.98
山本由伸のWHIP0.87はリーグ2位。防御率5位と合わせて見ると、失点を抑えるだけでなく、そもそも走者を出さない投球ができていたことが分かる。
WHIPは基本的に低いほど優秀とされる。1.00を下回れば非常に優れた数字として評価されることが多い。ただし、被本塁打や失策などは直接反映されないため、単独で投手のすべてを評価できるわけではない。
5. メジャー投球回ランキング投球回は、投手が実際に何アウトを取ったかを示す。長いイニングを安定して投げられることは、先発投手の重要な能力だ。
- 1位:サンディ・アルカンタラ(MIA)214回
- 2位:クリストファー・サンチェス(PHI)207回
- 3位:マイケル・ワカ(KC)200回2/3
- 4位:キャム・シュリットラー(NYY)193回2/3
- 5位:エドゥアルド・ロドリゲス(AZ)189回2/3
山本由伸は185イニングで全体9位。今永昇太も174回1/3を記録し、シーズンを通してローテーションを支えた。
投球回の表記には注意したい。例えば「174.1」は174.1イニングという小数ではなく、174イニングと1アウトを意味する。「174.2」は174イニングと2アウトだ。野球の記録では、3アウトで1イニングとなる。
6. 参考指標となる2026年FIPランキング防御率と併せて確認したいのがFIP(Fielding Independent Pitching)だ。2026年の上位は次の通り。
- 1位:ジェイコブ・ミシオロウスキー 2.17
- 2位:クリス・セール 2.29
- 3位:ディラン・シース 2.56
- 3位:キャム・シュリットラー 2.56
- 5位:ヘスス・ルザルド 2.78
ミシオロウスキーはFIPでもトップ。防御率1位とFIP1位が一致していることから、2026年は実際の失点抑制と、投手自身がコントロールしやすいプレーの両面で優秀だったことがうかがえる。
FIPはホームラン、四球、死球、奪三振を中心に算出する指標で、2026年の数値はシーズンのリーグ平均に合わせた定数を使用している。MLBDBの集計では2026年の定数は3.104とされている。
【日本人メジャーリーガー】山本由伸・大谷翔平・今永昇太・佐々木朗希の2026年成績比較
2026年の日本人メジャーリーガーの投手成績を比較すると、山本由伸の安定感、大谷翔平の短い投球回での高い効率、今永昇太の継続的な先発登板、佐々木朗希のシーズンを通した経験値の積み上げという、それぞれ異なる特徴が見えてくる。
以下は2026年レギュラーシーズンの成績であり、ポストシーズンの数字は含めていない。
| 投手・所属 | 登板・先発 | 勝敗・防御率 | 投球回・奪三振 | WHIP | 成績の特徴 |
|---|---|---|---|---|---|
| 山本由伸 ドジャース |
28試合 28先発 |
14勝9敗 2.53 |
185.0回 182奪三振 |
0.87 | 防御率5位、WHIP2位。総合力と安定感が際立つ |
| 大谷翔平 ドジャース |
14試合 14先発 |
8勝2敗 1.79 |
85.2回 95奪三振 |
0.95 | 1点台の防御率。ただし規定投球回には未到達 |
| 今永昇太 カブス |
32試合 32先発 |
11勝10敗 3.77 |
174.1回 174奪三振 |
1.10 | 年間を通して先発登板。投球回と奪三振を積み上げた |
| 佐々木朗希 ドジャース |
26試合 23先発 |
5勝5敗 4.49 |
122.1回 123奪三振 |
1.32 | 先発23試合と救援3試合を経験 |
2026年の日本人投手で最も安定した成績を残したのが山本由伸だ。ドジャースで28試合に先発し、14勝9敗、防御率2.53、185イニング、182奪三振、WHIP0.87を記録した。
特に注目したいのはWHIP0.87という数字だ。規定投球回到達者のリーグ2位に相当し、走者を出す頻度が非常に低かったことを示している。
さらに185イニングを投げており、単に短い登板で好成績を残したわけではない。シーズンを通じて長いイニングを任されながら、安定した失点抑制を実現した点に価値がある。
2026年の山本は、防御率、WHIP、投球回、勝利数を総合して評価できるシーズンを送った。
大谷翔平:防御率1.79、奪三振95の高効率な投球大谷翔平の2026年レギュラーシーズンの投手成績は、8勝2敗、防御率1.79、85回2/3、95奪三振、WHIP0.95だった。
防御率1.79は、規定投球回に到達した投手のランキングに当てはめればトップクラスの数字である。しかし、投球回は85回2/3で、一般的な162試合制の規定投球回である162回には届いていない。
したがって、大谷の防御率1.79をそのまま2026年の防御率ランキング1位として扱うのは正確ではない。規定投球回に到達した選手と、投球回数の異なる選手は分けて比較する必要がある。
それでも85回2/3で95奪三振という結果は注目に値する。投球回を上回る奪三振数を記録しており、登板した試合で高い三振奪取能力を示した。
今永昇太:174回1/3を投げた安定した先発シーズンシカゴ・カブスの今永昇太は、2026年に32試合すべてで先発登板。11勝10敗、防御率3.77、174回1/3、174奪三振、WHIP1.10を記録した。
特筆すべきなのは、シーズンを通して32試合に先発したことだ。投手にとって、1試合の好投だけでなく、シーズンを通してローテーションを守ることも大きな評価対象となる。
174回1/3という投球回はリーグ全体でも上位25位以内に入る水準。奪三振も174個を記録し、投球回とほぼ同数の三振を奪った。
一方、防御率3.77、WHIP1.10は山本由伸と比べると差がある。2026年の今永は、突出した防御率よりも先発登板の継続性とイニング消化に特徴があった。
佐々木朗希:122回1/3で123奪三振を記録佐々木朗希は2026年、ドジャースで26試合に登板し、23試合に先発した。成績は5勝5敗、防御率4.49、122回1/3、123奪三振、WHIP1.32だった。
先発登板に加えて3試合の救援登板も経験している点が特徴だ。登板機会の中で異なる役割を経験し、年間を通した起用の幅が広がった。
一方で、防御率4.49とWHIP1.32は、山本由伸や今永昇太と比較すると改善の余地がある。投球回も162回には達しておらず、規定投球回を基準とするランキングの対象外となる。
奪三振123個という数字だけを見ると一定の三振奪取能力がある一方、走者を減らし、失点を抑える投球の安定性が今後の評価ポイントになる。
日本人投手4人を比較すると何が分かる?4人の数字を比較すると、山本由伸は総合的な安定感、大谷翔平は限られた投球回での高い効率、今永昇太は先発としての稼働量、佐々木朗希は先発と救援の両方を経験した点が特徴となる。
特に重要なのは、大谷の防御率1.79が山本の2.53より低いからといって、2026年の年間成績全体で大谷が上だったと即断できないことだ。投球回や登板数が異なれば、チームに提供した価値も異なる。
年間を通じた投手の貢献度を評価するなら、防御率だけでなく投球回、WHIP、奪三振、FIP、先発登板数まで含めて比較する必要がある。
【先発投手と救援投手】メジャーの成績比較で見るべき評価ポイント
MLBの投手は、大きく先発投手と救援投手に分けられる。同じ防御率やWHIPという数字を使っても、役割が違えば評価のポイントも変わる。
先発投手は投球回と試合を作る能力が重要先発投手には、試合の序盤から相手打線と対戦し、できるだけ長いイニングを投げることが求められる。
そのため、評価では次の指標が重視される。
- 投球回(IP):年間を通してどれだけイニングを消化したか。
- 防御率(ERA):自責点をどれだけ抑えたか。
- WHIP:安打と四球による走者をどれだけ抑えたか。
- 奪三振(SO):打者を自力でアウトにする能力。
- QS(クオリティースタート):先発投手が6イニング以上を投げ、自責点3以下に抑えた登板数。
- FIP:守備や打球結果の影響をできるだけ切り離した投球内容。
例えば、山本由伸の185イニングとWHIP0.87は、長いイニングを任されながら走者を抑える能力を示している。先発投手の評価では、こうした数字の組み合わせが重要になる。
救援投手はセーブ・ホールド・高い局面での安定感が重要救援投手は、先発投手が降板した後に登板する。中継ぎ、セットアッパー、クローザーなど、試合の状況によって役割が異なる。
クローザーの場合、特に注目されるのがセーブ数だ。2026年はケイド・スミス(CLE)とブライアン・ベイカー(TB)が41セーブで上位に並んだ。
ただし、救援投手の評価をセーブ数だけで決めるのは不十分だ。セットアッパーのようにセーブ機会が少ない役割でも、重要な場面で失点を防ぐ投手はチームに大きく貢献する。
救援投手では次の項目を確認したい。
- SV(セーブ):リードを守って試合を締めくくった回数。
- HLD(ホールド):リードを保ったまま後続の救援投手につないだ記録。
- BS(ブローンセーブ):セーブ機会を失敗した回数。
- K/BB:奪三振と四球のバランス。
- WHIP・ERA:走者や失点をどれだけ抑えたか。
先発投手は複数回にわたって同じ打者と対戦し、球種や配球を読まれる可能性がある。一方、救援投手は短いイニングで全力投球しやすく、登板時には試合の状況も限定される。
また、救援投手は走者を背負った状態で登板する場合もある。前の投手が残した走者による失点は、原則としてその走者を出した投手の自責点に計上される。このため、登板時の状況を考慮しなければ正しい評価は難しい。
先発投手は投球回、QS、K/BB、FIPなどを重視し、救援投手はセーブ、ホールド、登板状況、失敗率などを含めて見る。両者に共通する防御率やWHIPだけで順位を決めないことが、成績比較の基本だ。
【数字の見方を解説】防御率・FIP・WHIPとメジャー歴代投手成績ランキング
メジャーの投手成績を読み解くうえで欠かせないのが、従来から使われている防御率と、セイバーメトリクスに基づくFIP・WHIPの違いだ。
防御率(ERA):実際に許した自責点を評価する防御率は、投手が9イニング当たり何点の自責点を許したかを示す。計算式は次の通り。
防御率=自責点×9÷投球回
例えば、9イニングを投げて自責点を2点に抑えた場合、防御率は2.00となる。
防御率は直感的に理解しやすく、投手の失点抑制能力を評価する基本指標だ。ただし、守備陣の能力、球場の特性、打球の運、不運なども結果に影響する。
そのため、防御率だけを見て投手の実力を判断すると、守備の助けを受けた投手や、打球結果に恵まれなかった投手の評価を誤る可能性がある。
WHIP:どれだけ走者を出さなかったかWHIPは、1イニング当たりの被安打と与四球の合計を示す。
WHIP=(被安打+与四球)÷投球回
死球や失策による出塁は計算に含まれない。数値が低いほど、安打と四球による出塁を防いでいることになる。
2026年の山本由伸のWHIP0.87は、この指標でリーグ2位に相当する。防御率2.53と併せて見ることで、失点が少ないだけでなく、走者そのものを出しにくい投球だったことが理解できる。
FIP:投手自身がコントロールしやすい結果を重視するFIPは、守備やインプレー打球の結果による影響をできるだけ除外し、投手が比較的コントロールしやすい要素から投球内容を評価する指標だ。
主に使用する要素は次の4つ。
- 被本塁打(HR)
- 与四球(BB)
- 与死球(HBP)
- 奪三振(SO)
一般的な計算式は以下の通り。
FIP=[13×被本塁打+3×(与四球+与死球)-2×奪三振]÷投球回+リーグ調整定数
例えば、防御率が高くてもFIPが低ければ、守備や打球結果などの影響によって実際の失点が増えていた可能性がある。
反対に、防御率が低くてもFIPが高ければ、被本塁打や四球の多さなど、投手自身が改善できる部分に課題が残っている可能性がある。
ただし、FIPも投手の能力を完全に表す数字ではない。ゴロを打たせる技術や打球の質を評価する場合には、GB%やxERA、xFIPなど別の指標も参考になる。
メジャー歴代投手成績ランキングに残る伝説的な記録2026年の成績を歴史的な視点から見ると、メジャーリーグの投手記録がどれほど高い水準にあるかが分かる。
- 通算勝利数:サイ・ヤングの511勝が歴代最多。
- 通算奪三振:ノーラン・ライアンの5714奪三振が歴代最多。
- 通算投球回:サイ・ヤングの7356イニングが歴代最多。
- 通算防御率:エド・ウォルシュの1.82が歴史的な最低記録。
サイ・ヤングは1890年から1911年まで22シーズンにわたってプレーし、511勝と7356イニングという記録を残した。現代の投手起用法では到達が極めて難しい数字だ。
また、ノーラン・ライアンは27シーズンで5714奪三振を記録。長期間にわたって打者を三振に仕留め続けた歴史的な投手として知られている。
一方、エド・ウォルシュの通算防御率1.82は歴代最低水準の記録として残る。1904年から1917年にプレーした投手であり、現代とはルールや球場環境、投手の起用方法が大きく異なる点には注意が必要だ。
歴代ランキングを比較するときは、単純な数字だけでなく、当時の野球環境や試合数、投手の役割まで考慮することが重要になる。
【メジャーの投手成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のメジャー防御率ランキング1位は誰ですか?
A1:規定投球回に到達した投手では、ミルウォーキー・ブルワーズのジェイコブ・ミシオロウスキーです。2026年の防御率は1.80で、174回2/3を投げました。
Q2:2026年の日本人メジャーリーガーで最も優れた投手成績を残したのは誰ですか?
A2:主要指標を総合すると、ドジャースの山本由伸が際立っています。14勝9敗、防御率2.53、185イニング、182奪三振、WHIP0.87を記録し、防御率はリーグ5位、WHIPはリーグ2位でした。
Q3:大谷翔平の2026年の防御率1.79はリーグ1位ですか?
A3:防御率1.79は非常に優れた数字ですが、投球回は85回2/3です。162試合制の規定投球回である162回には達していないため、規定投球回到達者を対象とした公式ランキングの1位ではありません。
Q4:防御率とWHIPはどちらを重視すればよいですか?
A4:両方を確認するのがおすすめです。防御率は自責点の少なさ、WHIPは安打と四球による走者の少なさを評価します。さらにFIPを加えると、守備や打球結果の影響を考慮した比較ができます。
Q5:メジャーの投手成績で先発投手と救援投手を比較するときの注意点は何ですか?
A5:投球回数と登板状況が大きく異なる点です。先発投手は投球回、QS、防御率などを重視し、救援投手はセーブ、ホールド、ブローンセーブ、重要な局面での安定感などを確認すると、役割に応じた評価ができます。
Q6:2026年のメジャー最多奪三振投手は誰ですか?
A6:ジェイコブ・ミシオロウスキーです。2026年レギュラーシーズンに252奪三振を記録し、2位のギャビン・ウィリアムズの248奪三振を上回りました。
まとめ:2026年のメジャー投手成績は複数指標で評価することが重要
2026年のMLB投手成績では、ジェイコブ・ミシオロウスキーが防御率1.80、252奪三振、WHIP0.80で圧倒的な存在感を示した。勝利数ではクリストファー・サンチェスとソニー・グレイが18勝でトップタイとなり、投球回ではサンディ・アルカンタラが214イニングで首位に立った。
日本人投手では、山本由伸が14勝、防御率2.53、185イニング、WHIP0.87と総合的に優れた成績を残した。大谷翔平は防御率1.79と奪三振95個、今永昇太は174回1/3の投球回、佐々木朗希は先発と救援の両方での登板経験が、それぞれ2026年の注目ポイントとなった。
投手の実力を見極める際には、次の3点を意識したい。
- 失点を抑える能力:防御率とFIPを組み合わせて確認する。
- 走者を出さない能力:WHIPや与四球数を確認する。
- 年間を通した貢献度:勝利数、奪三振、投球回、登板数を総合的に見る。
防御率の低さだけで投手の優劣を決めたり、勝利数だけで評価したりすると、実際の投球内容を見誤ることがある。複数の指標を組み合わせることで、先発投手と救援投手の違いも含め、選手の本当の価値が見えてくる。
2027年シーズン以降も、山本由伸や大谷翔平をはじめとする日本人投手が、MLBの主要ランキングでどこまで存在感を高めるのか。2026年の成績を基準に、翌シーズンの投球内容や指標の変化を追っていきたい。
主なデータ・参考資料:MLB公式選手成績、MLB公式Baseball Savant、MLBDBの2026年投手ランキング、Baseball-Reference歴代記録、米国野球殿堂博物館の選手記録。