巨人予想先発を調べている人が2026年シーズン終了時点で押さえておきたいのは、読売ジャイアンツの先発ローテーションがどのように運用され、各投手が実際にどれだけ登板したかという点だ。戸郷翔征、山﨑伊織、竹丸和幸、井上温大、西舘勇陽、小笠原慎之介、田中将大らは先発候補として名前が挙がるが、実際の登板数や投球回、防御率には大きな違いがある。
2026年11月2日時点では、巨人のレギュラーシーズン143試合が終了し、最終順位はセ・リーグ2位の76勝64敗3分。クライマックスシリーズも10月11日に終了している。したがって、現在の「巨人今日の先発」や「巨人次回登板予想」は、通常の試合日程を前提にした予測ではなく、シーズン終了後の実績と今後の編成を区別して確認する必要がある。NPB公式記録と2026年の試合別先発データを照合すると、シーズンを通じた投手起用の変化も見えてくる。
【2026年最新】巨人の今日の先発と次回登板予想は?

最初に、2026年11月2日時点の状況を整理したい。巨人はレギュラーシーズンを76勝64敗3分、勝率.543のセ・リーグ2位で終えた。優勝した阪神とは2.5ゲーム差だった。NPB公式の2026年度勝敗表でも、巨人の全143試合が終了したことが確認できる。
その後、巨人はクライマックスシリーズ・ファーストステージで3位DeNAと対戦。10月10日は1対2、翌11日は1対4で敗れ、2試合でシーズンを終えた。第1戦の先発は井上温大、第2戦は竹丸和幸だった。2026年の最後の公式戦登板機会まで、井上と竹丸が先発を担ったことは、シーズン後半のチーム内での位置づけを考えるうえでも重要だ。
レギュラーシーズン最後の試合は10月3日のDeNA戦。巨人の先発は井上温大で、試合は2対5で敗れた。井上は6回を投げ、被安打1、奪三振6、与四球1、失点0という内容だった。試合結果だけでは判断できない先発投手個人の働きが表れた一戦でもある。
したがって、現在の状況は次のように整理できる。
- 巨人今日の先発:公式戦の日程が終了しているため、該当する先発投手はいない。
- 巨人次回登板予想:次の公式戦日程と登板予定が発表されていないため、具体的な投手名や日付は確定できない。
- 2026年の最終的な先発実績:レギュラーシーズンとCSの試合記録を分けて確認する必要がある。
なお、NPB公式の巨人試合結果では、レギュラーシーズン最終盤からCSまでの先発投手も確認できる。2026年の実績を振り返る場合は、レギュラーシーズンだけでなく、10月のポストシーズンで誰が起用されたかまで見ることが大切だ。
【2026年の先発成績】戸郷・山﨑・竹丸・井上らを徹底比較
2026年の読売ジャイアンツ先発ローテーションを振り返ると、投球回と防御率の両面で井上温大が際立った。一方、勝利数では竹丸和幸がチーム最多となり、戸郷翔征や小笠原慎之介も防御率2点台を記録している。
戸郷翔征:防御率2.48で存在感を示す戸郷翔征は2026年に14登板、5勝3敗、防御率2.48、80投球回、82奪三振を記録した。完投1、完封1も記録しており、登板した試合で長いイニングを投げ切る能力を示している。
特に9月29日の広島戦では8回2/3を投げ、被安打2、奪三振8、失点1という好投で勝利投手となった。シーズン終盤に本来の力を発揮した登板として注目できる。
ただし、14登板という数字は、シーズンを通じて毎週ローテーションを守った場合と比べると少ない。防御率だけでなく、登板数や投球回も合わせて評価する必要がある。
山﨑伊織:2026年は登板数が限定的山﨑伊織は2025年に25登板、11勝4敗、防御率2.07、156回1/3を記録した実績を持つ投手だ。2026年も先発陣の重要候補として名前が挙がった。
しかし、2026年の公式成績は6登板、1勝1敗、防御率4.59、33回1/3、26奪三振。前年と比べると登板数も投球回も大きく減少した。
実際の先発記録では、7月14日、7月21日、8月4日、8月11日、8月18日、10月2日に登板している。特に前年の安定した数字をそのまま2026年の評価に当てはめることはできない。山﨑伊織の復調を考える際には、過去の実績と当年の稼働状況を分けて見ることが重要だ。
竹丸和幸:チーム最多11勝を記録竹丸和幸は2026年の巨人投手陣で勝利数が最も多く、22登板、11勝9敗、防御率3.27、126回2/3、142奪三振を記録した。
3月27日の阪神との開幕戦では先発を任され、6回1失点で勝利。シーズン序盤からローテーションに入り、夏場から秋にかけても継続的に登板した。
9月12日の阪神戦では7回無失点、10奪三振。9月23日の広島戦でも5回2/3を投げて1失点に抑えた。勝利数だけでなく、奪三振能力も評価材料になる。
一方で、防御率は3.27。11勝という数字だけを見て他の先発投手より常に安定していたと判断するのではなく、投球回や失点内容も合わせて評価したい。
井上温大:2026年の巨人先発陣を代表する成績2026年の巨人投手陣で、最も注目すべき数字を残したのが井上温大だ。
NPB公式記録では、23登板、10勝8敗、防御率2.02、147投球回、146奪三振。規定投球回以上のセ・リーグ防御率ランキングでも3位に入った。
特筆すべきは、147イニングを投げながら防御率2.02を維持した点だ。単に短いイニングを抑えたというだけでなく、シーズンを通して先発投手としての仕事量を確保したことが数字に表れている。
9月18日の中日戦では8回無失点、9月25日の広島戦では7回2/3を投げた。シーズン最後のレギュラーシーズン登板となった10月3日のDeNA戦でも6回無失点。CS第1戦でも先発を任されており、2026年の巨人における先発の中心的存在だった。
【先発候補の関係と実績】2026年の投手別データ一覧
ここでは、2026年に巨人で先発候補として起用された主な投手について、NPB公式の個人投手成績と試合別先発記録を照合する。
| 投手 | 登板 | 勝敗 | 投球回 | 防御率 | 最終先発日 |
|---|---|---|---|---|---|
| 井上温大 | 23 | 10勝8敗 | 147 | 2.02 | 10月3日 |
| 竹丸和幸 | 22 | 11勝9敗 | 126回2/3 | 3.27 | 10月1日 |
| 戸郷翔征 | 14 | 5勝3敗 | 80 | 2.48 | 9月29日 |
| 田中将大 | 13 | 4勝4敗 | 68回1/3 | 3.42 | 9月19日 |
| 小笠原慎之介 | 11 | 5勝4敗 | 66回1/3 | 2.31 | 9月27日 |
| 西舘勇陽 | 14 | 2勝4敗 | 57 | 3.00 | 9月24日 |
| 山﨑伊織 | 6 | 1勝1敗 | 33回1/3 | 4.59 | 10月2日 |
出典:NPB公式2026年度個人投手成績、NPBデータストアの一軍先発投手記録。登板数は公式成績上の一軍登板数。最終先発日はレギュラーシーズンの記録。
小笠原慎之介:防御率2.31の安定感小笠原慎之介は11登板、5勝4敗、防御率2.31、66回1/3、54奪三振を記録した。
特に9月6日の広島戦では9回を投げ切り、4安打無失点で完封勝利。9月27日のヤクルト戦でも5回無失点で勝利投手となった。
登板数は11試合と限定的だったが、防御率2.31は先発候補の中でも高い水準にある。今後の先発起用を考えるうえでは、投球回をどこまで増やせるかが評価ポイントになる。
田中将大:経験を生かしたローテーションの一角田中将大は2026年に巨人で13登板、4勝4敗、防御率3.42、68回1/3、49奪三振を記録した。
4月には中日戦や広島戦、阪神戦などで先発。9月19日の中日戦では7回1失点、9月5日の広島戦でも3回を投げた後に交代している。
特に9月19日は7回を投げて被安打4、失点1という内容で勝利投手となった。経験豊富な投手として試合を組み立てる能力は評価できるが、シーズン成績全体では防御率3.42。勝敗だけでなく、イニング消化や失点の傾向を含めて評価したい。
西舘勇陽:先発と起用機会の見極めが必要西舘勇陽は14登板、2勝4敗、防御率3.00、57投球回、65奪三振を記録した。
9月2日のDeNA戦では6回無失点、10奪三振と好投。一方、9月24日の広島戦では5回1/3を投げて3失点だった。
奪三振能力を持つ一方、シーズンを通じて登板数や投球回を積み上げる点では、井上や竹丸とは異なる数字になった。先発ローテーションの候補として考える際には、直近の登板内容と登板間隔を確認したい。
なお、表の数字から読み取れる重要な点は、巨人の先発陣が一人のエースに依存していたわけではないことだ。井上の投球回、竹丸の勝利数、戸郷の防御率、小笠原の安定感など、それぞれ異なる強みがチームの投手運用を支えていた。
【登板間隔を分析】巨人の先発ローテーションはどう回った?
巨人の次回登板予想を考えるうえで欠かせないのが、先発投手の登板間隔だ。一般的に先発投手は登板後に休養と調整を行い、中6日前後を基本に次の登板を迎えることが多い。ただし、チームの日程や試合の中止、投手のコンディション、登録状況によって実際の間隔は変わる。
9月後半の登板記録から見える運用2026年9月後半の巨人の先発記録を見ると、投手ごとに一定の間隔で登板するケースが確認できる。
- 戸郷翔征:9月22日の広島戦から9月29日の広島戦まで7日間隔。
- 竹丸和幸:9月23日の広島戦から10月1日の阪神戦まで8日間隔。
- 井上温大:9月25日の広島戦から10月3日のDeNA戦まで8日間隔。
- 小笠原慎之介:9月20日のヤクルト戦から9月27日のヤクルト戦まで7日間隔。
これらの記録から、先発投手を毎回同じ順番で機械的に起用していたわけではなく、試合日程に応じて間隔を調整していたことが分かる。
山﨑伊織の登板間隔は特に注目山﨑伊織の場合、8月18日のDeNA戦から次のレギュラーシーズン先発となる10月2日のヤクルト戦まで、登板記録上は45日間の間隔があった。
これは他の主力投手の通常の登板間隔とは大きく異なる。シーズンを通して先発ローテーションを守った投手と、登板機会が限られた投手を同じ基準で比較することはできない。
山﨑伊織の2026年を評価するときは、防御率4.59という数字だけでなく、前年の25登板から当年6登板へと稼働状況が変化した点にも注目したい。
登板間隔だけで次回登板を断定できない理由先発投手の登板日から次の登板日を予測する方法は、試合日程が続いている期間には有効だ。しかし、次のような条件が加わると予測の精度は下がる。
- 雨天中止や試合日程の変更
- 連戦や移動日に伴うローテーションの再編
- 投手のコンディションや調整状況
- 登録抹消や一軍への再登録
- ポストシーズンに向けた先発順の変更
2026年の巨人も、戸郷、竹丸、井上、小笠原、田中将、西舘、山﨑らを状況に応じて起用していた。したがって、過去の登板日だけを使って次回登板日を確定扱いするのは適切ではない。
【巨人の予告先発】発表タイミングと予想先発との違い
「巨人予想先発」と「巨人予告先発」は、似た言葉だが意味が異なる。検索する際に混同しやすいため、両者の違いを整理しておきたい。
予想先発は過去の実績から導く予測予想先発とは、直近の登板日、登板間隔、投球内容、チームの日程などをもとに、次の試合で誰が先発するかを推測したものだ。
たとえば、戸郷翔征が前回登板から十分な休養を取り、次の試合日程が通常のローテーションに合致していれば、次回登板候補として考えられる。しかし、それだけで球団が登板を決定したことにはならない。
予想先発はあくまで予測であり、複数の候補が存在する場合もある。
予告先発は球団が正式に届け出た投手予告先発は、球団が翌日の試合で先発させる投手をリーグに届け出て、公表する制度だ。セ・リーグでも2012年からレギュラーシーズンに採用されている。
発表の手続きについては、前日に試合がある場合、その試合の開始予定時刻の1時間前までに届け出るのが基本。前日が移動日やチーム休日の場合は、前日の15時までに手続きを行い、15時に発表する方式が説明されている。たとえば前日の試合が18時開始なら、17時ごろが一つの確認目安になる。
このため、朝の段階で予告先発が表示されていなくても、必ずしも発表が遅れているわけではない。前日の試合開始時刻や移動日かどうかによって確認するタイミングが異なる。
予告先発は発表後に変更されることもある予告先発は原則として発表後の変更が認められない。ただし、前日の試合が中止やノーゲームになった場合や、投手の故障などやむを得ない事情がある場合には例外が生じる。
したがって、最終的な確認では次の3つを区別する必要がある。
- 先発予想:試合前のデータから推測した候補。
- 予告先発:球団が正式に届け出て公表した投手。
- 実際の先発:試合当日の公式記録に残る登板投手。
特に2026年のようにレギュラーシーズンとCSで登板順が変わる場合、レギュラーシーズンの予想をそのままポストシーズンに当てはめないことが大切だ。
【プロの結論】2026年の巨人先発陣を評価する5つの判断基準
2026年の巨人の先発陣を評価する場合、勝利数だけで投手の序列を決めるのは十分ではない。実際の登板記録からは、投球回、防御率、登板数、直近の内容を組み合わせる必要性が見えてくる。
1. 防御率と投球回をセットで確認する防御率は投手の失点抑止力を示す重要な指標だが、投球回が少ない場合は数字の変動も大きくなる。
2026年の井上温大は147回で防御率2.02。戸郷翔征は80回で防御率2.48だった。両者とも優れた防御率だが、シーズンを通じた投球量には大きな差がある。
長いシーズンを支える先発投手を評価するなら、防御率だけでなく投球回も重視したい。
2. 勝利数だけで投手の優劣を決めない竹丸和幸は11勝でチーム最多だった。一方、井上温大は10勝ながら防御率2.02を記録している。
勝利数は打線の援護や救援投手の働きにも左右される。投手自身の評価では、防御率、投球回、奪三振、四球なども確認するべきだ。
3. 直近2〜3試合の投球内容を重視するシーズン通算成績が良くても、直近の試合で球数が増えていたり、失点が続いていたりする場合は、次の登板予想に影響する可能性がある。
逆に、シーズン序盤の成績が振るわなくても、後半に安定した投球を続けていれば評価は変わる。戸郷の9月29日の好投や井上の9月後半の安定した内容は、その具体例だ。
4. 投手ごとの役割を区別する2026年の巨人では、井上や竹丸のように比較的多くのイニングを担った投手と、登板機会が限定された山﨑伊織のような投手で役割が異なった。
戸郷や小笠原も、それぞれ異なる登板数と投球回を記録している。先発候補を考える際には、単純な人気や知名度ではなく、その年に実際に担った役割を基準にする必要がある。
5. 公式発表と予測情報を混同しない最も重要なのは、予想と確定情報を区別することだ。過去の登板日から次回の候補を推測することはできても、球団が正式に発表するまでは予告先発ではない。
特に2026年11月以降は、巨人の公式戦が終了しているため、翌日の先発を予測する通常の情報は存在しない。2027年のローテーションを考える場合も、現時点の2026年成績と、翌シーズンの実際の起用方針は分けて評価したい。
【巨人予想先発】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年11月2日の巨人の今日の先発は誰ですか?
A1:2026年の巨人はレギュラーシーズンとクライマックスシリーズの全日程を終了しているため、11月2日に予定されている公式戦の先発投手はいません。
Q2:2026年の巨人で最も防御率が良かった先発投手は誰ですか?
A2:主な先発投手では井上温大が防御率2.02を記録しました。23登板、10勝8敗、147投球回で、セ・リーグの規定投球回以上の防御率ランキングでも3位に入りました。
Q3:2026年の巨人で最も勝利数が多かった先発投手は誰ですか?
A3:竹丸和幸です。22登板、11勝9敗、防御率3.27を記録し、チームの先発投手の中で最多の11勝を挙げました。
Q4:山﨑伊織の2026年の先発成績はどうでしたか?
A4:6登板、1勝1敗、防御率4.59、33回1/3、26奪三振でした。前年の2025年は11勝4敗、防御率2.07だったため、2026年は登板機会と成績の両面で前年とは異なるシーズンになりました。
Q5:巨人の予告先発はいつ発表されますか?
A5:基本的には前日です。前日に試合がある場合は、その試合開始予定時刻の1時間前までに届け出る方式で、前日が移動日や休養日の場合は15時までの手続きが基本となります。
Q6:戸郷翔征は2026年も巨人の先発の中心でしたか?
A6:14登板、5勝3敗、防御率2.48という成績を残しました。防御率は優秀でしたが、80投球回にとどまっており、登板数や投球量では井上温大や竹丸和幸とは違うシーズンになりました。
まとめ:巨人の先発予想は実際の登板記録と公式発表で判断する
2026年の読売ジャイアンツは76勝64敗3分でセ・リーグ2位となり、レギュラーシーズンを終了した。クライマックスシリーズではDeNAに敗れ、10月11日をもって全日程を終えている。
先発陣の実績を見ると、井上温大は防御率2.02、147投球回という安定した数字を残し、竹丸和幸はチーム最多の11勝を記録した。戸郷翔征も防御率2.48、奪三振82と力を示した一方、山﨑伊織は6登板にとどまり、前年とは異なるシーズンになった。
今後の巨人予想先発を考える際に注目したいのは、次の3点だ。
- 実績:防御率、勝敗、投球回、奪三振を総合的に見る。
- 登板間隔:直近の先発日と試合日程から登板可能性を考える。
- 公式発表:予想先発とNPBの予告先発を区別する。
2027年の先発ローテーションを展望するうえでも、2026年の実績は重要な判断材料になる。特に井上温大と竹丸和幸の継続性、戸郷翔征の投球量、山﨑伊織の登板機会の回復は注目したいポイントだ。
巨人の先発投手を正確に把握するには、名前だけで候補を決めるのではなく、実際の登板記録と最新の公式発表を照らし合わせることが欠かせない。