ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 一口馬主費用はいくら必要?2026年の初期費用・月額・年間負担を徹底解説

一口馬主費用はいくら必要?2026年の初期費用・月額・年間負担を徹底解説

桐島 奈緒 桐島 奈緒 • 更新: • 公開: • 読了約 24 分
目次

一口馬主を始めるとき、最初に気になるのが「結局、年間でいくらかかるのか」という問題です。競走馬への出資金だけを見て予算を決めると、入会金や月会費、維持費、保険料などが加わり、想定以上の支払いになることがあります。2026年11月現在、キャロットクラブ、シルク・ホースクラブ、サンデーサラブレッドクラブ、DMMバヌーシーでは料金体系や募集口数に違いがあり、同じ1口でも必要な資金は大きく変わります。

一口馬主費用を正しく把握するには、出資時の初期費用だけでなく、毎月の支払い、年1回の保険料、引退時の精算まで考える必要があります。40口・400口・500口の違いや、各クラブの2026年度公式料金を比較しながら、初心者でも無理なく続けられる予算の立て方を具体的な金額で解説します。

【まず結論】一口馬主費用は出資金だけではない!必要な4つの費用

一口馬主費用

一口馬主とは、クラブが募集する競走用馬ファンドに会員として出資し、馬の運用によって得られた賞金などの分配を受ける仕組みです。

最初に理解したいのは、馬の購入代金に相当する競走馬出資金だけで参加できるわけではないという点です。

主な費用は次の4種類に分けられます。

1. 競走馬出資金:愛馬に出資するための費用

競走馬出資金は、募集馬の購入価格を募集口数で割った金額です。

例えば、総額4,000万円の競走馬が400口で募集されている場合、1口の出資金は10万円になります。

一方、同じ馬が40口募集なら100万円、500口募集なら8万円です。

つまり、募集総額が同じでも、何口に分割されているかによって必要な初期資金が変わります。

出資金は一括払いのほか、クラブによっては分割払いにも対応しています。ただし、分割回数や申し込み期限は募集年度によって異なります。

2. 入会金・月会費:クラブを利用するための費用

クラブに入会する際には入会金が必要になる場合があります。

また、会員向けの近況情報、動画、会報、出資管理などのサービスに対して月会費が発生します。

代表的なクラブでは、月会費は3,300円前後です。

注意したいのは、月会費が馬ごとに請求されるとは限らないことです。

キャロットクラブやシルク・ホースクラブのように会員単位で月会費が設定されている場合、複数頭に出資しても基本の月会費は同額です。

ただし、複数頭を所有すれば、それぞれの馬の維持費や保険料は別途必要になります。

3. 維持費出資金:毎月発生する継続費用

維持費出資金は、一口馬主を続けるうえで見落としやすい費用です。

主な内訳は次のとおりです。

- 育成牧場での管理費用
- 厩舎への預託料
- 飼料や飼養管理にかかる費用
- 獣医師による診察・治療費
- 装蹄などの管理費用
- 競馬場や牧場間の輸送費
- 各種登録料など

馬が牧場にいる期間と、トレーニングセンターに入厩している期間では、必要な費用も変わります。

加えて、レースへの出走や治療、輸送などによって月ごとの請求額が変動することがあります。

4. 保険料出資金:万が一に備える費用

競走馬は、病気や事故、競走能力の喪失などのリスクを抱えています。

そのため、多くのクラブでは競走馬保険に加入し、保険料を出資者が負担します。

保険料は一般に年1回請求され、2歳馬では募集価格の100%を保険加入額とし、その3%を保険料とする仕組みが採用されているクラブがあります。

ただし、3歳以降は保険加入額が変わる場合があります。

このように、一口馬主の実際の支出は「馬代金+毎月の固定費+変動する維持費+年間保険料」で考える必要があります。

【2026年最新】一口馬主クラブ4社の費用比較!入会金・月会費・維持費はいくら?

一口馬主を始める際には、クラブごとの料金体系を比較することが欠かせません。

2026年11月2日時点で各クラブが公開している料金案内をもとに、代表的な4クラブを整理しました。

主要4クラブの公式料金比較
比較項目 キャロットクラブ シルク・ホースクラブ サンデーTC DMMバヌーシー 主な募集口数 中央400口 500口 40口 400〜40,000口など 入会金 22,000円 22,000円 33,000円 無料 月会費 3,300円 3,300円 3,300円 1口880円、上限3,520円 維持費 牧場約1,000円、トレセン約1,500〜2,000円/1口・月 毎月の実費を口数に応じて負担 初回25,000円/1口、その後は実費 500口募集は1,400円/1口・月 保険料 原則、2歳時は1口価格の3% 保険加入額の3% 保険加入額の3% 馬ごとの実費を年1回

金額は税込。維持費は募集条件・在厩状況などによって異なるため、単純な固定料金ではありません。

キャロットクラブの費用

は、中央競馬の募集馬を主に400口で募集しています。

公式FAQによると、主な費用は次のとおりです。

- 入会金:22,000円
- 一般会費:月額3,300円
- 競走馬出資金:募集馬ごとに異なる
- 保険料出資金:原則として競走馬出資金の3%
- 維持費出資金:2歳1月から実費請求

中央入厩予定馬の維持費の目安は、牧場在厩時が1口あたり月約1,000円、トレセン在厩時が約1,500〜2,000円です。

地方入厩予定馬は100口募集があり、1口あたり月約4,000円が目安として案内されています。

また、2歳1月以降に出資した場合、維持費は2歳1月分まで遡って請求されることがあります。

新規入会の場合は、希望馬への出資が成立して初めて入会が受理される仕組みです。

シルク・ホースクラブの費用

は、500口募集を中心とするクラブです。

2026年度の公式案内では、以下の料金が掲載されています。

- 入会金:22,000円
- 月会費:3,300円
- 競走馬出資金:募集馬ごとに異なる
- 維持出資金:毎月の実費を口数に応じて負担
- 保険出資金:毎年12月に請求

維持費は原則として2歳1月1日分から負担します。

保険については、2歳時の保険加入額を募集価格の100%、3歳時を70%、4歳以上を50%とする仕組みが示されています。保険料率は2026年7月1日時点で3.0%です。

例えば、5,000万円の馬を500口で募集する場合、1口価格は10万円です。2歳時の保険料は3,000円となります。

また、2026年度の一括払いには募集年度の12月末までの申し込みで2%割引となる制度が案内されています。

サンデーサラブレッドクラブの費用

は、40口という少人数制が特徴です。

公式の2026年度入会案内では、次の料金体系が掲載されています。

- 入会金:33,000円
- 月会費:3,300円
- 競走馬出資金:募集総額の40分の1
- 維持費初回金:25,000円/1口
- 保険料:保険加入額の3%

特に注意したいのが維持費です。

2歳1月から負担が始まり、初回金として1口25,000円を支払います。その後は実際に発生した維持費を毎月支払う仕組みです。

初回金は毎月の維持費に充当され、引退時に精算されます。

公式FAQでは、維持費の目安として1口あたり月13,000〜30,000円が示されています。GⅠレースへの出走や登録料、輸送費などによって、さらに高額になる場合もあります。

40口制は高額な良血馬に出資できる魅力がある一方、継続的な資金負担も大きくなります。

DMMバヌーシーの費用

は、入会金無料で始められる点が特徴です。

2026年度募集馬の公式料金は次のとおりです。

- 入会金:無料
- 月会費:1口880円
- 月会費の上限:3,520円
- 500口募集の維持費:1口月1,400円
- 400口募集の維持費:1口月1,750円
- 2,000口募集の維持費:1口月350円
- 保険料:年1回、馬ごとの実費

維持費は運用開始月から発生し、余剰金があれば引退時の精算で返金されます。

また、運用開始前月までは維持費が無料になる仕組みもあります。

例えば、500口募集の馬に1口出資する場合、維持費1,400円と会費880円を合わせて、毎月2,280円です。入会金がかからないため、初めて一口馬主に参加する人にとって検討しやすい料金体系です。

ただし、会費と維持費は別の費用です。馬代金や保険料も別途必要になります。

【40口・400口・500口を徹底比較】一口価格と毎月の負担はどう変わる?

一口馬主の費用を比較するとき、特に重要なのが募集口数です。

40口、400口、500口は数字だけを見ると少しの違いに感じる可能性があります。しかし、1頭の募集総額を分割する割合が異なるため、出資金と維持費に大きな差が生まれます。

同じ競走馬でも1口価格は大きく違う

仮に、募集総額5,000万円の競走馬が40口・400口・500口で募集された場合を考えてみます。

募集口数 1口あたりの出資金
40口 125万円
400口 12万5,000円
500口 10万円

同じ5,000万円の馬を各口数で単純に分割した試算です。実際の募集価格を示すものではありません。

40口では1口125万円ですが、500口なら10万円です。

この違いは、初心者が最初に準備する資金に直結します。

40口は少人数で1頭を応援する感覚を味わいやすい一方、出資するための資金が高くなります。

400口・500口は1口あたりの価格が下がるため、複数の馬に出資する選択肢も広がります。

維持費も募集口数で変わる

続いて、1頭あたりの維持費総額が月60万円だったと仮定します。

この金額を各募集口数で分割すると、1口あたりの負担は次のようになります。

募集口数 1口あたりの月額維持費
40口 15,000円
400口 1,500円
500口 1,200円

この試算では、400口と500口の差は月300円です。

一方、40口では月15,000円となり、負担は大きくなります。

もちろん、実際の維持費は馬ごとの管理費用によって変動します。毎月60万円という金額は比較のための仮定であり、すべての競走馬に共通する相場ではありません。

40口・400口・500口はどれを選ぶべき?

それぞれの特徴を整理すると、次のようになります。

40口がおすすめの人

- 高額な出資金を準備できる
- 少人数で愛馬を応援することに魅力を感じる
- 毎月の維持費が高くなっても対応できる
- サンデーサラブレッドクラブなどの募集馬に興味がある

400口がおすすめの人

- 出資金と維持費のバランスを重視したい
- キャロットクラブなどを検討している
- 初めての出資で予算を管理したい

500口がおすすめの人

- 1口あたりの出資額を抑えたい
- シルク・ホースクラブなどを検討している
- 複数の馬への出資も視野に入れている

大切なのは、1口価格だけで決めないことです。

出資後に何年間も維持費を支払う可能性があるため、初期費用と継続費用の両方を比較する必要があります。

【年間費用シミュレーション】一口馬主は月々・年間でいくら必要?

ここからは、実際に一口馬主を始めた場合の負担額を計算してみます。

キャロットクラブで400口募集馬に1口出資するケース

以下の条件を設定します。

- 募集総額:4,000万円
- 募集口数:400口
- 出資口数:1口
- 入会金:22,000円
- 月会費:3,300円
- 2歳時の保険料率:3%
- 維持費:月1,000〜2,000円

最初に、競走馬出資金は次のとおりです。

4,000万円 ÷ 400口 = 10万円

保険料は、2歳時の保険加入額を出資金の100%と仮定すると、

10万円 × 3% = 3,000円

となります。

続いて、維持費が発生している期間の12か月分を計算します。

費用項目 年間・初期費用
入会金 22,000円
競走馬出資金 100,000円
保険料 3,000円
月会費12か月分 39,600円
維持費12か月分 12,000〜24,000円
合計 176,600〜188,600円

試算結果 約17万6,600〜18万8,600円

これは初期費用と、維持費が12か月発生する運用期間を合わせた単純試算です。

実際には、1歳時の出資から2歳1月の維持費開始までの期間があるため、入会した年の請求額は申し込み時期によって異なります。

また、治療費や輸送費などによって維持費が増える場合もあります。

DMMバヌーシーで500口募集馬に1口出資するケース

続いて、DMMバヌーシーの2026年度料金を使って計算します。

条件は次のとおりです。

- 募集口数:500口
- 出資口数:1口
- 入会金:無料
- 月会費:880円
- 維持費:1,400円/月

毎月の費用は、

880円+1,400円=2,280円

年間では、

2,280円×12か月=27,360円

となります。

費用項目 金額
入会金 0円
月会費 880円
維持費 1,400円
毎月の合計 2,280円
年間の会費・維持費 27,360円

この金額には競走馬出資金と年1回の保険料は含まれていません。

DMMバヌーシーは入会金が無料で、1口から始める場合の月会費も低く設定されています。

ただし、出資口数が増えると維持費も増加します。会費には上限がありますが、維持費には同様の上限がないため注意が必要です。

40口募集馬の場合は年間負担がどれくらい増える?

サンデーサラブレッドクラブの公式FAQでは、維持費の目安として1口あたり月13,000〜30,000円が示されています。

ここに月会費3,300円を加えると、毎月の基本的な負担は次のようになります。

- 月13,000円の場合:16,300円
- 月30,000円の場合:33,300円

年間に換算すると、

- 16,300円×12か月=195,600円
- 33,300円×12か月=399,600円

つまり、月会費と維持費だけで年間約19万5,600〜39万9,600円です。

ここに競走馬出資金や保険料などが加わります。

40口募集の場合、馬代金のほかに継続費用も十分に考慮しておく必要があります。

年間予算を立てるときのポイント

一口馬主の年間費用は、次の式で整理すると分かりやすくなります。

年間負担額=月会費×12か月+維持費×12か月+年間保険料+その他の費用

初年度には、これに入会金と競走馬出資金が加わります。

また、次のようなケースでは想定外の支払いが発生する可能性があります。

- 途中入会で過去の維持費をまとめて請求される
- 大きな治療が必要になる
- レースへの出走で輸送費や登録料が増える
- 保険料の請求月に通常の月会費も重なる
- 複数頭への出資によって維持費が積み重なる

おすすめは、毎月の固定費だけでなく、臨時の支出に備えた予備資金も用意することです。

【賞金分配と出資金回収】一口馬主は本当に儲かる?費用の実態を検証

一口馬主を検討している人の中には、「愛馬が勝てば出資金を回収できるのでは」と考える人もいるでしょう。

確かに、競走馬がレースで賞金を獲得すれば、出資者に分配金が支払われます。

しかし、獲得賞金がそのまま出資者に入金されるわけではありません。

賞金はどのような仕組みで分配される?

JRAの競走では、1着から5着までに本賞が交付されるほか、出走奨励金や特別出走手当などの制度があります。

ただし、クラブの出資者が受け取る金額は、クラブ法人などによる所定の控除を経た後の金額です。

シルク・ホースクラブの公式説明では、分配対象額を計算する際に次のような項目が控除されます。

- 調教師・騎手・厩務員などへの進上金
- JRA源泉所得税
- 消費税
- クラブ法人の営業者報酬

同クラブの公開資料では、通常の競走における進上金は総賞金の20%を基本とし、クラブ法人の営業者報酬は特別出走手当を除く総賞金の3%とされています。

控除後の金額が出資口数に応じて分配されます。

出資者に分配されるタイミング

分配の時期も、クラブによって異なります。

シルク・ホースクラブでは、月次分配、年次分配、引退精算という3つの方法が案内されています。

つまり、レースで賞金を獲得したからといって、その全額がすぐに受け取れるわけではありません。

また、引退時には残っている維持費やファンドの収支などが精算されます。

DMMバヌーシーでも、維持費出資金の余剰金については引退精算時に返金する仕組みがあります。

一口馬主で出資金を回収できない理由

一口馬主で利益を得るには、競走馬が継続して出走し、十分な賞金を獲得する必要があります。

しかし、競走馬には次のようなリスクがあります。

1. デビュー前に引退する

育成中に故障や疾病が発生し、競走馬としてデビューできないケースがあります。

2. 出走しても賞金を獲得できない

出走したからといって、必ず本賞や出走奨励金を獲得できるわけではありません。

3. 維持費が長期間発生する

競走馬として運用される期間が長くなれば、毎月の維持費も積み重なります。

4. 獲得賞金から各種控除が発生する

前述のとおり、賞金の全額が出資者に分配されるわけではありません。

特に注意したいのが、競走馬出資金を支払った時点で元本が保証されるわけではないことです。

DMMバヌーシーの公式説明でも、出資元本や収益の保証はなく、出資金を上回る賞金を獲得できない可能性が明示されています。

一口馬主に向いている人・向いていない人

一口馬主は、単純な資産運用として考えるより、競走馬の成長やレースへの出走を長期的に楽しむ仕組みとして理解することが大切です。

判断基準 向いている人 向いていない人
資金面 余裕資金で出資できる 生活費から出資金を捻出する
目的 愛馬の成長や競走を楽しみたい 確実な利益を求める
継続性 数年間の費用を負担できる 毎月の支払いが負担になる
リスク 元本割れを受け入れられる 元本保証を期待している
出資方法 複数の馬に分散する考えがある 1頭に予算を集中させたい

一口馬主は、出資した馬が活躍しなかった場合でも、必ずしも支出したお金が戻ってくるわけではありません。

また、クラブの契約にはクーリングオフが適用されないものがあります。契約成立後の中途解約についても制限されるため、申し込み前に契約締結前交付書面や会員規約を確認することが必要です。

【よくある質問】一口馬主費用に関するFAQ

Q1:一口馬主は最低いくらから始められますか?

A1:クラブや募集馬によって異なります。DMMバヌーシーでは入会金無料で、2026年度募集馬の会費は1口月880円です。ただし、別途競走馬出資金、維持費、保険料が必要です。1口あたり数千円から数万円程度の募集馬もありますが、募集価格を確認してから予算を決めましょう。

Q2:一口馬主の月々の費用は平均いくらですか?

A2:一律の平均額はありません。キャロットクラブでは月会費3,300円に加えて、中央募集馬の場合、牧場在厩時の維持費は1口月約1,000円、トレセン在厩時は約1,500〜2,000円が目安です。一方、40口募集のサンデーサラブレッドクラブでは維持費が1口月13,000〜30,000円程度と案内されています。

Q3:一口馬主の年間費用はどれくらい準備すればよいですか?

A3:出資するクラブや馬によって変わります。例えば、キャロットクラブで400口募集馬に1口出資し、維持費を月1,000〜2,000円と仮定すると、月会費と維持費だけで年間51,600〜63,600円です。これに保険料や初期の入会金・競走馬出資金などを加えて考えます。

Q4:一口馬主の維持費は引退後に返金されますか?

A4:クラブの精算方法によります。DMMバヌーシーでは維持費出資金に余剰金があれば引退精算時に返金されます。サンデーサラブレッドクラブでも初回維持費25,000円は引退時に精算されます。ただし、支払った維持費が全額戻るわけではありません。

Q5:40口と400口ではどちらがお得ですか?

A5:単純な費用だけで比較すれば、400口のほうが1口あたりの出資金と維持費を抑えやすくなります。ただし、40口には少人数制ならではの魅力があります。予算を重視するなら400口・500口、少人数での出資を重視するなら40口というように、目的に応じて選ぶことが大切です。

Q6:一口馬主の出資金は賞金で回収できますか?

A6:回収できる可能性はありますが、保証はありません。獲得賞金から進上金や税金、クラブ法人の報酬などが控除されるため、分配金は賞金総額より少なくなります。維持費や会費も含めて収支を考える必要があります。

まとめ:一口馬主費用は初期費用と年間負担の両方で判断しよう

一口馬主費用を考えるとき、最も重要なのは競走馬出資金だけで予算を決めないことです。

2026年の主要クラブを比較すると、キャロットクラブは入会金22,000円・月会費3,300円、シルク・ホースクラブも同じく入会金22,000円・月会費3,300円、サンデーサラブレッドクラブは入会金33,000円・月会費3,300円となっています。

一方、DMMバヌーシーは入会金無料で、1口月880円から始められる料金体系です。

また、40口・400口・500口では、1口あたりの競走馬出資金と維持費が大きく異なります。

初めて一口馬主に挑戦するなら、次の3点を意識してください。

1. 初期費用を確認する: 入会金、競走馬出資金、初回保険料などを計算する。
2. 年間費用を確認する: 月会費と維持費だけでなく、治療費や輸送費などの変動も考える。
3. 無理のない予算を決める: 賞金による回収を前提にせず、元本が戻らなくても生活に影響しない金額で出資する。

一口馬主の魅力は、出資した競走馬の成長を見守り、デビュー戦や重賞レースなどを応援できることにあります。

その楽しみを長く続けるためにも、出資金だけでなく毎月・年間の負担まで把握し、自分に合ったクラブと募集口数を選ぶことが、後悔しない一口馬主生活につながります。

同じカテゴリの記事

桐島 奈緒

芸能担当デスクとして14年。所属事務所の公式リリース、番組公式サイト、配信サービスの告知を一次情報として照合し、出典の確認できない話は記事にしません。

おすすめの関連記事